Дмитрий Васильев: «Не понимаю, что происходит с Гараничевым»

1146sport-express.ru
Дмитрий Васильев: «Не понимаю, что происходит с Гараничевым»

Двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Васильев — о предстоящих индивидуальных гонках на этапе Кубка мира в Эстерсунде.

— Чего ждете от первых личных гонок сезона?
— Если спортсмены и их тренеры люди не глупые — а я на это очень рассчитываю — на первый этап много внимания обращать не нужно. Он всегда сумбурный и вкатывающий. Главное в этом сезоне — Олимпийские игры, на которые мы стремимся попасть. И подготовка выстраивается с учетом этого. А первый этап — это скорее для зрителей. Понятно, что болельщики любят, когда спортсмены выигрывают всегда. Но нужно быть реалистами.

— Результаты Эстерсунда будут совсем не показательны?
— Я бы порекомендовал обратить внимание только на одно: стрельбу. Нужно закрепить уверенность именно в этом компоненте. И первые старты в сезоне должны задать позитивный тренд. Это главное. Ход худо-бедно можно будет подтянуть, а вот если проблемы на рубеже — надеяться не на что.

ИНТЕРЕСНО ПОСМОТРЕТЬ, ЧТО ЗАДУМАЛИ ТРЕНЕРЫ ДАЛЬМАЙЕР

— То есть если наши спортсменки с чистой стрельбой не будут попадать в десятку — это нужно воспринимать нормально?
— Нет-нет. В индивидуальной гонке в десятке с "нулем" нужно быть железно. В крайнем случае — в топ-15. Это вообще не обсуждается. Но отстрелять на ноль на 15 или 20 км — это очень непросто.

— Согласны, что в женской команде в этом виде программы самые реальные шансы на высокие места у Екатерины Юрловы-Перхт?
— Да, хорошие шансы у нее именно в этой дисциплине. Катя и сама это прекрасно знает. Все гонки, в которых есть четыре огневых рубежа — это возможности для нее. При условии чистой стрельбы, конечно. При определенных раскладах можно допустить один промах, но это максимум. Если ей удастся выбить "ноль" на Олимпиаде, реальны даже призовые места.

— Индивидуальная гонка, возможно, вообще самый реальный шанс для россиянок выиграть личную медаль в Пхенчхане. В спринте, например, даже с идеальной стрельбой рассчитывать на это тяжело.
— Это обманчивое впечатление. Жизнь показывает, что медали чаще случаются в тех видах программы, на которые ты вообще не рассчитывал. Такой спортивный парадокс.

— Первый этап пропустит Лаура Дальмайер. Непонятно, когда выйдет на старт Габриэла Коукалова, пусть чешка и в Эстерсунде. Для биатлонного мира это обычное явление?
— Да все что угодно может быть. Каждый ведь строит подготовку по-своему. Кто бы мне что ни говорил, тренерская работа — творческий процесс. Даже если ученик провел самый успешный сезон в карьере и на следующий год повторить с ним всю ту же подготовку — далеко не факт, что будет результат. Все время нужно вносить какие-то коррективы, придумывать что-то новое. Вот они и делают это. Думаю, наставники Дальмайер что-то задумали. С Коукаловой все понятно — она больная. Посмотреть же, что будет дальше с немкой, мне лично очень любопытно.

ВОЛКОВ В ЭСТАФЕТЕ? ОН ПРОИГРЫВАЕТ НА ПЕРВОМ ЭТАПЕ ВАГОН!

— Для мужской сборной главное на старте сезона — тоже стрельба? Или какой-то уровень результатов держать нужно?
— Стрельба первостепенна. Функциональная подготовка обязательно должна быть на уровне. Другое дело, что у каждого он свой и варьируется в зависимости от времени года. А качественная работа на рубеже должна быть всегда. Точка.

— Насколько важно будет хорошо начать сезон лидеру команды Антону Шипулину?
— Перед всеми цель одна: войти в сезон со стабильной стрельбой и потом постепенно доводить до ума функциональную подготовку. Этого от Антона и будем ждать.

— Не знаете ли вы, насколько сейчас в порядке Евгений Гараничев, пропустивший часть предсезонной подготовки. Он только-только прилетел в Эстерсунд, но, насколько мне известно, индивидуалку побежит.
— С Гараничевым вообще какая-то запутанная история. Я просто не понимаю, что с ним происходит и не знаю, на что он рассчитывает. Мне сложно это комментировать, тут скорее вопрос к тренеру. Евгений готовился по индивидуальному плану, так что нюансов я не знаю. Но, по слухам, он сейчас в недостаточно хорошей форме. И меня это настораживает.

— Каково будет в четверг бежать Алексею Волкову, понимая, что в случае неудачи его тут же могут сослать во вторую команду и не факт, что дадут вторую возможность?
— С точки зрения психологии ему не позавидуешь. Когда есть только один шанс, уцепиться за него непросто. Хотя, может, тренеры доверят ему еще какой-то вид программы.

— Эстафету, например.
— Тут тоже есть сомнения. Волков на всех стартах, кроме Олимпиады, проигрывал первый этап. Делать этого нельзя! А Алексей отстает на 30 секунд минимум. Полминуты он проиграл и на чемпионате мира. В Корее с таким началом рассчитывать будет не на что. На первый этап нужен человек, который может выиграть его или хотя бы прийти вместе с лидерами. Это и есть задача стартера! А о какой эстафете может идти речь, если человек проигрывает вагон?

    Комментарии 46

    Старый лыжник-1964 29 ноября 2017 (18:01)

    Ты же взрослый мужчина, а «писанИны про неё развёл — воз».
    Можно высказаться кратко и точно: «Тварь».

    PS. Пусть «клоун с микрофоном» расхваливает «штукатурку» и поёт вместе с нею.

    Милые Дамы-болельщики, приношу извинения за откровенность; Женщин — не обижаю и текст, что будет далее — не про Вас/НАС.
    Но, ведь, и у Дж. Лондона, если мне память не изменяет, в одном из рассказов герой задаётся вопросом: «Можно ли назвать женщину свиньёй»?
    Мог привести вопрос героя не «слово в слово» о «свинье», но это было о молодой особе, которая стала швырять монеты в воду около корабля, когда появились акулы, провоцируя мальчишек-аборигенов нырять за бросаемыми монетами.

    павел, раз «душно» у нас тут, значит вали отседова! :))
    Тут мало кому интересно, что ты тут еще нарожаешь своим «местом»

    павел, хамить не надо, парниша. Это плохо сказывается на здоровье в конечном счёте.
    Все, кто с вами не согласен, думают не тем местом?) Возможно. Осталось только понять, каким местом именно вы сами думаете.

    Васильев, в нашем «датском королевстве» давно все не так просто.
    Гараничев уже в прошлом году практически на индивидуальной подготовке: методика Касперовича ему не подошла, Гросс работает скорее, как тренер по стрельбе. Методики Падина, тоже не совсем то, не зря Гараничев корректирует подводку к стартам с личным тренером Кугаевским, какие будут рез-ты, посмотрим.
    По Волкову: ЧМ 15 бежал на 2 этапе, после 1 этапа- ЕГ, с кругом + 51сек, после этапа Леши +48 сек, (скорость на этапе + 31 сек от лидера, бежал с Т. Бе, Хофером) после 3 этапа ДМ+ 58сек.
    ЧМ 16 не бежал в стафе, ЧМ 17- 1эт+ 20сек, более 2 промахов на этих стартах не допускал.

    По молодежи- пусть доказывают, получится- хорошо. Пока не совсем.
    Посмотрим по сэ этого сезона: Катя Ю. передала+ 1мин 08сек, от Италии + 47,7сек. После 3 этапа: Италия -лидер, Цветков+ 1мин 23сек- добавил к отставанию +35 сек.
    Если бы отыграл хоть 20-25 сек, а не добавил- бронза была реальна.

    Нина. В последнем интервью Еханез Бе признал, что у России очень большие шансы в эстафете, Потому что у нас любой в сборной может отлично выступить, а у них с запасными проблема. И ставить наших « старичков» и Ули в один ряд я бы не стал.

    Кому на сайте душно, знайте: никто насильно никого здесь не держит, дверь всегда открыта, как на вход, так и на выход.

    Зато всё понятно что происходит с Коукаловой:
    sport.rbc.ru

    Надеется сей смазливый сопель, что без НАШИХ девчонок станет Олимпионичкой. Хи, хи.
    Даже понять мамзель сия не могёть, что на ОЛИМПИАДУ прибудут её побеждать и другие девчонки — пусть не наши. Да не станешь ты чемпионкой! Хи, хи
    А наверное интересно было бы сделать так:
    - одна олипиада для штатОффф;
    - другая — для чехОффф;
    - третья — хранцузам;
    - четтвёртая — может кто предложит чего...
    Во чемпионов бы наплодилиии. Хи, хи.

    павел, американское агенство АР спрогнозировало нам золото в мужской эстафете. Как думаете, каких молодых оно учло в составе? Есть две эстафеты, поэкспериментируем? Вот что-то норвежцы не спешат Бьонтегорда не то что в эстафету ставить, а и на КМ брать. 43-летний Уле будет в эстафете бежать. Вот дураки, золото им не надо!

    Васильев обсуждает спортсменов даже не дождавшись стартов этапа, как то это не серьезно выглядит, похоже просто нужно было пообщаться с прессой.

    Нина. Мои слова были обращены только конкретно к двум особам, а не ко всем женщинам. К сожалению нормальных женщин становится все меньше, все больше хабалки и стервы. Да и мужчины не лучше. Такие как remen сделают высер из трех слов и считают себя интеллектуалом. Вы спрашиваете про эстафеты и мое мнение нужно ставить молодых, даже если у них не будет получатсья, зато будет кураж и адреналин. Учеными доказано все рекорды и открытия делаются до 30 лет. А наша олимпийская четверка остановилась в развитии и возраст для этого вида спорта уже критический.

    павел, а как бы вы хотели видеть наши ответы вам, накидайте черновичок, если не трудно

    павел, Вы походя оскорбляете женщин и при этом считаете себя нормальным болельщиком?
    Открою Вам страшную тайну: до Олимпиады у нас ДВЕ мужские эстафеты. Если у Вас вопрос только по Волкову, то как Вы предлагаете опробовать в эстафетах Елисеева, Логинова, Гараничева и Шопина? Дать им обе эстафеты пробежать всем четверым? Надеюсь участие в эстафетах Шипулина, Цветкова и Бабикова при условии нахождения их в хорошей форме у Вас не вызывает сомнений? Так как?

    Дима хоть и дважды, но тоже в эстафетах, поди мельдоний от души кушал, что аж по цельной МИНУТЕ вез на первом этапе всем!, пусть расскажет как это было возможно

    Dmitry. Не нужно тыкать незнакомым людям. Вполне нормальное интервью от уважаемого человека и мои объективные подтвержденные цифрами слова, вызвал у вас у всех такой приступ вони, что складывается впечетление о вас, как о недалеких или заинтересованных тролях. Душно здесь среди вас. Куда делись нормальные болельщики?

    По Волкову было бы не справедливо так говорить год, два назад т. к. лучше никого не было для эстафеты, а сейчас молодежь по савокупности уже не уступает, еще и Логинов вернулся.

    Dmitry, на недельку, ему б не помешало

    павел, ты каким местом учишься думать?

    паша-правдоруб или правдодуб

    Дорогие и глубоко не уважаемые ELen и Анюта Волков второй после Шипулина? ХА-ХА. Вы девочки не из дом2 сбежали. Пересмотрите олимпиаду и последний чемпионат, он хуже всех проходит свой этап и это факт. А у вас все посты это самолюбование, только бла-бла-бла и хамство. Научитесь думать головой, а не тем местом которым женьщины рожают.

    Вообще не о чем.. А нельзя было провести «сумбур и вкатывание» до того? А то неуважение не только к болельщикам, но и к соперникам. Они то, поди, приехали соревноваться.

    Я к интервью Васильева никогда серьёзно не отношусь, он часто бывает не в теме!

    Elen, Васильеву, да и павлу иногда лучше жевать, чем говорить ) ))
    Кстати найти бы прошлогоднее Вью Васильева, там он по моему Малышко полоскал. Видимо заказ на другого поступил. Рупор, блин

    павел, объективность ваша в чём заключается? Объективно Волков второй после Шипулина в эстафете.

    А Васильеву кроме Волкова не о ком больше поговорить? рассказал бы лучче о своих земляках, штоле. А с Лёшей есть кому вопросы порешать.

    Иола, Борис,
    значит, врали нам про «проверенных, испытанных бойцов»? За недельку до ОИ справятся в СБР с обновлением команды?
    А я безосновательно считал, что у нас абсолютно все работают не на перспективу, а на карман.

    Dmitry, Васильева нет в СБР biathlonrus.com

    Не подскажите — что делает Васильев в СБР? За что он отвечает, что от него зависит?
    Ну хотя бы — что должен делать

    Даже сказать то нечего:
    - рассудок какой то детский у Димы.

    Волков объективно самое слабое звено в эстафете. На олимпиаде привез отставание почти 17 секунд и сделал 2 промаха. На прошедшем чемпионате так же 3 промаха и отставание 20 секунд. Почему вся команда должна после его этапа жилы рвать, а он даже в ноль пострелять не может. Когда смотришь его этап в голове только одна мысль только бы много не проиграл. Зачем нам нужен в эстафете спортсмен который при любом раскладе не может выигрывать, только если соперники позволят, а мы что такие ущербные чтобы на это надеялся, у нас слава Богу есть кому выступать.

    Борис, так и у меня они ( мысли) закрались с прошлого года!

    Иола, у меня ещё с прошлого года ощущение, что хотят обновить сборную, но что-то пошло не так в подготовке. Скорее всего, останется только Шипулин. Конечно, посмотрим, как будут развиваться события.

    По Васильеву выходит, что тренеры Фуркада, немцев, норвежцев — тупые, никчемные личности. Глупы до безобразия.
    Умищем, если что, задавим этих недоносков. КрасавЕц!

    По Васильеву первый этап слить или как получиться, главный упор- стрельба а с ней уверенность. Функционалка -бог с ней. Пора бы знать, что уверенность в стрельбе только через автоматизм, как следствие многочисленных повторов в тех же тренажах, близких к соревновательным, а не в разовой акции. Другого человечество еще не придумало.

    Подумаешь: в смешанке проиграли кучу очков, так необходимых для возврата квоты у женщин, впереди привычное: догоним и перегоним- не привыкать.

    Озабочен Васильев Гараничевым, как пример Малышко- не его кадр, так чей? Других забот о своих же питерских нет. И это рассуждения руководителя питерского биатлона, более того выдвигался в президенты, в конце взял самоотвод в пользу Кравцова.

    Совет господину Васильеву: прежде чем пускаться в пространные рассуждения -наведите порядок у себя в доме Сколько чисто своих питерцев представлены в сборной?. Не можете или не хотите- освободите место знающему, умеющему, имеющему кучу достоинств а не отсутствия недостатков.

    Нина, он в прошлом сезоне по Малышко танком прошел!

    а вообще у меня какое-то чувство, что на ОИ вообще хотят полностью обновить состав по отношению к прошлым ОИ!

    Васильев втапливает не против кого-то, а за: в-первую очередь Слепова, вторую — Малышко. Абсолютно логично с позиции президента федерации СПб. А с Гараничевым на самом деле все непонятно, Тюмень это вообще черная дыра какая-то

    Спортсменам и так непросто, зачем нагнетать? Гараничева не видел, но при этом последний шанс у Волкова, о как! За Малышко и Слепова спасибо, конечно, но высказываться как-то покорректнее надо!

    Прочитала тут статью rusbiathlon.ru Очень интересно что и тогда с Гараничевым происходило что-то странное.
    Там и от АИТа досталось всем

    Пример того, когда нечего сказать лучше молчать. Впечатление такое сам он биатлон не смотрит, а пересказывает то, что где то услышал.

    Женя и правда настораживает, но выводы надо делать после этапа.

    Колдуй бабка, коддуй дед
    Заработал на обед...
    Интервью, чёпопалошное,... Волкова оклеветал, по Гараничеву вообще только по слухам осведомлён...
    Кушать что ли нечего, подзаработал мистер Чемпион?

    21 c на олимп. стафе привез Волков, какие полминуты? Устюгов больше запорол свой этап.

    Да, уж, любит Васильев поболтать, медом не корми. Никого в деле пока не видел, но свои пять копеек вставил.

    Белиберда, а не интервью! Нашли кого спрашивать! Без него и так всё понятно.

    Полминуты!?!?
    Зачем придумывать господин Васильев!?
    И вам, надо хотя бы помнить результаты, а потом комментировать на всю страну!
    Очень не понравилось Вью.

    Начинается потихоньку вангование )) Гланое ведь не высказывать конкретики какой ))

    Если уж Васильев взялся обсуждать биатлонистов сборной, ещё не видя толком их в гонках, то надо быть:1) в курсе всего-не знаешь-не обсуждай в СМИ на всю страну, 2) быть объективнее, а не «приукрашивать» статистику, для придания веса своим словам.
    Наговорил много, что сказать-то хотел?

    Ну справедливости ради, Волков 30 сек не привозил. Гараничев еще ни где не бежал, но уже в какой-то запутанной истории. Подождем, посмотрим как пробежит. Наболтал.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества