Кайшева — первая, Виролайнен — вторая в женском преследовании 2 этапа Кубка IBU по биатлону в швейцарском Ленцерхайде!

686rusbiathlon.ru
Кайшева — первая, Виролайнен — вторая в женском преследовании 2 этапа Кубка IBU по биатлону в швейцарском Ленцерхайде!

Сегодня, 10 декабря, в швейцарском Ленцерхайде были разыграны награды в гонках преследования второго этапа Кубка IBU по биатлону. В женском пасьюте на 10 км с преимуществом всего в 1,3 секунды победила россиянка Ульяна Кайшева, опередив нашу же соотечественницу Дарью Виролайнен, "сосланную" тренерским штабом с Кубка мира. Кстати, Ульяна в данный момент возглавляет общий зачет Кубка IBU!

2 этап Кубка IBU по биатлону 2017-2018. Ленцерхайде (Швейцария), 10 декабря
Женщины. Гонка преследования (пасьют). 10 км, четыре огневых рубежа, штрафной круг 150 м

1. Ульяна Кайшева (Россия) (1+0+1+0) — 31:02,9
2. Дарья Виролайнен (Россия) (0+0+1+1) — +1,3
3. Хлое Шевалье (Франция) (0+0+0+0) — +25,2
...
8. Анастасия Загоруйко (Россия) (0+0+0+0) — +1:21,9
13. Кристина Резцова (Россия) (2+1+1+0) — +2:06,9
15. Ирина Услугина (Россия) (0+0+3+0) — +2:14,8
16. Ольга Якушова (Россия) (0+0+0+3) — +2:24,2

Подробные результаты женского пасьюта второго этапа Кубка IBU, как всегда в разделе «Результаты биатлона»

Общий зачет КЕ, Кубок наций и все остальные статистические таблицы Кубка мира и IBU у мужчин и женщин в разделе «Статистика биатлона»


Интервью биатлонисток и тренеров после женской гонки преследования 2 этапа КЕ в Швейцарии

скоро у нас на сайте


ВНИМАНИЕ, сегодня опять очень насыщенный биатлонными гонками день! Нас ждут еще 4 гонки на международной арене! В воскресенье смотрим прямые трансляции самых популярных и телерейтинговых гонок, эстафет 2 этапа Кубка мира из Австрии! А параллельно через онлайн панель СИВИДАТА следим за результатами гонок преследования на 2 этапе Кубка IBU у мужчин и женщин и за вторыми спринтерскими гонками на 1 этапе юниорского КЕ, соответственно, у юниоров и юниорок. Прямая трансляция мужской эстафеты на Кубке мира начнется в 13:30, а женская эстафетная гонка КМ стартует в 16:10 по московскому времени. Подробные старт-листы на все гонки Кубка мира и Кубка IBU, и все результаты (протоколы) КМ, КЕ, ЧМ и ОИ, как всегда в разделе «Результаты биатлона». Подробная телепрограмма прямых трансляций, традиционно в «ТВ-трансляции». Подробное расписание всех гонок на сезон 2017-2018 в разделе «Календарь биатлона».

Участвуй в «Конкурсе прогнозов» — сделай свой прогноз на гонки КМ
Смотрите прямые трансляции, читайте новости биатлона, комментируйте результаты гонок в чате и здесь прямо по ее ходу (комментарии к новости, см. ниже)! У наших биатлонистов есть все шансы на победу! Болеем за наших!

«ЗАВАЛИВАЕМ» наших девушек ПОЗДРАВЛЕНИЯМИ с великолепным результатом в гонке преследования! Ульяну с уверенным подтверждением статуса лидера общего зачета Кубка IBU!

    Комментарии 86

    По идее резерву и нужно именно сейчас себя утверждать, а не готовиться к какому-то отвлечённому ГС, который может оказаться и стартом на Кубке России.
    Понятно, что основных претендентов на медали нужно грамотно подводить, но остальным-то уже сейчас доказывать свои претензии нужно.

    ЕленаТашкент, « замечтательный» )). Мужикам надо Аликина, Хованцева. Девочкам- Польховского.
    В резерв- Падина.

    Ирсен, тренер у них теперь «замечательный».

    ЕленаТашкент, резерв- то почему так плохо готов? Тоже готовятся на пик к ЧЕ или к ОИ?

    Роза Р, РОз, я понимаю, что группы разные. Но не думаю, что их никто не контролирует вовсе. Делай, чего захочется. Гросс вон даже говорил, все тренировочные планы Крючкова просматривает обязательно, они постоянно на связи. Просто в группе, где всего 2 человека гораздо проще увидеть массу нюансов в технике, да и комфортнее так спортсмену готовиться.

    Ирсен, почему только по двум? Резерв тоже не блещет

    Роза Р, похвалил Хованцева, посмотрим, как его группа, а по эти двум- перегруз.
    Из вью Драчева:
    -То есть дело в методике?
    В основном да: каждый использует эти 6-7 месяцев как считает нужным. Кто-то скоростит на маленьком объеме и, естественно, подходит к декабрю свежим – ему значительно легче, чем тем, кто перебрал.
    Если наша команда действительно сделала большие объемы, полежала под штангой, увлеклась силовыми – то просто остается ждать. Пока организм не отойдет, скорости не будет. А как он отойдет, если старты каждую неделю?
    Смотрите, как поступают соперники: Фуркад и братья Бо пропустили эстафету – для них ценна любая возможность отдохнуть, даже лишний денек. Хотя эти люди способны бежать всю программу сезона на высоком уровне. Нашим лидерам пришлось упираться – получился очередной нагрузочный день, к сожалению, не в нашу пользу.

    Ирсен, и что прямо все три группы?

    ЕленаТашкент, диванные болельщики давно это подметили: ( (
    Драчев все по полочкам разложил. Посмотрим, когда наши выйдут на «пик» формы. ТШ перемудрил, что ли?!

    Бешеный медведь, а вот Драчев считает, что спортсменов перегрузили и выйти на пик им будет совсем нелегко
    sports.ru

    Walter, А я бы не стал искать криминала там, где всё легко объясняется вполне естественными причинами. Как известно, наши решили форму попридержать, чтобы разбегаться наши начали ближе к олимпиаде. Как она сдерживается? Да очень просто.

    Спортсмен продолжает совершать ту же работу. То есть за день до соревнования он выполняет тяжелую работу. Естественно нет свежести. Как собственно к этому самому пику подводят? Да очень просто. За два дня до старта тренировка лёгкая. Буквально покататься. За день никакой тренировки, только разминка. И вот в день старта человек буквально летит. Ибо организм, зная что ему (якобы для выживания) надо делать много работы, запасает гемоглобин. И по инерции пару дней это делает. Естественно на этом запасе человек летит.

    Потом постепенно форма уходит. Как? Организм, увы саморегулируемая система. И через малое дело он приводит уровень того самого гемоглобина в соответствие с работой. Всё. Если надо опять форму поднабрать, значит надо снова какое-то время попахать и опять плавненько за пару дней нагрузки убрать.

    Так вот. Даша переезжая с КМ на КИБУ вряд ли имела возможность полноценно загружаться. А значит сдерживаемый пик формы начинает вылазить. Вот возможно и все тайны Мадридского двора.

    Проблема Кайшевой в том, что от неё всегда *** большего.
    Один раз победила — одна победа ни о чём.
    Два раза победила — скорость не впечатлила.
    Три раза победила — надо было побеждать с большим отрывом.
    Хотя в сущности она всё ещё дебютантка на КМ, но ей в укор ставят, что она не заезжает сразу в десятку.
    Доверять нашим молодым девчонкам надо больше, и тогда уже в будущем сезоне у нас будет боеспособная команда.

    Спиридон, А вы точно тренер по биатлону, лыжник и т. д.?
    Ваша цитата:
    «Интересно одно, Кайшева на IBU бежит пасьют 31.02., с двумя кругами штрафа, а победившая на КМ Шипулина-Кузьмина — 34.31., с одним. Вот вам и статистика, на 3 минуты 29 секунд быстрее. Что дистанция короче или штрафные круги разные?»

    Если Вы обратили внимание, на КМ шёл снег. Рыхлый, свежевыпавший снег может затормозить насколько угодно.

    К примеру, даже я, не имея даже третьего женского разряда по лыжам, легко обыграю Фуркада и Иоську Бё, при условии, что я бегу по хорошо подготовленной и накатанной трассе, а они рядом по полуметровому рыхлому снегу.

    Это как бы азы.

    Иола, не вопрос, берём статистику Эстерсунда.
    Индивидуалка 44 место ходом у Виролайнен. Очень средний показатель. Из наших она умудрилась проиграть Юрловой, никогда не блиставшей ногами. И прошла примерно в одни ноги со Сливко, про ход Сливко даже говорить ничего не буду.
    Берём спринт, 54 место ходом у Виролайнен. На этот раз она проиграла уже почти всем нашим, и выиграла только у Сливко и то совсем чуть-чуть жалкие крохи 6 секунд.
    Берём пасьют, 46 место ходом у Виролайнен. На этот раз она проиграла ходом абсолютно всем нашим. И даже «великий бегунок» Сливко ей привезла 20 секунд.
    О чём тут собственно говорить? Статистика красноречивее некуда, только слепой не увидит что Виролайнен в пешеходном темпе работала в Эстерсунде. Ладно бы бежала быстрее всех, но из-за стрельбы скатывалась. Так уже и этого нет. А это говорит о том, что Даша по каким-то своим причинам старается слиться с кубка мира и перейти на КИБУ, где ей видимо более комфортно.

    Дашу и Ульяну с победой молодцы! Но это КИБУ а на КМ начинаются проблемы по моему психологического плана, Они боятся ссылки обратно и у них начинается мандраж. А ТШ вместо того что бы поддержать спортсмена поддерживают этот не здоровый принцып.

    Khinskiy, спасибо за видео! Интересно было посмотреть) Ульяна еще и интервью на английском дает) молодчина!

    Спиридон, трассы и погодные условия, конечно, разные и сравнивать не очень корректно.
    Но дело в другом.
    Уже не первый год наши девушки выкашивают всех на КИБУ, но как только попадают на КМ, то начинаются проблемы.
    Что это?
    Умелая работа ТШ, смазчиков и прочей обслуги по недопущению «лишних» или что-то другое?
    И при этом тащат заведомо слабых, не давая усомниться.
    Ведь элементарный старт Подчуфаровой на КИБУ снимет все вопросы по её готовности.
    Но тренеры предпочитают сказки.

    Что касается гонораров, то Кайшева с учётом ЛЧМ заработала уже больше миллиона в рублях.
    А если с премиальными, то и под два выйдет.
    Но рвётся почему-то на КМ, где до гонораров пока далеко.

    Спиридон, в чём-то вы правы, безусловно ( в части ТШ — во многом с вами согласна). По гонорарам пройдите на украинский сайт, там всё подробно расписано.

    Интересно одно, Кайшева на IBU бежит пасьют 31.02., с двумя кругами штрафа, а победившая на КМ Шипулина-Кузьмина — 34.31., с одним. Вот вам и статистика, на 3 минуты 29 секунд быстрее. Что дистанция короче или штрафные круги разные? Это нам ответ на простой вопрос, кто сейчас и где. Трасса разная, скажут бывалые. Но не на столько же. Та же Виролайнен отстала всего на 1.3 секунды, также с двумя кругами штрафа. Против фактов не попрешь. Что-то не так в Российском королевстве. У меня, в последние годы, складывается устойчивое убеждение, что все наши ТШ не компетентны или враги, сродни Родченкову. Они не готовят команды, а палки в колеса вставляют, может и пыжатся, но что делать — просто не знают. И возникает простой вопрос: может быть выгоднее и проще побеждать на IBU, чем влачиться в откровенных середняках на КМ и что-то объяснять телезрителям? Какие, интересно, гонорары победителям и участникам выплачивают в одном и другом случаях? Может быть в этом и есть причина?

    Ульяну с победой, молодец! Дашу с серебром!

    Khinskiy, ))

    Как и обещал. rusbiathlon.ru

    Khinskiy, оптимистическая новость.

    Поздравляю Ульяну с дублем, Дарью со вторым местом!

    Khinskiy, ну, значит все сложилось хорошо, я рада. Будет спокойно отдыхать в Новый год

    Поздравляю Ульяну и Дашу. Кристине набираться опыта на КЕ.

    Гонку, к сожалению. не видела, но за Ульку очень рада! И малая мне нравится, наглая по спортивному, смелая, таких нам не хватает на КМ. Главное, чтобы маман не мешала.

    кажется... Виро и Кайшеву надо срочно на км... очки зарабатывать...

    Комментатор «Матч ТВ» Дмитрий Губерниев сообщил, что российская биатлонистка Ульяна Кайшева выступит на четвертом этапе Кубка мира.
    И это правильно.
    Никакой нервотрёпки с отборами. Можно готовиться спокойно.
    По сути Ульяна первая, кто отобралась на 4-6 этапы.

    Уле искренние поздравления! Старается девочка! может в таких трудностях и закаляется чемпионский характер! Хотелось бы Улю и Леру увидеть на КМ. На подходе Кристина. Остальным работать.
    Зачем возят Якушову ума не приложу.

    ЕленаТашкент, у самой Ульяны других мнений нет, кроме выступления на КМ.
    Но всё будет зависеть от мнения Касперовича.
    Вопрос сложный. Ульяна сейчас на эмоциональном подъёме и её не убедить в том, что она не заслужила право выступить на КМ. Да и болельщиков тоже.

    ledylyu, это биатлон, если бы да кабы, в пользу бедных, как говаривает гребец — комментатор ) ))

    Gauri, Даща позже стартовала, обогнала Улю и шла все время впереди, только в створе ее обошла Уля.

    Walter, подумай о том, что я написала выше! тут горы! В них Даша, как рыба в воде! ЕЕ первая гонка в горах на КМ была медальной!

    Считаю, что решение кому ехать в Анси нужно принимать после женской эстафеты.

    Юрий, Сколько интересно вам лет? На Западе молодёжь рано привыкает жить самостоятельно. Это у нас до 30 и более лет все мечтают о маминых пирожках и бабушкином утешении.

    Иола, был бы у меня компьютер под рукой, я бы вам статистику вывалил как Виролайнен бежала на КМ. Разница безусловно есть, но не настолько же. Виролайнен даже в районе 50 мест и там на трассе никого не обходила в пасьюте. Чудес не бывает. Все прекрасно знают, что главная проблема Виролайнен это стрельба, ногами она всех наших сделает запросто. А вы откройте и посмотрите, кого из наших Виролайнен сделала ходом. Есть у меня ощущение, что только Подчуфарову и может быть Сливко.

    Ульяну с победой! Молодец! Набирай очки, призовые, пока не берут на КМ! Я рад, что она лидер среди наших! Пока тактика у Ульяны превосходная, пожелаем ей успехов!

    DimaN1951, не знаю, что лучше. Предпочла бы вариант, когда Ульяна сама могла бы решить, что ей лучше. В её ответе почти уверена.

    Хм, Кайшева обошла Виролайнен, как любопытно, это довольно принципиальный момент ) ))
    Даша статус дочи потеряла? или еще глумяться по этому поводу? ) ))

    Walter, а ты по каким критериям судишь об улучшении хода? ))

    Я пока увидела, что Даша на высоте бежит лучше, чем на равнине )) так это всегда у нее было ))

    марат, каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны. Не надо про «недалёких болельщиков» Болельщики — они и в Африке — только болельщики. А вот ТШ наш не только недалёкий, но ещё и ангажированный.

    Khinskiy, Вы лучше знаете, поэтому лично к Вам обращаюсь. Ульяна все-таки поедет в Анси, или решили ждать до января? Сейчас форма хорошая, жаль, если к январю спад пойдет. А на КМ совсем выступать некому-Юрлова, да Акимова. И дебютантка Миронова, у которой первые старты на КМ. Уля все-таки поопытнее чуток

    Дилетант, согласен )), хорошо бы это до физруков донести...

    Магистр, это только слепому и Алексу Пану не заметно, что ход Виро намного улучшился

    Тоже поначалу думал, что пора Улю на КМ. А потом понял, что рановато: пусть научится держать победную форму в течение всего сезона, а не только в декабре. Да и денежки не помешают, и в статусе обладателя КЕ однозначно в основу попадёт. А как сложится судьба после выдергивания на КМ, ещё неизвестно: не дай бог провалиться и загреметь опять вниз: и ни тебе КЕ, ни КМ, ни основы. ( (

    марат, будь добр просмотри возраст шведок в сегодняшней эстафете и Жюстин Бреза.

    Ну что тут скажешь то по гонке. Кайшева опять всех взула, в том числе и тренерский штаб главной команды. В том числе она явно продемонстрировала всем, насколько неадекватен наш тренерский штаб который взял на КМ никакущих Подчуфарову и Старых.
    Виролайнен — как и предполагалось, на КИБУ бежит по серьёзному. Волшебное исцеление произошло в максимально короткие сроки по пути с кубка мира на КИБУ. Кто-то может сказать совпадение, но я в такие совпадения не верю
    Загоруйко потихоньку примеряет на себя образ тихохода стрелка. Но на кубке мира ей делать нечего. Но тюменская прописка ещё может её отправить и на КМ.
    Резцова дважды сделала Услугину, которую ретивые товарищи отправляли на КМ после первого этапа
    Услугина — а где Услугина? Может теперь её тоже отправите на КМ?
    Якушова не уровень КИБУ. Писал это после первого этапа КИБУ, и пишу это сейчас. Услугиной и Загоруйко так же не соответствуют уровню КИБУ. На КИБУ должна набираться опыта наша молодёжь с прицелом на КМ, а не 30-летние мамы.

    Магистр, думать надо всегда.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества
    Биатлон Виктор Майгуров (глава СБР)