Без Старых, но с Логиновым. Кто начнет сезон КМ на 1 этапе в Эстерсунде?

712sport-express.ru
Без Старых, но с Логиновым. Кто начнет сезон КМ на 1 этапе в Эстерсунде?

В воскресенье в Эстерсунде стартует Кубок мира. Большинство команд уже в прошедшие выходные озвучили составы на первый этап, а в понедельник утром это сделал и Союз биатлонистов России (СБР). В Швеции нашу сборную представят семь мужчин и шесть женщин.

Состав сборной России на 1 этап Кубка мира

Мужчины: Антон Шипулин, Антон Бабиков, Максим Цветков, Евгений Гараничев, Алексей Волков, Александр Логинов, Матвей Елисеев.
Женщины: Екатерина Юрлова, Ольга Подчуфарова, Татьяна Акимова, Дарья Виролайнен, Виктория Сливко, Светлана Миронова.

ВЕЛИКОЛЕПНАЯ СЕМЕРКА

По поводу мужской команды, в общем-то, особых вопросов нет. С Антоном Шипулиным все понятно. Евгений Гараничев, Максим Цветков и Антон Бабиков в прошлом сезоне вошли в топ-25 общего зачета Кубка мира. Матвей Елисеев здорово смотрелся на контрольных стартах. В частности, в Ханты-Мансийске в начале ноября в спринте он обыграл всех, включая Шипулина. Еще две квоты достались чемпиону мира-2017 в эстафетной гонке Алексею Волкову и бронзовому призеру того же турнира в смешанной эстафете Александру Логинову. Волков наверняка будет настраиваться на любимую индивидуальную гонку, а вот Логинову придется оправдывать выданные авансы. Тренерский штаб видит в нем одного из потенциальных лидеров сборной, но причислять его к таким пока рановато. В прошлом сезоне Логинов провел три личные гонки в Кубке мира — и выше 36-го места не поднимался.

Из этой великолепной семерки беспокоит состояние Гараничева. Он неважно пробежал на контрольном старте в Ханты-Мансийске, а в Бейтостолене, где также были проведены отборочные тренировки, вообще не участвовал. Больше того, сейчас Гараничев даже не в расположении национальной команды, а в Эстерсунд планирует подъехать непосредственно к старту. Старший тренер сборной Рикко Гросс объяснил происходящее тем, что тот приболел. Сейчас, по заверениям Гросса с Гараничевым, все в порядке и он тренируется в Тюмени под руководством личного тренера Максима Кугаевского.

АКИМОВА И ОСТАЛЬНЫЕ

Конкуренция в нашей женской команде куда менее серьезная, чем в мужской. Тех, кто способен бороться за приличные места на стартах самого высокого уровня — единицы. Так, например, в прошлом сезоне по итогам общего зачета Кубка мира на 16-м месте расположилась Татьяна Акимова, а следующая россиянка — Ирина Старых — только 38-я. Разумеется, Акимова в состав на первый этап попала. А вот Старых, увы, нет.

— Она отправится на сбор в Обертиллиах, — сообщил старший тренер женской сборной Сергей Коновалов. — Ира часто болела в межсезонье и перенесла операцию перед чемпионатом России в Чайковском. Пока ей не хватает скоростных качеств — состояние далеко от идеального. Думаю, что тренировочный сбор пойдет ей на пользу, и мы уже в ближайшее время увидим ее на этапах Кубка мира.

Зато к приятным новостям можно отнести возвращение в стан сборной чемпионки мира Екатерины Юрловой. Прошлый сезон спортсменка пропустила, уйдя в декрет и выступив лишь на чемпионате России. Как она будет выглядеть на международной арене после такого перерыва — пока загадка.

Едва ли внутри тренерского штаба были какие-то разногласия по поводу включения в состав Ольги Подчуфаровой. Москвичка еще в позапрошлом сезоне показала, что способна на многое, но серьезные проблемы со здоровьем едва не стоили ей завершения карьеры. Сейчас, судя по контрольному старту в Норвегии, дела у нее налаживаются — там она победила.

Дарья Виролайнен заслужила место в основной сборной хотя бы победой в общем зачете Кубка IBU — чем не достижение по нынешним временам?

Еще два места было решеной отдать на откуп молодым. 23-летняя Светлана Миронова, известная высокой скоростью, но не идеальной стрельбой, судя по всему, попробует свои силы в спринте, а Виктория Сливко, у которой все наоборот, вероятно, получит свой шанс в сингл-миксте.

РЕЗЕРВ

Пока непонятно, с какой периодичностью состав на этапы Кубка мира будет варьироваться, но очевидно, что возможность проявить себя представится в первую очередь тем, кто по-хорошему зажжет в Кубке IBU. Поэтому логично назвать спортсменов, которые выступят на первом этапе Кубка Европы.

Мужскую сборную в норвежском Шушене будут представят Юрий Шопин, Эдуард Латыпов, Петр Пащенко, Александр Поварницын, Алексей Слепов и Семен Сучилов. Женскую — Ирина Услугина, Валерия Васнецова, Анастасия Загоруйко, Ульяна Кайшева, Кристина Резцова и Ольга Якушова. Для всех них яркий декабрь — хорошая возможность громко заявить о намерении попасть в состав сборной на Олимпийские игры.

    Комментарии 12

    Khinskiy, Юра, подождите немного. Скоро Кайшеву будем на КМ двигать.)

    Уже Каринцеву пора делать какую-то сноску «осторожно, здесь вы можете натолкнуться на обсуждение Волков-Малышко». ))
    Мой взгляд со стороны в том, что люди действительно умнейшие и аргументы офигительные, но сколько можно одну и ту же воду в ступе толочь?
    Действительно, волковцы-малышисты, создайте себе блог и рубитесь там.
    Но вы ведь лезете во все обсуждения.

    Хочу Старых!

    А я вот люблю Лёшу! ) ))

    Kennedy62, ну и не любите себе. Обзывать-то зачем? Мало ли кто кого не любит.

    Elen, не мешает.. ))
    Просто он медленный спортсмен..
    Я таковых не люблю.. в качестве спортсменов ))

    Kennedy62, и вам Волков жить мешает? Какой он вредный субъект!

    Ольга Уфа, Ваш обожаемый Малышко, на протяжении многих лет, ничего не показывает. Зачем возить туриста? нужно давать возможность другим спортсменам выступать. А у Малышко-то болел, то лыжи не едут, то не разогнался-одни проблемы. Составы хорошие, без него, точно, справятся. Тренерский штаб сделал все правильно. Пусть молодёжь втягивается. Что касается«очень многие болеют», то лучше говорить за себя.

    Надеюсь, что для Саши Логинова сезон сложится удачно!

    «Для всех них яркий декабрь — хорошая возможность громко заявить о намерении попасть в состав сборной на Олимпийские игры.»
    Некоторым спортсменам хоть заявляй о себе, кричи не кричи, все равно никак в команду не пускают. Я о Малышко, кто не понял. Ведь никакой-то Вася Пупкин из глубины России, а действующий олимпийский чемпион, многократный победитель и призер КМ. Кто нибудь из ТШ внятно, без общих обтекаемых слов обяснит, почему этому спортсмену не дают выступать на международных стартах? Почему его поставили в конец очереди (обещают на 2 этап КЕ)? Обещать, не значит... )) На 2 этапе КЕ уже соберется 8 спортсменов. Один СП И ГП. Где гарантия, что ДМ Касперович даст пробежать спринт?
    Надеюсь, что Касперович читает Русбиатлон (если не читает, то ему другие передадут), пусть знает, что здесь очень многие болеют за Малышко, в отличие от спортс. ру.

    Со связкой согласен..
    Сме-стафы — пох)
    Пускай Волков в обеих стартует)
    Лишь бы этого тормоза в индивидуальных гонках не было..

    В первую смешанку: Подчуфарова, Акимова, Цветков и Шипулин и вторая сборная: Сливко и Бабиков. Сразу в бой кинут лучшие силы. Хотелось посмотреть в смешанке Сливко и Логинова, но это будет слишком интересно для рейтинга эфира. На спринт понятно: Шипулин, Цветков, Бабиков, Елисеев, Логинов, Гараничев. У женщин: Подчуфарова, Акимова, Миронова, Юрлова, Виролайнен. Потом будет видно.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества