Тарьей Бё выиграл мужской спринт 1 этапа Кубка мира по биатлону в шведском Эстерсунде. Бабиков — 17-ый

5468rusbiathlon.ru
Тарьей Бё выиграл мужской спринт 1 этапа Кубка мира по биатлону в шведском Эстерсунде. Бабиков — 17-ый

Сегодня, 2 декабря, в шведском Эстерсунде на первом этапе Кубка мира по биатлону были разыграны награды в первой спринтерской гонке у мужчин сезона КМ 2017-2018.

Золото сегодняшней гонки на 10 км у Тарьея Бё, который несмотря на допущенный промах на «лежке», показал лучший результат и вырвал победу у абсолютного лидера прошлого сезона КМ, знаменитого Фуркада младшего. Бронзу завоевал спортсмен сборной Германии Эрик Лессер. Все спортсмены первой тройки допустили по одной ошибке на стрельбе. Менее трех секунд до попадания в топ-10 не хватило россиянину Тимофею Лапшину, выступающему сейчас за Южную Корею, он с точной стрельбой показал тринадцатое время на финише. Лидер общего зачета, скоростной норвежец Йоханнес Бё, допустил аж три промаха на «лежке», что впервые в текущем сезоне КМ не позволило ему подняться на пьедестал. Лучший из россиян Антон Бабиков с одним штрафным кругом занял 17-е место с отставанием от лидера гонки в 41,5 секунды.

1 этап Кубка мира по биатлону 2017-2018. Эстерсунд (Швеция), 2 декабря
Мужчины. Спринт. 10 км, два огневых рубежа, штрафной круг 150 м

1. Тарьей Бё (Норвегия) (0+1) — 22:40,6
2. Мартен Фуркад (Франция) (1+0) — +0,7
3. Эрик Лессер (Германия) (0+1) — +3,7
4. Эмиль-Хегле Свендсен (Норвегия) (0+1) — +13,3
...
11. Йоханнес Бё (Норвегия) (3+0) — +
34,4
13. Тимофей Лапшин (Южная Корея) (0+0) — +36,9
...
17. Антон Бабиков (Россия) (0+1) — +41,5
25. Антон Шипулин (Россия) (1+0) — +55,8
27. Александр Логинов (Россия) (0+1) — +58,1
32. Матвей Елисеев (Россия) (0+1) — +1:06,9
35. Максим Цветков (Россия) (1+0) — +1:11,0
54. Евгений Гараничев (Россия) (0+3) — +1:44,9


Подробные результаты мужского спринта первого этапа Кубка мира, как всегда в разделе «Результаты биатлона»

Общий зачет КМ, Кубок наций и все остальные статистические таблицы Кубка мира и IBU у мужчин и женщин в разделе «Статистика биатлона»


Интервью биатлонистов и тренеров после мужской спринтерской гонки 1 этапа КМ в Швеции

Матвей Елисеев

Вроде бы хорошо гонка сложилась, если бы не два последних выстрела. Волнение есть, во-первых. Во-вторых, возможно, не в своем ритме шел. Точно скажу, что не в своем ритме работал на рубеже. Это помешало. Не сказал бы, что мой ход вызывает оптимизм. Со второго круга пошла сильная усталость, я с ней не справился. Что касается трассы — это сложный вопрос. Вроде к концу гонки она подсыхала, то есть по краям становилась чуть-чуть быстрее. Но оптимальная траектория все равно была разбита. Это мешало. Тяжело стартовать в четвертой группе.


Внимание, смотрите завтра прямые трансляции гонок преследования 1 этапа Кубка мира по биатлону из Эстерсунда. Пасьют — это одна из самых захватывающих дисциплин в биатлоне, не пропустите эти интереснейшие события. Женская гонка стартует в 15:15, мужской пасьют начнется в 17:15 по московскому времени. Подробные старт-листы на все гонки Кубка мира и Кубка IBU, и все результаты (протоколы) КМ, КЕ, ЧМ и ОИ, как всегда в разделе «Результаты биатлона». Подробная телепрограмма прямых трансляций, традиционно в «ТВ-трансляции». Подробное расписание всех гонок на сезон 2017-2018 в разделе «Календарь биатлона».

Участвуй в «Конкурсе прогнозов» — сделай свой прогноз на гонки КМ
Смотрите прямые трансляции, читайте новости биатлона, комментируйте результаты гонки в чате и здесь прямо по ее ходу (комментарии к новости, см. ниже)! У наших биатлонистов есть все шансы на победу! Болеем за наших!

    Комментарии 468

    Можно уважать Волковы за прошлые заслуги. но считаю что все остальное за него делали спортсмены на следующих этапах. На первый этап нужен спортсмен. который может хотя бы удержать скорость соперников. Везде все прогрессируют так что отставания не уместны иначе будем в местах не столь отдаленных

    Ирина, а чего Лессера мотылять? У него результаты скачут. Может быть и высоко, а может и провалиться. А Волков стабильно высоко быть не может. И за какие заслуги Волков в прошлом сезоне должен был на КМ бегать с самого начала?

    Олег Киселев, воспринимайте как хотите, от этого медалей не прибавилось.
    Кстати о Лессере, его не мотыляют как АВ, вот сегодня у него гонка не айс- на КЕ не отправят.
    А Волкова незаслуженно от гонок отстраняют. В прошлом сезоне только 2 личных гонки было на КМ.
    В стафе должны быть надежные и стабильные биатлонисты. ТШ пусть определяется. Судя по сегодняшней гонке преследования, «стрелки» у нас еще какие :)) Никто не знает как любая гонка пойдет. Только вы вангуете. До свидания.

    Ирина, так сомнения исключительно только у персональных болельщиков Волкова исключительно. Остальные отдельные неудачи наших более адекватно воспринимают.

    Олег Киселев, «У немцев Лессер периодически проваливается на первом этапе эстафеты, однако им и в мыслях не приходит менять его. Потому что при хорошем раскладе он способен выиграть первый этап.» Ха-ха, у нас с Гораничевым ТШ пять сезонов мечтал, а вдруг? ))
    Алексей и Антон Ш. самые стабильные эстафетные бойцы. Для вас провалы, того же Цветкова ничего не значат, у других сомнение, вдруг повторит свои провалы. Способен, не способен — повангуйте ))

    Ирина, а чего мне лукавить, прямо говорю, что Волков на первом этапе меня не устраивает. Причины озвучивал. То, какие аргументы приводят персональные болельщики Волкова. Так это всерьёз воспринимать нельзя. Просто все цифры переворачивают и пытаются в выгодном для себя свете представить. Но вот от этого очень сомнительно, что Волков начнёт выигрывать первый этап. И сейчас Вы пытаетесь представить, что остальные хуже. Миф такой в массы запустить. Только бессмысленно это. Потому что статистика прошлого сезона показывает, что Цветков тот же способен выигрывать первый этап. Вы говорите, что Цветков не стабилен. Что в Корее провалился. Но это абсолютно ничего не значит. У немцев Лессер периодически проваливается на первом этапе эстафеты, однако им и в мыслях не приходит менять его. Потому что при хорошем раскладе он способен выиграть первый этап.

    aaayyy, оно не отличается. А должно быть совсем другим. Как, впрочем и у «обычных» людей. Но эта тема длянная. Пока не буду об этом.

    Elen, согласна с вашим видением ситуации, все по полочкам разложили. Причин безусловно много, в том числе лобби отдельных спортсменов, даже в ущерб результатам.
    Так же раннее форсирование формы юниоров для медального зачета, затем сильный спад, поэтому перетаскивание лыжников в биатлон, но толком стрельбу им поставить не могут и т. д.

    Олег Киселев, не лукавьте, именно Волкова вы пытаетесь устранить с первого этапа эстафета, а болельщики приводя аргументы, что другие наши спортсмены не айс и косяков у них больше, вам не удобны. Все будем только рады если соберут убегающую с первого этапа эстафету, но сейчас это не вполне реально. И в эстафетах не Алексей самое слабое звено. Изучите статистику.

    Ирина, ну я тоже как-нибудь разберусь что мне пить и когда. И если у меня аргументы слабые, то у Вас только лозунги исключительно. А к Волкову никакой аллергии нет у меня. Скорее к его болельщикам персональным. :)

    VM, да, так. Смысла не вижу туриста брать на второй этап. Спортсмен выпадет из соревновательного ритма, как минимум. А в усталость не верю. Второй этап всего. Если сейчас кто-то устал уже, то что с ним в январе будет.

    Elen, думаете, качество питания наших спортсменов так сильно отличается в худшую сторону от качества питания остальных? Я пытаюсь понять, в чем именно РАЗНИЦА между нашими спортсменами и остальными
    А тысячу лет тому назад был очень сильный естественный отбор — до сознательного возраста доживали только сильнейшие, самые незаурядные

    Олег Киселев,

    А какое у Вас мнение (а то я уже забыл за что Вы ратуете :))? Вы хотите чтобы Гараничева как показавшего самый худший результат по двум гонкам уже сегодня отправили на КЕ и чтобы в Хохфильцин поехали без запасных, так?

    aaayyy, скажу вам по секрету, главный «допинг» — правильное питание. И в этом ни спортсмены, ни спортивная медицина ничего не понимают. Обычные граждане — тоже. Причём этот «допинг» реально очень полезен организму, а не гробит его. Где-то ту в блоге ради хохмы я давала ссылку на заметку, что анализ останков людей, которые умерли несколько тысяч лет тому назад, показал, что они были намного крепче и мощнее нынешних олимпийских чемпионов. Но никто на неё не отреагировал.
    Тут на сайте по сходной тематике (голодание в спорте) были статьи Владимира Хрусталёва. Они тоже довольно любопытны.

    Elen, причин наверняка несколько, но я думаю, что главная все-таки — какая-то одна. Кто=то писал, что организм без допинга (неважно какого — со справками, без справок, легального, нелегального) не может составить конкуренцию организму с допингом. Так же методики тренировок имеют большое значение, я думаю. Хотя, нанимали же Пихлера — он должен был использовать, по идее, передовые методики. Или, может, спортсменов отбирают блатных, а не способных. Влияние регионов, конечно, играет большую роль, но у нас некоторые регионы — как несколько европейских стран, могли бы и в пределах региона кого-нибудь приличного найти. Просто яма настолько ярко выражена, что мне кажется, что должна быть какая-то одна основная причина, а остальные — второстепенные.

    Ирина, плюсую, особенно отмечу про расстройство Свенсена). Пора вам юмористические рассказы начинать писать).

    aaayyy, почему вы считаете, что причина одна?
    Я вижу несколько навскидку:
    1) методики тренировок, слабо ориентированные на конкретного спортсмена
    2) психологический климат в команде, вызванный перманентными внутренними боями без правил
    3) дефектный способ комплектования команды ещё на этапе отбора со всероссийских стартов, влияние регионов
    4) снижение мотивации в том числе, вследствие первых 3-х пунктов
    5) отсутствие у каждого спортсмена перспективного календаря стартов, в которых он ТОЧНО примет участие, как следствие пункта 1-го.
    Ну и т. д. и т. п.

    =
    Все-таки есть какая-то общая причина наших неудач — либо наши упорно не хотят перенимать передовые методики тренировок, либо разный допуск к допингу. Т. е. у других команд, в том числе украинцев и белорусов есть легальный допуск к допингу, а у наших — нет, либо наших тщательнее проверяют
    =

    Олег Киселев, в свете последних печальных событий не хочется продолжать диванные войны. ((
    Но вам отвечу, если у вас аллергия на Волкова- пейте антигистаминные средства.
    Ведя дисскусию не цепляйтесь. Все ваши аргументы — «пшик» ((.
    Вы радеете за убегающую стафу, а слова, что 4 этапу Леше привезли отставание в пределах минуты не воспринимаете.
    Кто кого сожрал приведу пример: стафа в Рупе КМ 16- АВ после первого этапа- привез норгам +11 сек, а к передаче на 4 этап- уже наши отстали от норгов- на 1 мин 24 сек. Бежали: 2 эт Гораничев, 3 эт Цветков, штрафных кругов не было. Гораничев позволяет себе круги на ГС, на КМ он шифруется )) Да, не выиграли стафу с Волковым на первом этапе, т. к. норги сожрали наших за 2 следующих этапа: ((.
    Свен зашел на круги в Сочи, с расстройства- он думал на круги зайдет ЕГ и российская сборная будет в минуте отставания, а его не поставили. И Антон тут, как тут. Вот Свен и накосячил :).
    По поводу авы, я скорее поставлю Жозефину, но без ваших советов.

    Всем, удачного просмотра сегодняшних гонок.

    Иола, проявление рецидива бывает разное. Кто_то замыкается, кто- то наоборот говорит. Ну а кто-то создает шедевры.

    Марина Апатиты, это не ремиссия )) Это ближе к обострению )) Само обострение не нашла )) нет в инете ))

    Иола, ремиссия бывает

    Dmitry, сравни деревья в лесу и деревья, стоящие особняком. Вот тебе очень наглядный пример. А конкуренции хватает на КМ, КЕ и прочих соревнованиях. Дима, твои намёки я поняла. Но пока не разделяю твоих подозрений.

    Arioch, словарного запаса не хватает?

    Это, опа, товарищи маньяки. Может срач про Волкова в ю-туб перенесете, на время трансляции, хоть политиков перечатаете

    Марина Апатиты, вот тебе яркий пример- Пикассо

    Иола, просто ответил конкретным людям, которым вчера не успел.

    Иола, когда рецидив, это страшно. Если ещё и агрессивный

    Ольга Уфа, ну очень много гениальных людей были больны шизофренией!

    Олег Киселев, Реально, тебе поговорить больше не о чем? тем полно для обсуждений! пусть бегает, если готов!

    Боже, сколько можно про Волкова?
    Лишь бы день начинался и кончался Алешкой

    Olga56, так ведь выигрышу эстафеты способствуют много сопутствующих факторов. Или Вы считаете, что присутствие Волкова на первом этапе на ОИ в Сочи заставило Свенсена на круг зайти в эстафете? И если посмотреть статистику, то с Волковым на первом этапе не все эстафеты выигранны, мягко говоря.

    еще одно доказательство шизофрении. Совсем недавно он говорил, что Мутко просил испортить пробы украинца, а сегодня уже говорит, что просил Нагорный. И не украинца, а украинки
    echo.msk.ru

    VM, ну я и считаю, высказываю своё мнение. :) Посмотрим, что ТШ решит.

    Ирина, про стабильность Волкова в эстафетах уже писал. Меня такая стабильность не устраивает. Что касается четвёртого этапа. В сезоне 2012-2013, если не ошибаюсь, в Оберхофе Волков на четвёртый этап уходил с преимуществом от Хофера. Секунд тридцать там было. После второй стрельбы Хофер Волкова сожрал. Волков даже не дёргался.
    А на аватарке у Вас не Наполеон. Это вселяет определённую надежду, что хороший специалист может помочь ещё. :)

    Lyuda, бывают разные больные. Я в своей работе (большой опыт в строительстве) 4 раза сталкивалась с такими людьми. Не буду здесь рассказывать, но одна даже была с красным московским дипломом. В 3-х случаях шизофрения сильно прогрессировала. И в 2-х случаях тоже было много писанины. Одна мне письма писала про коллегу. Другая (с красным дипломом) дневник вела, сама врачу понесла.

    Ольга Уфа, знавала я когда-то молодую женщину с диагнозом «шизофрения». Как она прекрасно писала на русском языке, а её знание русской классической и зарубежной литературы, просто поражало. Гриня просто примитив.

    Ольга Уфа, Кащенко в гробу перевернулся, что рано умер. Такой пациент пропадает

    Elen, т. е. по твоему конкуренция вредна?
    Тут как раз наоборот удивительно, что Лапшин уже в начале сезона наших смог обогнать, хотя в отличие от некоторых наших сборников, ему совсем не нужно было готовиться к началу сезона — у него же нет отбора! Поэтому он мог себе позволить начать тренировки с августа.
    Да, сейчас он обогнал за счет стрельбы. Но вскоре будет обгонять и по скорости — вот увидите.
    И даже Булыгина обгоняла бы наших сборниц, но у нее совсем пропала техника хода и возраст... Тут уже трудно что-то серьезное показать даже при «послаблениях»

    Ольга Уфа, а про сексуальные домогательства со стороны российского правительства гриша ничего ещё не говорил?

    Лиса, его сумасшедствие говорит, что сначала видимо пил, а потом наркоманил. Вот до шизофрении и дошел. Я далека от медицины, но думаю, что по одним его записям в дневниках, любой психиатр поставит диагноз: шизофрения.

    Вообще не хочу даже об этом г... не говорить. Хочется обсуждать гонку. А наши ребята что-то плоховато пробежали. Типа готовятся к ГС ( ( ( А что другие бегут почему-то. Скоро до уровня мужской сборной Украины добежим.

    После последних выступлений наших биатлонистов на этапе в Швеции, даже Губерниев вынужден признать, что наш биатлон, особенно женский, опустился на уровень японского. То есть, если наша сборная по биатлону не попадёт на Олимпиаду, то никто этого даже не заметит с такими результатами...

    Ольга Уфа, он мне Мартовского Зайца напоминает из «Алисы». Чем больше сдадим — тем лучше... Судя по его интервью — либо наркоманит, либо пьянствует, неадекватный он. Так что со временем его фантазия будет только разыгрываться

    Вот уже сумасшедший Родченков и до Кравцова добрался m.news.yandex.ru
    «Скандальный осведомитель WADA Григорий Родченков рассказал об участии президента Союза биатлонистов России Александра Кравцова в допинговых махинациях. По словам химика, высокопоставленный функционер просил его подменять допинг-пробы во время Олимпиады в Сочи-2014.
    Бывший руководитель Московской антидопинговой лаборатории, а ныне основной осведомитель Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григорий Родченков дал очередное интервью американскому изданию The New York Times. Среди прочего скандальный ученый рассказал о непосредственном участии главы Союза биатлонистов России (СБР) Александра Кравцова в подмене допинг-проб на Олимпийских играх 2014 года в Сочи.
    «В разное время я говорил с Кравцовым об использовании препаратов, повышающих эффективность, в целом, и о махинациях на Играх в Сочи, в частности», — подчеркнул Родченков.
    Экс-глава антидопинговой лаборатории утверждает, что личный автомобиль Кравцова использовался для перевозки чистых проб российских спортсменов в Сочи.»

    Друзья. В неудачах всех наших биатлонистов виноват один Губер. Не успеет наш биатлонист появится на стрельбище как Губер заорёт« Внимание. Бабиков, Бабиков- ов- ов!» Телевизор вздрагивает, у сидящих начинает нервный тик, у Бабикова (или другого) начинается колотун и всё!.. промахи обеспечены... А если серьёзно, то гнать нужно весьТШ вместе с Кравцовым... и пригласить Пихлера!

    Вот, похоже, и ответ, почему Антон такой поникший (( (( (

    Локтик, к этому всё идёт. Просто тупо хотят провезти мордой об асфальт.

    russian.rt.com

    Роза Р, в лыжах сегодня две медали, у Устюгова серебро, у Большунова бронза.

    Роза Р, я радуюсь, что человек может нормально бегать и не испытывать перманентного давления на тему «пробьюсь- не пробьюсь» Это даёт изначальную уверенность и позволяет не распылять свои силы, а концентрировать их на задаче. Понимаешь? Я думаю, что отсюда и результат. А у нас так или иначе какие-то междусобойные разборки. И разборки болельщиков — это их отражение. Это сильно мешает делу.
    Говорят, что здоровая конкуренция помогает росту спортсменов. Но у нас она зачастую не очень здоровая.

    Элен, а я не пойму ты чему радуешься? Что Лапша, долгое время не тренируясь, странным образом всех наших (с больным-то коленом) обошел? Да уж! Чего только не прочитаешь...
    И кто у нас там сегодня в первой десятке? Норг, немцы, французы! Очень интересненько! Такими темпами боюсь будут как в лыжах искать как популяризировать этот вид если так дальше пойдет

    Борис, думаю завтра что-нибудь Фу предпримет со своей компанией. У него там тоже группа поддержки неслабая: Дестье, Майе и др.

    Норги решили дать бой Фуркаду, зажали в коробочку, то один брат выиграет, то другой и Свендсен дышит в спину. Интересно, сумеет завтра Эмиль выиграть?

    Какая грустная гонка (( ( всё наши выступили плохо, особенно Шипулин. В прошлом сезоне с 3 промахами был на 21-29 местах, а теперь с одним на 25-м. Никуда не годится!

    Лора, рвать то не надо, но и проваливаться совсем ни к чему.

    Не нужно сейчас Шипулину рвать. Пусть выходит на пик формы к Олимпиаде. А то обычно на КМ он отлично выступает, а подводка к ЧМ /
    Олимпиаде у него хуже, чем у соперников. Вечно одного выстрела не хватает для медали.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества