Анфиса Резцова: «Нас пустят на Олимпиаду»

76Роман
Анфиса Резцова: «Нас пустят на Олимпиаду»

Анфиса Резцова выигрывала Олимпийские Игры и в лыжах и в биатлоне. А сейчас в ее семье еще две дочери-биатлонистки — Дарья Виролайнен и Кристина Резцова. В эфире Радио "Комсомольская правда" Анфиса Анатольевна рассказала, чего нам ждать от наступающего биатлонного сезона и от грядущей Олимпиады.

— 26 ноября стартует Кубок мира. Главный старт нынешнего сезона — Зимние Игры. Нас вообще на них пустят?
— Надежда не умирает никогда. Вне зависимости от давления, ребята готовятся, хотя это не просто. Мои девочки мне говорят: «Мама, мы готовимся, но эти постоянное напоминания! Эти постоянные одергивания! Включишь телевизор — там про допинг-скандал!». Чуть ли не каждый день допинг-офицеры приходят, хочешь-не хочешь, а пробы сдавай. Но нас просто так не возьмешь. Пусть не на сто процентов, но я уверена, что нас пустят на Олимпиаду. Под каким флагом — это уже второй вопрос, он к политикам. А к спортсменам вопросов нет — они готовятся защищать честь своей родины.

— К вам приходят ваши дочери и спрашивают: ехать нам под нейтральным флагом или нет? Ваш ответ?
— А я им уже сказала: вы сами все знаете, как поступать.

— Вы же свое первое «золото» в биатлоне брали под нейтральным флагом.
— 1992 год, нас назвали сборная СНГ. Пять колец на флаге, гимн играет олимпийский. У нас тогда ни страны, ни флага, ни гимна. Мы — беспризорники. Но побеждали ведь, показывали характер. Сейчас в чем-то похожая ситуация — без поддержки мы, без защиты. Но ведь все равно можем побеждать.

— Но все-таки, что происходит? Почему ВАДА превратилась в инквизицию мирового спорта?
— Потому что спорт стал большим бизнесом. ТВ-трансляции, спонсоры, лейблы. И ВАДА очень вписывается в эту картину. Но тут и МОК тоже сыграл свою роль: они заняли позицию «не нашим, не вашим». В непонятки такие играет.

— А что с отбором в сборную России на Олимпиаду? Вы же критиковали его? Чем вы недовольны?
— Мы разговаривали с президентом нашей федерации Кравцовым, по-доброму так. Давайте, говорю Александр Михайлович, по-честному отбор. Он: «Да, само собой. У нас первые шесть сильнейших — на Кубке мира будут выступать, вторые шесть — на Кубке IBU». Но этого по каким-то многим причинам нет. А перед этим сезонам сказали: команда на Олимпиаду будет отбираться по рейтингу Кубка мира: чтобы поехать, надо попадать в топ-15. Но это нереально! Чтобы быть в топ-15, надо участвовать во всех этапах Кубка мира. Но это же неправильно! У нас основной старт — Олимпиада. И будет здорово, если мы будем подводить через Кубок мира наших спортсменов к Олимпийским играм, причем на тех дистанциях, где у них получается.

— Сейчас сразу скажут, что вы так тянете в сборную своих дочерей — Дарью Веролайнен и Кристину Резцову. Причем больше говорить будут про Кристину.
— Я даже знаю, кто это скажет. Но я что, за них бегаю? Я за них стреляю? Я могу только их поддержать психологически. Кристина — талантливая девочка, она выиграла летнее первенство, с этого сезона он во взрослом составе. У нее боевой характер, она сама пробьется.

— История про Кристину. Она проиграла спор и вышла на один из стартов в нижнем белье. Вы, как мама, как к этому отнеслись?
— Она же не голая вышла — нижнее белье у нее было одето на лыжный комбинезон! А спор был таким: она была уверена, что не выиграет гонку, а девочки ей сказали: «А если выиграешь, в белье выйдешь на следующий старт?!». Пришлось выполнять. И потом, когда мне говорили «Она позорит биатлон!», я отвечала: «А помните у нас Светлана Слепцова бегала с надпись на хорошей красивой попе с надписью Sexy? Это значит нормально?». Но если Кристину допустили на старт и финиш, и не аннулировали результаты, значит все хорошо.

— В мужском биатлоне идет вечная битва Фуркада и Шипулина.
— Мне противно было, когда Фрукад в прошлом сезоне сказал, что русские такие-сякие. Но я думаю, это было давление на него, он оказался заложником эмоций. Но в душе то он потом пожалел, я уверена. Иначе бы он не подошел и не извинился. Даже в мою бытность, даже во времена СССР, спортсмены не участвовали в этих политических разборках. Мы, как правило, дружим. У меня были и из немецкой команды подруги. У меня день рождения в декабре, и они приходили, поздравляли, мы чаи гоняли. Так что от спортсменов не исходит того давления. А Фуркад с Шипулинымрешили тот вопрос и сейчас приятельствуют. Но когда на Антона возлагают ту же миссию, что и на Фуркада — быть безоговорочным лидером, ну я не знаю... Нет, все-таки Фуркад — это Фуркад. И не хочу обидеть Антона, ему все равно никогда не стать Фуркадом. Ну не выиграть ему «Большой глобус» (титул лучшего биатлониста в сезоне — прим. ред.).

— Почему?
— Психология. У него в голове постоянно сидит установка — ты должен быть первым, ты должен быть лидером, на тебе все держится. Это немного ломает психологически и не дает раскрепоститься. А физически он не слабее Фуркада, это однозначно.

Источник: kuban.kp.ru

    Комментарии 6

    27 ноября 2017 (15:30), Dmitry:
    «... СБРщики — материально зависимы от степени участия наших биатлонистов в международных стартах», — в ладоши хлопаю ОООЧЕНЬ громко. ;)

    Dmitry,
    Дим, да, понять можно. Вот только не надо это на ложный патриотизм выворачивать. В таком случае проще сказать, что, да, если под нейтральным флагом, это большие потери и для страны, и для спортсмена, но другого выхода, возможно, не будет. К чему вот эти залихватские утверждения о том, что нас пустят на ОИ, и спортсмены будут защищать честь страны?

    Антон Павлович Чайка, ничего странного. СБРщики — материально зависимы от степени участия наших биатлонистов в международных стартах

    Очень уклончивое и противоречивое интервью. Видимо, Резцова считает, что если нас пустят на Олимпиаду просто посидеть на трибуне — это уже большое достижение. Ну, правильно. Это как Губерниев радуется тому, что он-то в Корею точно поедет с большой и ответственной миссией — комментировать открытие ОИ. Без него ведь ОИ точно не откроют. :))

    Отсюда и подмена тезиса. Ну как можно защищать честь своей Родины под нейтральным флагом? Для того и лишают страну участия в ОИ, чтобы спортсмены выступали от себя лично, а не как представители государства. В этом и состоит самая суть дискриминации и унижения. И под каким флагом ехать на ОИ — это для нас никак не второй вопрос, а самый что ни на есть первый. В этом — суть проблемы. Странно, что столь титулованная спортсменка этого не понимает или не хочет понимать.

    Хотя по нынешним временам это совсем неудивительно. Послушаешь иногда спортивные новости, с каким неподдельным восторгом дикторы преподносят шайбы Овечкина, которые он постарался забить, выступая за американскую команду, и диву даешься. Наша-то страна тут при чем? Ну, пусть себе деньги зарабатывает, гастролируя по свету и имея уже чужое гражданство. Чему тут радоваться?

    Ну сколько можно слушать, не проталкивает она Кристи, ага.
    m.sports.ru

    По мнению Анфисы, Кристина должна была ехать на КМ, так как может бегать на равных с девочками из сборной. Пускай на КИБУ проявит себя сначала.

    кто это придумал про битву между Фуркадом и Шипулиным )) )) да еще вечную )). Галантерейщик и король — это сила!

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества
    Биатлон Виктор Майгуров (глава СБР)
    Биатлон Антон Бабиков на КС в Рязани
    Биатлон Антон Смольский. Кубок Содружества