Сергей Коновалов: «Многие говорят нам, что на Олимпиаде должны выступать все»

421sport-express.ru
Сергей Коновалов: «Многие говорят нам, что на Олимпиаде должны выступать все»

Старший тренер женской сборной России — о психологическом состоянии команды и отношении иностранцев к ситуации вокруг Сочи-2014

— Стараетесь поменьше думать об Олимпиаде или наоборот настраиваете команду на всю серьезность нынешних стартов?
— В свете событий, которые нас окружают, мы стараемся в меньшей степени эту тему затрагивать. Поскольку наша задача тренироваться и готовиться. По всему остальному работает руководство, а мы должны выполнять свои задачи.

— Сложно же абстрагироваться полностью, все равно есть информационный фон вокруг.
— Девчонки опытные, все понимают. Они уже заматерели, более спокойно стали ко всему относится и некоторые высказывания не принимают близко к сердцу. Понимаю, что полностью уберечь от информации невозможно, но я думаю, что они готовы где-то к критике, к отношению со стороны других спортсменов. Потому что оно разное на самом деле. Кто-то абсолютно искренне поддерживает. Мы стараемся просто делать свое дело.

— Это удар по биатлону, что у нас отобрали две сочинские медали?
— Конечно, удар. И несправедливый удар... Думаю, что время расставит все по своим местам, и мы поймем, кто прав, а кто виноват.

— Есть ли план "Б" на случай, если все пойдет не так?
— Пока об этом не думали, настраиваемся на то, что мы поедем. Всегда надо верить в лучшее. Выходить на старт и не бороться за победу? Тогда уж лучше вообще не выходить. Надо быть выше всех ситуаций, продолжать работать и идти с гордо поднятой головой.

— Нас поддерживают в биатлонной семье?
— Да, абсолютно! И это нескрываемая поддержка, не усмешки, а много искренних слов, говорят, что все должны выступать.

— А есть ли такое, скажем, что кто-то перестал здороваться?
— Нет, такого нет. Абсолютно нормальные отношения со всеми, общаемся, никаких негативных моментов нет.


ЮРЛОВА ВЕРНУЛАСЬ ДРУГАЯ, ЖДЕМ ВОЗВРАЩЕНИЯ ПОДЧУФАРОВОЙ

— Какое настроение после индивидуальной гонки?
— Конечно, ожидали другого результата. Но я думаю, что это только начало сезона, впереди еще много гонок. И гонки будут хорошие, поскольку какая-то смазанность — это только лишь единичный случай. Думаю, что девчонки готовы гораздо лучше.

— Почему Подчуфарова не бежит спринт?
— Принято решение дать ей восстановиться и готовиться дальше.

— Как она себя чувствует по сравнению с прошлым сезоном?
— То, что было летом, что мы наблюдали на протяжении всего периода подготовки, она была абсолютно хороша, адекватно реагировала на нагрузку, быстро восстанавливалась. Она выполняла всю работу в полном объеме. Я бы не стал судить по одной гонке о ее сегодняшнем состоянии, думаю, что нужно еще немного подождать. Думаю, в Хохфильцене уже девочки откроются с другой стороны.

— Можно ожидать в этом году камбэк Подчуфаровой?
— Естественно! Для нас главное, что она сама готова к этому, потому что все заждались уже. Столько непонятных ситуаций с ней было, при этом она еще и бронзовый призер чемпионата мира в смешанной эстафете. Думаю, что у нее будет результат в этом году.

— Не сломал ее этот тяжелый период?
— Нет, она очень грамотная девушка в этом плане. Она сама делает анализ, вместе разбираемся. Это спорт, опускать руки после одной неудачной гонки, считаю, неправильно.

— Юрлова-Перхт вернулась в спорт после рождения ребенка — изменилась?
— С Катей и раньше было приятно работать, но сейчас она изменилась в лучшую сторону. Замужество и рождение ребенка очень положительно на ней сказались. Она счастлива в полной мере, занимается любимым делом и дома у нее все хорошо. Поэтому это не может не давать дополнительного настроя и мотивации отлично выступать.

— Это всегда видно, когда в жизни все хорошо.
— Конечно. И это при том, что она спортсменка опытная, с большим багажом выступлений. Поэтому мы на Катю рассчитываем в этом сезоне, думаю, и в эстафетной четверке она у нас закрепилась.


АКИМОВА ИМЕЕТ ПРАВО НА ОШИБКУ

Татьяна Акимова уже не чувствует себя новичком.
— Конечно, с каждым стартом у нее все больше опыта, хочется, чтобы он был более позитивным. Но не ошибается тот, кто ничего не делает, а человек, который совершенствуется и идет вперед, имеет право на ошибку. В индивидуальной гонке такое случилось...

— Как вливаются в команду новички Виктория Сливко и Светлана Миронова?
— Вика очень уверенно шла по предсезонке, начала сезон с сингл-микста, это тоже была психологическая нагрузка, но она справилась. Понятно, что поначалу было волнение, но во второй половине она отработала просто великолепно. В индивидуальной гонке она стала лучшей среди наших, далеко не самая последняя была ходом, пробежала свою гонку — к ней нет никаких нареканий абсолютно. Справилась со стрельбой, ровно прошла дистанцию. Ей нужно будет поменьше беречься, потому что есть такое чувство, что она сомневается в своих возможностях, что может ее не хватит. Но она готова показывать более высокую скорость по дистанции. Света Миронова стартует в спринте. Тоже будем ждать от нее хороших моментов. Пока еще есть резервы в плане стрельбы. Но есть и четкое понимание того, что она должна делать. Когда об этом забывает, не хватает качества. Но в целом она совершенствуется, работает. Надо набраться опыта.

— Что скажете про Дарью Виролайнен?
— Титулованная мама и здоровая конкуренция в семье — ее младшая сестра Кристина заявляет о себе. Даша молодец, она тоже боец. В индивидуальной гонке тоже чувствовалось, что она волновалась. Потому что в прошлый и позапрошлый сезоны у нее было много ошибок в плане эстафеты, отсутствие выступлений на Кубке мира в прошлом году... Она волновалась, и это сказалось на первой стойке, когда она допустила свои ошибки — три промаха. Но надо отдать должное, что дальше она не опустила руки, собралась, доработала в плане стрельбы. Это ей можно занести в актив. Она отработала всю предсезонку по плану, никаких сбоев не было. Так что от нее тоже можно ожидать результата.

— В целом она по уровню подросла?
— Да, конечно. Об этом говорят и обследования, аналитическая группа с нами плотно работала в этом сезоне, и результаты говорят о том, что есть рост.

— У нас есть резерв, насколько часто планируете в этом году делать ротацию?
— Мы внимательно отслеживаем все результаты, которые показывает резервная команда на Кубке IBU. Мы в любом случае будем делать ротацию, это есть в планах. Возможно, уже в Анси кого-то будем смотреть.

— То есть, в Хохфильцен едете без изменений?
— Это пока открытый вопрос. Об этом еще рано говорить, посмотрим, как пройдут гонки здесь, кто как себя проявит. Посмотрим, как будут девочки в Швейцарии стартовать. Ротация будет в любом случае, потому что нельзя замыкаться на одних только спортсменках, надо давать возможность стартовать и другим. Что касается отборов, то этап Кубка России в конце декабря будет основным стартом для тех, кто хочет попасть в основную команду. Шансы есть у всех.

— Как мы относимся к французскому этапу, который в этом году вернулся в календарь?
— Хорошо относимся, нам всем это место нравится. Для меня лично тоже хорошее место, правда, там холодновато — стрельбище без солнца, где-то в низине.


ПОДГОТОВКА К КОРЕЕ И ОТНОШЕНИЕ КОЛЛЕГ

— Детальный план подготовки к Олимпиаде уже есть?
— Безусловно, от нас это требует и руководство. Есть вся логистика — когда и куда, все готово.

— Акклиматизация при перелетах на восток обычно дается непросто...
— Здесь мы, к сожалению, не скажу, что заложники ситуации, но не выбираем. Во-первых, олимпийская деревня открывается в конкретный день, раньше времени туда никого не пустят. Плюс нам нужно набрать высотной подготовки, чтобы у спортсменов был нужный горный стаж. Учитывая все эти факты, у нас как раз и построена эта подготовка. Как только откроется деревня, мы сразу переедем туда, чтобы успеть пройти акклиматизацию.

— А где пройдет финальный сбор?
— Пока это секрет.

— Но это будет в горах?
— Да.

— В чем особенности Кореи для наших спортсменов?
— К сожалению, я там не был сам, имею представление только по рассказам. Там достаточно ветреное стрельбище, и это нам на руку. Мы любим, чтобы было посложнее, тогда у нас появляются шансы. Это наш плюс, я считаю, потому что девчонки могут работать на ветру, могут бороться. В плане трассы там, так понимаю, сложный рельеф, к которому нужно быть готовым. Стараемся тоже моделировать трассу и подход к рубежу. В меру возможностей готовимся.

Елена Соболь из Эстерсунда

    Комментарии 21

    В скором времени Кристина Резцова будет лучшая из наших, подождём конец сезона, Кристина и сейчас, на мой взгляд, сильнее Дарьи!

    Многие говорят нам что мы должны выступить на Олимпиаде — Ох, не читал видимо Сергей про Януса двуликого — у которого во рту мёд, а за пазухой меч...

    Щас спою:-Всё хорошо, прекрасная маркиза...

    Сергей Коновалов: «Многие говорят нам, что на Олимпиаде должны выступать все»
    Но не ik.[f Коукалова, которая заруководила всем биатлоном.
    И свежачок-с с истинным фейсом:
    championat.com
    и указка под нейтраль:
    by.tribuna.com
    Прям как побуждение к действию. Хи, хи.

    Живут межсезоньем, предсезонкой, когда всё хорошо, а болельщик живёт-сезоном.

    по моему стали применять спец препараты чтобы медленнее бегать ( ( (
    СРОЧНО ПРОВЕРИТЬ!

    По Мироновой — «надо набираться опыта» (Коновалав) А как это делать? Предпочтение даете Подчуфаровой, а Миронову в чулан! Подчуфарова ничего не покажет в этом сезоне, это уже понятно после двух гонок. Миронова и Сливко это наша надежда. Юрлова надежный середняк. Акимову лихорадит, слишком эмоциональна, поборет нервозность может побороться.

    Трудно судить о тренере, который не может утвердительно ответить на поставленные вопросы, в частности ротации, ограничиваясь ничего не значащими типа -« открытый вопрос», возможно и тому подобное

    Не таким должен быть старший тренер, а типа клятого Пихлера: сказал как отрезал и никакой ему тренерский совет во главе с Барнашовым не указ, ибо вся полнота ответственности на нем не на советчиках (советовать- да и только). Не доверяют? Убирают, но не подменяют.

    Не будет этого, будет продолжаться вседозволенность с назначениями на старт подопечных по рекомендациям свыше, но не по тому кто сильнее на данный момент

    В отношении своих подопечных. Конкретно по Сливко мое мнение. Покоробило: бережет себя. Не исключено. Так заставьте этот «лучик света» пахать, которому уже 23 года с гаком привезшей ногами чуть ли не три минуты отставания в индивидуалке Пока не вижу потенциала, о котором твердят.

    Олимпийский сезон это не тот случай, когда можно зацикливаться на сомнительной кандидатуре, не считая Подчуфарову, первого этапа. Надо же сравнил ее в индивидуалке лучшей из наших. Какими были наши? Видели..

    Нужно понимать, что с женщинами нам кроме эстафеты -ничего не светит и не надо себя обманывать. Нужно пробовать варианты, искать, наконец сравнивать не бояться ошибок, которые будут в этих пробах или опять про кубок наций квоту? Она придет если будет конкурентноспособная эстафета..

    Лилия, пока что самая красивая! ))

    — В чем особенности Кореи для наших спортсменов?

    — К сожалению, я там не был сам, имею представление только по рассказам.

    Вот это меня убило, тренер даже не знает условий для выступлений!

    Николай П., отличная аватарка!

    С КИБУ в Хох никого вызывать не будут, там параллельно будут гонки в Швейцарии, скорее всего кого-нибудь в Анси вызовут

    По вью все хорошо, все работают, по одной гонке не судите, вот в Хохфильцине все будет по другому, ну посмотрим мы еще спринт, посмотрим.

    Ротация?! Да сколько угодно — нам не впервой!

    Комментарий про Сливко вышел в два раза больше, чем про Миронову. Светик, удачи тебе сегодня!

    Будет ли Ротация?

    Стрельбище, говорите ветреное?
    А я вот даже знаю, кто в ветер хорошо стреляет.
    Да, и все знают. Один тренер по стрельбе Коновалов не знает.
    vk.com

    gavaler, это точно. И судя по всему предел МАТерению болельщиков исчо не наступил. ))

    НатальяАнатольевна, главное их туда довезти и не растерять по дороге. ))

    «В чем особенности Кореи для наших спортсменов?

    — К сожалению, я там не был сам, имею представление только по рассказам»
    «— Детальный план подготовки к Олимпиаде уже есть?

    — Безусловно, от нас это *** и руководство. Есть вся логистика — когда и куда, все готово.»
    почему то я наивная думала план подготовки к олимпиаде подразумевает собой тренировочные планы, оказывается главное логистика

    Надо-же! Я заМАТерел тоже иже с Вами!

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества