Александр Кравцов: «Родченков напоминает мне осьминога Пауля»

419sport-express.ru
Александр Кравцов: «Родченков напоминает мне осьминога Пауля»

Президент Союза биатлонистов России прокомментировал обвинения в свой адрес от бывшего руководителя Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова.

Американская газета The New York Times опубликовала очередное интервью с Родченковым, сделанное на этот раз через его адвоката. Информатор прислал письменные ответы на вопросы журналистов, и соответственно, нет никаких свидетельств — насколько мысли самого Родченкова были "причесаны" или спровоцированы командой его юристов.

В этом интервью Родченков впервые привлек к делу о российском допинге нового соучастника — нынешнего президента Союза биатлонистов России Александра Кравцова. На момент Игр в Сочи, Кравцов возглавлял Центр спортивной подготовки Министерства спорта (ЦСП). По версии Родченкова, они обсуждали с Кравцовым использование допинга в целом и в Сочи в частности. А также, что личный водитель Кравцова перевозил агентов ФСБ в лабораторию перед Играми.

В принципе, о том, что ЦСП якобы играл некую роль в допинговых махинациях, говорилось еще во второй части отчета профессора Макларена. Так, именно в ЦСП работал Алексей Великодный — по версии Макларена, связной между Родченковым и Минспорта. Но возможное участие первого лица ЦСП выводит обвинения на новый уровень.

Если верить Родченкову, Кравцов — чуть ли не самый высокопоставленный участник сговора, наравне с замминистра Юрием Нагорных. Также, вскоре после Игр в Сочи, он возглавил Союз биатлонистов России. То есть одну из самых проблемных организаций, трое спортсменок которой уже пострадали от вердиктов комиссии Международного олимпийского комитета (МОК).

Все это вырисовывается в совсем уж тревожную картину, если бы не важное "но". Показания Родченкова даны в письменном виде журналистам и не могут иметь никакой реальной ценности. Это всего лишь громкая газетная статья, но никак не аргумент, который мог бы использовать МОК при принятии решения по всей нашей сборной. Учитывая склонность Родченкова к публичности, неудивительно, что накануне решающего для нас дня 5 декабря он почти каждый день стал "вспоминать" все новые сенсации. Остается только надеяться, что руководители мирового олимпизма это тоже понимают.

— Как вы отреагировали на слова Родченкова в ваш адрес? — вопрос Кравцову.
— Нормально отреагировал. Помните, во время одного из футбольных чемпионатов мира был такой осьминог Пауль? Родченков мне сейчас очень его напомнил. За отсутствием возможности получить конкретную оплату, он придумывает все новых и новых персонажей. Что ж он два года молчал-то?

— Можете что-то ответить по существу его обвинений?
— Например, в Сочи я вообще с ним не мог общаться. Он сидел в лаборатории за забором, а моя аккредитация не позволяла туда пройти. Что касается наших якобы разговоров, это просто огульные обвинения. Пусть докажет, что когда-то с Александром Михайловичем что-то обсуждал. Есть у него хоть какие-то доказательства? Мое мнение, что он просто пытается сейчас наполнить информационное поле новыми фактами. Но действительности они не соответствуют.

— Вы же знакомы с Родченковым? Какие у вас были отношения?
— Отношения у нас были нормальные. Однажды, правда, я его уличил во лжи. Он пытался несправедливо обвинить в употреблении допинга одного из спортсменов. Потом выяснилось, что этого спортсмена в принципе не было в том месте, где по версии Родченкова он сдал положительную пробу. После этого случая наши отношения стали довольно формальными.​

Наталья Марьянчик

    Комментарии 19

    Осьминог Пауль — в Германии также известен как «Осьминог-оракул», особь мужского пола :)).

    Кравцов, не обижайте животное.

    как по мне — Пауль гораздо симпатичнее — зачем обижать умное животное таким сравнением — тем более оно уж на небесах, а о мёртвых как известно либо хорошо либо ничего — но никогда не говорят плохо...

    Мутко, видимо, в «силу своей уверенности» «проспал» (не буду писАть слово, которое более уместно) время для «атаки» — rusbiathlon.ru.

    Инициировали бы расследование (настояли бы с официальной платформы) ДО СОЧИ-2014, «сегодня», ВОЗМОЖНО (?), МЫ бы не оправдывались.

    Как знать, но, моё мнение, «голос подавать» было нужно.

    vader, абсолютно

    Лиса, МОК видит только то, что ему скажут в вашингтонском обкоме, все действия против нас проплачены наперед, вот все эти освальды и шмиды теперь денежки и отрабатывают.

    Толяныч, там одни странности. Но МОК этого не видит

    Обратите внимание: Родченков сам себе противоречит. В частности, ранее он утверждал, что вскрытием прообирок и подменой проб занимались сотрудники ФСБ. Теперь же Родченков говорит, что Нагорных просил его испортить пробу Виты Семеренко. Но тотгда возикают следующие вопросы:
    1. Почему Нагорных обращается не к ФСБ, а к человеку, который не умеет вскрывать пробирки?
    2. Почему Нагорных попросил испортить пробу Виты Семеренко, а не Дарьи Домрачевой, например, или Коукаловой?

    Вам это всё не кажется странным?
    И ещё. А не странно, что Кравцов на Родченкова в суд не подаёт?

    А при чем тут осьминог Пауль? Не поняла.

    осьминоги, как и все головоногие, считаются довольно высокоразвитыми по поведению. И за что Кравцов их так обидел?

    Блин, ржунимагу просто! «Осьминог Пауль» — это очень сильно! :))

    К нашим биатлонистам теперь с еще большим пристрастием будут относиться. Раз, по словам Роди, руководитель СБР замешан в махинациях. Как сейчас трудно нашим ребятам. Попали в такие жернова: ( (.

    Марина Апатиты, а куда ему было деваться, понадеялись на авось, никто с Мутко ответственности не снимает, но сейчас надо смотреть глубже... А Запада независимого нет, есть Шерхан из-за океана и остальные Табаки, шаг вправо, шаг влево — расстрел на месте, либо коррупция, либо голые коленки, все шаблонно и под копирку...

    пионер, общался с ВАДой именно Мутко. Что слепой что ли? Только это не столько Запад, сколько влияние из за океана.

    Марина Апатиты, да при чем здесь Мутко? Совсем незначительная фигура на этой шахматной доске. Думаю, власть переоценила здравомыслие и практичность Запада, понадеялась на их финансовую заинтересованность, что Запад не будет разрушать спорт ради идеологической составляющей и нести убытки, в этом считаю ошибка, Запад не перед чем не останавливается, прет буром... Но как всегда есть и добро из худа, теперь все маски сброшены, понятно какие шаги предпринимать и куда двигаться... Посмотрим...

    пионер, а Мудако так и поскакал от счастья

    Марина Апатиты, без утверждения ВАДА никого назначить нельзя, как ВАДА завизжал, когда предложили Исинбаеву )) Гришу -психа ВАДА нам и навязала...

    Столько воемени дурачок сидел рядом с вами, получал деньги, а вам и дела не

    И о Семеренко, о чём шла речь в статье The New York Times: «Emphasizing how central the sport of biathlon was in the nation’s cheating, Dr. Rodchenkov said that Mr. Nagornykh had asked him to incriminate a Ukrainian athlete, Vita Semerenko, during a competition in Moscow leading up to the Olympics.»

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества