Королькевич: МОК может отстранить весь штаб биатлонной сборной, но надеемся на лучшее

049РИА Новости
Королькевич: МОК может отстранить весь штаб биатлонной сборной, но надеемся на лучшее

Тренер женской сборной России по биатлону Владимир Королькевич рассказал специальному корреспонденту агентства "Р-Спорт" Елене Вайцеховской о ближайших планах команды, выразил удовлетворение ходом подготовки спортсменок и заверил, что тренерский штаб готов к любому развитию предолимпийских событий.

— Вы с Ириной Старых присоединились к сборной только в Хохфильцене. Означает ли это, что для вас эта спортсменка на особом счету?
— Нет. У нас с командой работают четыре тренера, и как только стало понятно, что Ирина не сумеет выступить на этапе Кубка мира в Эстерсунде, нужно было искать место, где она могла бы тренироваться. Снег в конце ноября был только в Обертиллиахе и Поклюке. Вот мы и поехали с Ириной в Обертиллиах. После сентябрьской операции по удалению гланд она несколько выпала из общего плана подготовки, поэтому я и остался с ней — работать по индивидуальному графику. Все это обговаривалось заранее.

— Ирина как-то отреагировала, узнав, что может быть не допущена к участию в Олимпийских играх из-за прошлой дисквалификации?
— Поначалу, как только было озвучено решение МОК, она отнеслась к этому очень болезненно, и я бы даже сказал, бурно. Была близка к тому, чтобы вообще закончить бегать: мол, к чему продолжать тренироваться, если не выступать на Играх? Потом немного успокоилась, и мы решили, что кроме Олимпийских игр есть и другие соревнования — этапы Кубка мира, чемпионат Европы. И что нужно просто продолжать тренироваться и выступать. Сейчас я бы вообще не сказал, что Ирина продолжает сильно переживать по этому поводу. Все как-то улеглось.

— Думаю, что в Анси вы все-таки рассчитывали на более высокий результат Старых, чем 46-е место в спринте.
— Ира заболела накануне выступления. Температуры не было, но чувствовала она себя настолько неважно, что мы всерьез обдумывали вариант, при котором Старых вообще не вышла бы на старт. Но она сама, посоветовавшись с врачом, приняла решение, что попробует пробежать спринт. Все-таки этап в Анси завершает первый триместр Кубка мира, и не хотелось бы заканчивать его слишком длинной паузой. Возможно, это было ошибкой: уже на пристрелке Ирина пожаловалась на то, что ее "развозит" на глазах. Так что очень вероятно, что в гонке преследования она выступать вообще не будет.


Возможно, Миронову выбил из равновесия хороший результат

— Насколько ваши предсезонные тренерские ожидания в отношении результатов команды расходятся с текущей реальностью?
— После Хохфильцена впечатление осталось в целом хорошим. И в спринте, и в гонке преследования российские спортсменки попадали в топ-10 и топ-15. В эстафете до последнего этапа мы боролись за призовое место. Была видна положительная динамика в плане скорости: если на первом этапе в Эстерсунде мы проигрывали на финишном круге до полуминуты, то в Хохфильцене девочки показывали четвертые-шестые результаты, а Старых и Юрлова-Перхт зафиксировали на своих этапах второе время. В Анси девочек немного подкосили условия, в которых проводилась спринтерская гонка. Заставлять себя бежать в полную силу по столь разбитой трассе всегда бывает тяжело. Анси вообще не лучшее место с точки зрения бега: трасса узенькая, как заячья тропа, вся в сугробах. Да и сам этап такой… немного сельский, камерный. Сильно диссонирует с другими трассами и стадионами Кубка мира. Если ты умеешь прыгать с кочки на кочку, как заяц, тогда все в порядке. А если нет, тогда во главу угла становится скоростная выносливость и характер. У кого эти качества сильнее, тот и получает преимущество. У нас к тому же Катя Юрлова упала. Не случись этого, она спокойно заехала бы в десятку. Таня Акимова промахнулась последним выстрелом, хотя тоже имела хорошие шансы на высокий результат.

— А что случилось со Светланой Мироновой?
— Она пока еще молодая спортсменка. Возможно, хорошее выступление в спринте в Хохфильцене (Миронова показала там седьмой результат) немножко эмоционально выбило ее из равновесия и нужно просто прийти в себя.

— Тренерским штабом уже принято решение, кто из спортсменок отправится после этапа в Анси на "Ижевскую винтовку"?
— Это мы будем решать после окончания соревнований. На сегодняшний день у нас четыре спортсменки уже выполнили нормативы для того, чтобы продолжать выступления в Кубке мира. В Оберхоф гарантированно отправятся Юрлова-Перхт, Акимова, Виктория Сливко и еще одна спортсменка по решению тренерского штаба. Еще один человек добавится по итогам "Ижевской винтовки" — мы держим во внимании и Дашу Виролайнен, и Ульяну Кайшеву. И в Оберхофе планируем выступить полной командой.

— А потом?
— Будем делать ротацию — освобождать кого-то из лидеров в личных гонках, но эстафету в Рупольдинге побежит стопроцентно боевой состав. Все изменения будут зависеть еще и от того, как нам удастся провести подготовительный сбор в Поклюке. Туда мы выедем 23 декабря, там же встретим Новый год и 2 января отправимся в Оберхоф. Предолимпийский сбор планируется провести в Антхольце — мы останемся там сразу после итальянского этапа.

— Почему вы так явно тяготеете к Поклюке?
— Там очень удобно тренироваться. Живут спортсмены в отеле прямо на стадионе, не приходится тратить время на дорогу, зависеть от транспорта: если кто-то быстрее оттренировался, сразу можно уйти отдыхать, не дожидаясь, пока закончат работу все остальные. В Поклюке превосходно готовятся трассы, есть туристическая лыжня, которую можно использовать для более легкой формы тренировки, хорошее питание. Там же, знаю, собирается готовиться к январским этапам украинская команда, Настя Кузьмина.


Думаю, решение по допуску тренеров на ОИ-2018 будет не в последний момент

— Думаю, что вы понимаете, что санкции МОК относительно российских спортсменов в любой момент могут распространиться и на вас. Готовы к этому?
— Давно готов. У нас ведь под вопросом сейчас находится весь тренерский штаб, не только я — все так или иначе работали с олимпийской командой на Играх в Сочи. Но к этому мы относимся как к данности: как будет — так и будет.

— А если МОК допустит к Играм атлетов, но не допустит тренеров?
— Такой вариант мы тоже обсуждали. Есть резервная команда, с которой работает свой тренерский штаб, всегда можно попросить о помощи их. Но пока паниковать рано. Думаю, что решение по допуску на Игры российских специалистов будет озвучено не в самый последний момент. И мы уже после этого станем решать, как лучше поступить.

    Комментарии 49

    Adrio75, все новое, хорошо забытое старое. От меня здесь ничего не зависит, я уже давно не практикую в биатлоне. Все мы заложники нынешнего положения в российском биатлоне.

    ВАШ, Вы все правильно говорите, но не предлагаете решения. Его нет? Система, созданная и поддерживаемая нынешним СБР (потому что лично у них там наверху жизнь удалась), должна пожрать сама себя, чтобы окончательно рухнуть? Но это может затянуться не на один сезон...

    ...»Яковлев Валерий Иванович, раньше не было такого словосочетания «централизованная подготовка». Готовились к сезону в командах различных уровней. Существовала и сборная команда страны, но ни у кого из сборников не было таких привилегий перед спортсменами из других команд. Любой спортсмен мог отобраться в сборную команду в начале сезона после ряда всесоюзных соревнований: Ижевская винтовка«, »Приз СК «Олимпия» и т. д. В сборную страны на главные старты сезона попадали действительно сильнейшие биатлонисты. Конечно и в то время были «любимчики» и, бывало, вопрос решался волюнтаристским путем, но главный критерий был — спортивный принцип. Сейчас же команда формируется по окончании сезона и спортсмены, попадающие на централизованную подготовку, пользуются большими преимуществами перед остальными спортсменами. Главное, они уверены, что до самого начала соревновательного сезона их никто не уберет из главной команды страны и они выступят в декабрьских этапах КМ. Естественно, такие спортсмены не упираются на тренировках. Все это мы наблюдаем в женской команде, у мужчин же яркий пример — Малышко. Кайшеву и Резцову еще в начале сезона надо было подключать к главной команде. Первая уже заслужила это своими результатами, вторая, по-спортивному дерзкая, не боящаяся авторитетов, должна вырасти в отличную биатлонистку. Конечно, не берут их только потому, что девушки не хотят покидать свои региональные команды в угоду отдельным членам правления СБР. Если раньше Александр Васильевич Привалов, имеющий огромный авторитет, особо не оглядываясь на чиновников, формировал команду по спортивному принципу, что и приносило результаты на международной арене. Спортсмены в те годы, ослабив к себе требования, с треском вылетали из команды. Тренеры раньше обладали хорошими знаниями, искали постоянно пути улучшения тренировочного процесса, были людьми высокого интеллекта и дружили между собой. Сейчас все встало с ног на голову — бесконечные разборки, скандалы, пропихивание своих и, главное, отсутствие нормальных человеческих отношений.

    Вот интересно, где кончается это заячье «А, может, нас волк — ха-ха! — и помилует!» — в желудке у волка?

    ВАШ= С Вами целиком согласен: надо брать Кайшеву и Резцову! Я об этом давно твержу!

    Борис, база данных у придурка большая и неизвестно, что ему стрельнет в голову, или его хозяевам

    Марина Апатиты, собеседование со спортсменами? Об этом ничего не написано, думаю, что нет. Вопроса по тем спортсменам, которых не было в Сочи, не возникнет, но ещё не до конца огласили решение комиссии Освальда, плюс по 300 спортсменам.
    Говорилось, что комиссия Освальда заканчивает работу 15 декабря, значит ждем решения.

    Борис, ещё и вопрос: пройдут ли собеседование?

    борис бруцкий 15 декабря 2017 (21:26), В огороде бузина, в Киеве дядька?

    Иван Похмельев, лучший анализ — на РБ). В ТШ уровень пониже )).

    Kennedy62, «... лучшие Юрлова и Акимова.. Приснилось бы кому пару лет назад» — пару лет назад Юрлова и была на пару с Подчуфаровой лучшей. И примерно на том же месте в тотале.

    « (Миронова показала там седьмой результат)» — я что-то пропустил, двоих выше Светы уже дисквалифицировали? Или тренер сборной результаты выступлений воспринимает на слух, не глядя в какие-то там бумажки или, прости господи, компьютеры?

    Локтик, С трудом дочитал интервью Коновалова. У него каша в рту стынет, а его главным назначили-это недоразумение ничего не решает. (Что касается состава на централизованную подготовку, то решение принимало правление. Они утверждали окончательные списки). Якушев член правления и Кайшевой никогда не дадут зеленый свет.

    Gans, ты прав — шахматистам действительно виднее — потому что они все последствие своего решения просчитывают на несколько ходов вперёд — так что если ты хотел меня задеть то промашка вышла — в отличие от тебя мне не стыдно то о чём я пишу так как выражаю свои мысли достаточно открыто и не скрываю своего лица — а ты пытаешься по тихому гадить из-за угла и практически уверен. что трясёшься от каждой своей фразы. написанной здесь, не спишь по ночам в страхе как бы люди тебя не распознали кто скрывается под пустым ником — тебе ужасно одиноко и ощущая собственную ущербность — ты пытаешься самореализоваться в своих глазах тут — но получается плохо — ты знаешь мне даже немного жаль таких как ты...

    Марина Апатиты, обещали 28 января выдать приглашения, тогда и узнаем, кого не допустят.

    Шахматисту как и дзюдоисту более видней кого отстранить а кому премию дать и в Госдуму на третий срок.

    Борис, а кого вообще на ОИ пустят до ОИ?

    Скорее всего, весь ТШ не допустят на ОИ, но они будут формировать сборную по указке Якушева, а Норицын потом будет отдуваться за них.

    Elen, если в «орала’ поменять о на в, получится замечательное выраже6ие.
    Не знаю, что ещё должно случиться, чтобы разогнали этот бедлам

    Что-то ничего из интервью не понятно,«.. надеемся на лучшее»-это что? Не думаю, что он имел ввиду спортивные достижения. Явно мечтают о чём-то, о своём.

    Интересно, кто и для чего урезал интервью? Полное интервью читать гораздо интереснее. Логично полагать, что четверо выполнивших норматив на январские этапы КМ — эстафетная четвёрка, занявшпя 4 место в Хохфильцене. Замены Сливко в эстафете ТШ пока не видит, но Кайшевой или Виролайнен собираются предоставить возможность стартовать в индивидуальных дисциплинах на немецких этапах Кубка Мира.

    Марина Апатиты, перефразирую Ильфа и Петрова — «союз большой мошны и орала» (Якушева и Тихонова).

    Локтик, как всегда вью ни о чем (( (

    я что то выпала из событий, а что у нас ВСЯ резервная сборная едет на ижевку?

    Локтик, а в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо...
    А по составу решени5 принимало правление. Жуть какая

    Пока не разгонят весь это ты прогнивший союз не пойми кого, толку не будет. Доколе?

    Интервью Коновалова: championat.com

    Драг дилер дал интервью. Под какой еще плинтус сборная должна заглянуть, чтобы всех этих засранцев из ТШ и СБР разогнали и набрали новую команду?

    Khinskiy, получается Миронова не выполнила, а Сливко выполнила.
    Вообще-то, только Юрлова выполнила критерии, посмотрим, может Акимова после ГП окажется в 20-ке тотала.

    Вот тут вовсю тренеры и специалисты спорят, почему у нас женский биатлон в провале.
    И виноваты то ли детские тренеры, то ли юниорские.

    А ответ-то простой.
    Система, построенная на обмане и блате нормально функционировать не может в плане результата.
    Но набивать карманы помогает.

    и зачем западу чернить биатлон и вообще спорт в целом если все равно путина снова выберут президентом... похоже мышление европы осталось где то в далеких 80 х..

    Вдовесок, у нас тренерский штаб есть секретная зона. Никогда не встрчаются с болельщиками, во всех вью одно и тоже надо разбираться, и хотя бы раз сказали, в чем разобрались... Спортсменов я понимаю-они бегут так, как их натренировали. Губерниев тоже кадр еще тот, вместо биатлонистов нужно брать интервью у тренеров, а девчонок даже жалко, акним с вопросами лезут, да еще разобраться обещает. Нехороший человек — всегда держит нос по ветру. Сперва болтнет, а потом подстраивается под мнение руководства. Иу него надо допинг найти, или в стакане дырку просверлить

    глобус66, Согласен.. Две попали.. Но причём здесь Сливко?
    Завалила спринт, не попала в ГП.. Не проходит в МС..
    И третья твёрдая в Оберхоф (( Смешно.. А Уля на Ижевку.. А та же Кристи вынесет эту сливко без вопросов, даже спорить ни с кем не буду.. Про Свету просто не говорю.. Её обязаны ещё один триместр простартовать..
    Грустно всё в женской сбороной..
    При всём уважении, там лучшие Юрлова и Акимова..
    Приснилось бы кому пару лет назад (( ((

    Dmitry, Ну не будет она быстрее, чем есть.. А она не шустрая ((

    Kennedy62, про Волкова понял, а про штаны — нет. В чем сермяга?

    ВАШ, Резцову рано (
    Надо вытерпеть.. Вот в Тюмень, в марте, в самый раз — на пробу ))

    Королькевич травит — В Оберхоф гарантированно отправятся Юрлова-Перхт, Акимова, Виктория Сливко и еще одна спортсменка по решению тренерского штаба. А Вика ТО С КАКИХ ЩЕЙ? тут у нас не подковерные игры ТШ, а в открытую на ковре. Вот и критерии отбора, Вполне согласен с Хински — У нас в биатлоне Тюмень рулит... ГТ Якушев

    Elen, Ну она же до Гараничева не дотягивает! :-))

    Странно, конечно.
    Если бы он просто сказал, что выбрали Сливко то тут хозяин-барин. Право имеет.
    Но он упомянул про некие нормативы, которые она выполнила. Какие?
    У Мироновой заезд в 10-ку, да и очков больше в тотале.

    Смирнова была 9-й в спринте, это уже попадание в топ-15! Там сидит серый кардинал из Тюмени и проталкивает своих. Брать надо Кайшеву и Резцову.

    Kennedy62, другое сравнение слабО подобрать?

    Результаты Сливко, которую уже «гарантированно» продвинули в Оберхоф, разумеется, вызывают только смех над ТШ.. ((
    Двигают второго Волкова «в штанах»..
    Никогда не бежала, не бежит, и совершенно точно, не побежит ((
    Чего ещё добавить..
    Надеюсь, что та же Лера подопрёт и Уля, разумется выдавит из состава ))

    Есть ощущение, что интервью подверглось жестокой цензуре: фраза о Мироновой непонятно откуда взялась (хотя мнение ТШ по ней хотелось бы поподробней); нет ответа на вопрос о расхождениях тренерских ожиданий с реальностью.

    Вот и думай — еще одна — это Миронова или Старых?
    Вика Сливко молодая, выкатывают несмотря на результат, как хотят болельщики.
    А Уле Ижевка явно лишняя.

    Dmitry, я тоже не пойму, о чём это Королькевич.
    А цитату взял из полного интервью.
    rsport.ria.ru

    Khinskiy, что это за «нормативы», которые выполнила Сливко и «еще одна спортсменка»?

    — Тренерским штабом уже принято решение, кто из спортсменок отправится после этапа в Анси на «Ижевскую винтовку»?
    - Это мы будем решать после окончания соревнований. На сегодняшний день у нас четыре спортсменки уже выполнили нормативы для того, чтобы продолжать выступления в Кубке мира. В Оберхоф гарантированно отправятся Юрлова-Перхт, Акимова, Виктория Сливко и еще одна спортсменка по решению тренерского штаба. Еще один человек добавится по итогам «Ижевской винтовки» — мы держим во внимании и Дашу Виролайнен, и Ульяну Кайшеву. И в Оберхофе планируем выступить полной командой.

    Получается, что стоит занять 64 место и ты уже гарантированно в команде.

    Да, мрак с этими болезнями. (( Запасных не берут. Одни болезные. Наши не стабильны. В ГП у женщин будут только 2 спортсменки. У ребят Цветков уже начинает пропускать гонки, тоже слаб здоровьем. Все гонки не потянет. ТШ на фоне того, что их могут отстранить уже наплевать на здравый смысл и результат?!

    Вообще самое лучшее было бы, чтобы отстранили вообще всех, раз уж мы сами не в состоянии объявить бойкот этому позору...

    rusbiathlon.ru

    Я тоже надеюсь на лучшее — чтобы МОК действительно «отстранил весь штаб»

    Elen, согласна, если больна, можно пропустить было, борьба за место в команде вообще без границ, плевать на результаты и квоты, нет слов.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества