Сергей Коновалов: «Старых будет в составе уже в Хохфильцене»

225sport-express.ru
Сергей Коновалов: «Старых будет в составе уже в Хохфильцене»

Старший тренер женской сборной России по биатлону подвел итоги индивидуальной гонки на этапе Кубка мира в шведском Эстерсунде, рассказал о состоянии Ирины Старых и о тандеме с Михаилом Девятьяровым.

— С чем связаны такие отставания в лыжном ходе?
— Конечно, никто не ожидал, причем все без исключения провалились. В чем была причина — пока не могу сказать, надо разобраться, сделать полный анализ.

— Видно было даже по смешанным эстафетам, что наши проигрывают тем, с кем обычно бегут на равных, 10-15 секунд. Это с чем связано?
— У нас изначально есть огромный резерв, и это упущение, что мы проигрываем в дистанционной скорости. Мы тренируемся, совершенствуемся. Соперники тоже не стоят на месте, работают. Когда мы работали на протяжении всей предсезонки, у нас не было возможности сравниться с соперницами. И поэтому что получаем в начале сезона — то получаем.

— Почему не захотели пробежать гонки в Шушене?
— Другие были планы.


СЛИВКО ОТРАБОТАЛА, ЮРЛОВА-ПЕРХТ МОГЛА ЛУЧШЕ

— Кто из девушек более-менее понравился в индивидуальной гонке?
— Надо отметить Вику Сливко, она великолепно отработала, считаю, по такой морозной погоде. И это при том, что она молодая спортсменка, новичок на Кубке мира — в прошлом году было пару выступлений. Она очень приятное впечатление оставила по сегодняшней гонке. Катя Юрлова, конечно, в меньшей степени, поскольку это опытная спортсменка, надо стрелять лучше, не два штрафа, как она. С остальными, конечно, нужно будет разговаривать.

— По сравнению с сингл-микстом Сливко прибавила?
— Думаю, что у нее уверенности на сегодняшней гонке было больше.

— Подчуфарова относительно себя в эстафете пробежала лучше? Или все повторилось снова?
— Пока сложно говорить о сравнениях с микст-эстафетами, надо прежде всего поговорить со спортсменками.

— Что скажете по стрельбе — было достаточно много промахов.
— На всю команду на лежке только один промах — у Ольги Подчуфаровой. Все остальные великолепно справились с лежкой и собрали все штрафы на стойке. Пока не знаю, может, скользкие ковры... Это, конечно, оправдание, а оправдываться я не хочу. Нужно разобраться со спортсменками. А в плане ветра погода была стабильная, никаких серьезных потрясений не было.

— То есть все ошибки пока упираются в функциональное состояние?
— Либо во что-то еще.


ДЕВЯТЬЯРОВ ВЛИЛСЯ ЗАМЕЧАТЕЛЬНО

— Дает эффект приглашение Михаила Девятьярова?
— Это огромный плюс, потому что это очень опытный специалист и человек. Он олимпийский чемпион, может подсказать не только в технике, но и советом, как выдающийся спортсмен. Он замечательно влился в состав команды. Работа, которую он предлагал, касающаяся разных компонентов, техники и тактики, нам помогает. Думаю, что в будущем все будет только лучше.

— Год назад Виталий Норицын говорил, что спортсменки по 8 секунд проигрывают на спусках Лауре Дальмайер. Сейчас лучше с этим?
— Нужно подождать, вся аналитика впереди. И наши тренерские наблюдения есть по трассе — будем садиться, разбираться, пока не могу

— Какое состояние у Ирины Старых? Когда она сможет вернуться в команду?
— Мы с Ириной все время на связи, постоянно общаемся. И с ее тренером тоже. Они работают, Ира достаточно в неплохом состоянии. В Хохфильцене она уже будет в составе команды.


СТАРАЕМСЯ НЕ ДУМАТЬ О СИТУАЦИИ ВОКРУГ СОЧИ

— Атмосфера последних дней — все новости о лишении сочинских медалей и так далее, как считаете, могло это сказаться на команде?
— Мы стараемся об этом не думать, поскольку наша задача — работать. А руководство страны, спорта должны заниматься этим вопросом. Мы стараемся эту тему обходить стороной.

— Сегодня по телевидению показали наших девчонок только один раз — вторую стрельбу Акимовой, больше их в трансляции не было. Это нормально — так отыгрываться на спортсменах?
— Этот вопрос оставлю без комментариев. Но, конечно, спортсмены, которые остаются сейчас работать в команде, не должны обделяться вниманием со стороны телетрансляций, все должны быть на равных.

Елена Соболь из Эстерсунда

    Комментарии 25

    Хэйтам, а что делать? Будем ждать хоть попадания в 20-ку. Пока и этого не было в предыдущей гонке. А венесуэльский лыжник — мой любимый спортсмен ))

    Зато у нас Польховский Казахстан тренирует. И шведки у Пихлера дерут наших в хвост и гриву. Сейчас я думаю многие бы вернули и того и другого в сборную

    Печально, конечно. Я думала, что тренеры специально не форсируют форму, чтобы вывести команду на пик к Олимпиаде. А оказалось, что они «не знают причины отставания». Кстати, словам о Старых я бы не очень доверяла. У них и Подчуфарова «подошла к сезону в хорошем состоянии». Состояние Старых можно будет узнать только по ее выступлениям.

    Хохлуши и француженки в Шушене показали высокие результаты ходом и задавали тон в соревнованиях, наряду с хозяевами. Наши, Шипулин с Волчком — показали, что от хорошей формы наши далеки. По-этому сборные в Шушен и не поехали, чтобы не позориться. А вот вторая команда, звезд с *** хватала и показала свой результат на кубке IBU. Впрочем, первая тоже показывает тот результат, на который подготовлена, но уж больно шумными стали откровенно слабые результаты команд. Похоже выводов по прошлым годах не делает никто. Хотя отсутствие способных профи — сегодня главная беда страны и в спорте и во всем остальном. Хватит срисовывать, нужно развивать свое.

    Ну это уже просто анекдот...«надо поговорить, надо разобраться, надо проанализировать...»И это не первый год. Не тренер, а попугай, причём тупой попугай. У меня, честно говоря уже закралась, можно сказать криминальная мысль. В прошлом сезоне убрали Медведцева и оставили этого «спеца» с одной целью, чтобы был повод снова пригласить в женскую сборную тренера иностранца. Зачем? Да чтобы была возможность «распиливать» бабло при заключении контракта. Другого объяснения я уже не вижу.

    Юрий, я не в растерянности как раз. Я не жду подвигов от женской команды, сейчас они показывают то, на что способны. Нет, конечно они еще разбегутся немного, это не пик наших возможностей. Но каких-то кардинальных прорывов я не жду у тех же исполнителей. Вы вспомните предыдущие сезоны, когда почти во всех гонках почти все наши биатлонистки уступали в индивидуальных гонках от 2 минут и более. Так что все закономерно.

    Shurminator, всегда мне Вас приятно прочитать, но похоже и Вы в растерянности. Ирина погоду не сделает конечно, но тренеру то будетна кого, опереться’’, если у неё пойдёт. Мироновой той же легче будет адаптироваться, над ней результат довлеть не будет. Считаю, что состав то по персоналиям в принципе ну может быть чуть хуже Италии, Франции Украины, но при правильной ротации с КЕ и даже КР, можно и даже нужно находиться в пятёрке. Да-да, именно с КР привозить Куклину, Дмитриеву, Морозову, возможно и Гербулову, тех кто именно сегодня показывает ход, т. е. кто имеет пик на сегодня формы. А какая разница нам болельщикам, всё равно результат швах-но новенькие девчонки хоть старание будут показывать. А от Коновалова уже позавчера нужно избавляться, если коврик мокрый или нужно поговорить с девочками, все не бегут и даже при чём тут ШУШЕН зачем с кем то сравниваться из соперниц. Просто выйди и пробеги хотя бы в одни ноги с Вирер. Джимой, Лаукканен, Витковой, а их результаты давно известны даже нам.

    Лиса, Старых всех не порвет конечно. Но в плане перспектив команды в смешанных эстафетах это хорошее усиление. А то мы уже привыкли, что бедные мужики за дам отдуваются, стабильно от минуты и больше отставание имеют, поди отыграй его против таких конкурентов.
    Если уж не могут помочь, то пусть дамы хотя бы не мешают бороться за медали )
    А общий уровень команды Старых конечно не сильно повысит. Даже Кайса не сильно сборной Финляндии помогает в эсафетах и в борьбе за 5-ку КН.

    Старых погоду не сделает, судя по остальным нашим показателям у женщин! Будем посмотреть! А по ТВ наших не показывали, то это понятно, стараются показывать лидеров гонки, а к сожалению наших в лидерах не было. Виктория Сливко бежала вторую гонку в Эстерсунде, вот у ней показатель в стрельбе лучше, чем у остальных наших!

    теперь ждем Старых как панацею?

    А будет ли Старых в 20-ке? Далеко не факт. От сезона до сезона — пропасть. Там вон Дальмайер с Коукаловой подлечатся, да и фаворитов многовато стало. Скорости растут... Как показала индивидуалка, стрелять на О — это еще далеко не успех и медальные ожидания.

    Нечего сказать господину Коновалову, то коврики скользкие, то сравнить спортсменок с соперницами не могут, а кто не давал спланировать, чтобы сравнить можно было, печально все совсем.

    Я так и говорил, что будут кивать на волнение, на первый старт...
    Но кто-то (не иначе директор ЦРУ лично) какой год подряд мешает простартоваться в Шушене.

    И ладно Шумилова, у которой мишени не та той высоте были или Панфилова с рваными ковриками...
    Но не думал, что главтренер до жалоб на инвентарь докатится.
    Душераздирающее зрелище.

    Лили, вот, оказывается, насколько могут упасть вниз наши ожидания. Готовы уже радоваться попаданиям в 20-ку. А у тренеров все по плану. И что же это за планы, господин Коновалов? Даже Губерниев уже уверен, что дна мы еще не достигли. И что же нашим девушкам делать в спринте? Может быть вообще не стартовать, чтобы опять не разочаровывать всех нас? 5 минут отставания! Это можно сравнить с ходом по дистанции венесуэльского парня.

    По ходу предсезонки не было возможности сравниться с иностранками, но в Шушен не поехали, потому что «были другие планы»-замечательно! То есть,«сравниваться»никто и не планировал, уверены были, что и так всех порвём?
    Остаётся только надеяться, что парни будут выглядеть приличнее на фоне соперников, так как у них тоже были «другие планы», а не Шушен.

    Интересно а есть где-нибудь данные что за работу делали наши биатлонистки всё лето?
    Ну там, такое то число. Утренняя тренировка — Велосипед 40 км, вечерняя тренировка — кросс — 20 км, и т. д.

    Ну что же, ждём, что хотя бы Ирина будет заезжать в 20-ку.

    Печально, что старший тренер не в курсе, что происходит с его подопечными.
    А может, знает, но сказать не хочет?
    Или ждёт, что старшие товарищи прикажут говорить?

    Скользкие коврики порадовали. И смех и грех.
    В телек не попали? Так кто будет показать спортсменов из 3-7 десятка? Всегда первую десятку или местных.

    Ага, врать-то... « Когда мы работали на протяжении всей предсезонки, у нас не было возможности сравниться с соперницами. И поэтому что получаем в начале сезона — то получаем».

    А разве на ЛЧР резерв и девушки из регионов не показали основе, что они в реальности представляют?
    На ЛЧМ Слепцова и Кайшева с Фиалковой на равных были. Только ТШ это не заметил. У них тогда всё по плану было.
    А сейчас Фиалкова рвёт всех на КМ.

    Все правильно, самое главное это влиться в коллектив.
    DimaN1951, так говорят, корейцы на тренировке пиво его выпили )

    «Все великолепно справились с лежкой и собрали все штрафы на стойке. Пока не знаю, может, скользкие ковры...»... блин, слушать не могу

    Да, Девятьяров влился — результат на табло. Очень хотелось бы ошибиться. ( (
    А может быть недаром корейцы контракт с ним разорвали?

    — Почему не захотели пробежать в Шушене?
    - Другие были планы...
    Пипец! Ответ профессионала! Каждый год наши дивы шифруются, вернее тренеры их шифруют, в итоге мы получаем огромное отставание ходом и полное недоумение спортсменок..., Это надо ж, как соперницы прибавили! Вот это скорости у них!

    «... не должны обделяться вниманием со стороны телетрансляций». Боже мой, как низко пали наши СМИ в области речевой культуры. В sport-express вообще есть грамотные люди, или этот сайт таковыми «обделяется». :))

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества