О главных событиях, прошедших в мире велоспорта 20 мая

Новости велоспорта за 20 мая

Британец Йейтц победил на 15-м этапе и упрочил лидерство в общем зачёте «Джиро д’Италия»; Вячеслав Кузнецов – 153-й

Сегодня, 20 мая, в Италии продолжается первая в сезоне велогонка Гранд-тура — «Джиро д’Италия». На 15-м этапе из Тольмеццо до Саппада на 176 км победил британец Симон Йейтц (Mitchelton-Scott). Россияне Вячеслав Кузнецов и Максим Бельков (оба — Katusha—Alpecin) финишировали 153-м и 157-м. Лидерство в общем зачёте упрочил Йейтц. Кузнецов в тотале — 123-й, Бельков — 130-й.

Велошоссе. Гонка Гранд-тура «Джиро д’Италия». Италия, 20 мая

15-й этап. Тольмеццо — Саппада. 176 км

1. Симон Йейтц (Великобритания, Mitchelton-Scott) — 4:37.56
2. Мигель Лопес (Колумбия, «Астана») — отставание 0.41
3. Том Дюмулен (Голландия, Sunweb) — то же отставание… 153. Вячеслав Кузнецов — +35.49… 157. Максим Бельков (оба — Россия, Katusha—Alpecin) — то же отставание.

После 15-и этапов

1. Симон Йейтц (Великобритания, Mitchelton-Scott) — 65:57.37
2. Том Дюмулен (Голландия, Sunweb) — +2.11
3. Доменико Поццоовиво (Италия, Bahrain Merida) — +2.28… 123. Вячеслав Кузнецов — +2:58.20… 130. Максим Бельков (оба — Россия, Katusha—Alpecin) — +3:02.44.

Лидер "Джиро д'Италия" Йейтс выиграл 15-й этап

Британский велогонщик Саймон Йейтс из Mitchelton-Scott будучи лидером генеральной классификации победил на 15-м этапе "Джиро д'Италия" и укрепил свои позиции в общем зачете. Пятнадцатый этап из Толмеццо в Саппаду протяженностью 176 км содержал в себе четыре категорийных вершины и завершился финишем в гору, куда Йейтс приехал соло с преимуществом в 41 секунду от группы преследователей, в которой были колумбиец Мигель Анхель Лопес из "Астаны" и голландец Том Дюмулен из Sunweb, занявшие второе и третье место соответственно. Через 1 минуту 32 секунды на финиш этапа после Йейтса приехал четырехкратный победитель "Тур де Франс", британец Крис Фрум (Sky). Теперь Дюмулен проигрывает Йейтсу 2 минуты 11 секунд в генеральной классификации, итальянец Доменико Поццовиво (Bahrain Merida), приехавший в одной группе с голландцем, 2 минуты 28 секунд. Фрум занимает 7-е место с 4 минутами 52 секундами отставания от лидера.

Манаков стал третьим на заключительном этапе международной веломногодневки в Польше

Российский велогонщик Виктор Манаков финишировал третьим на заключительном этапе международной многодневной гонки Baltyk — Karkonosze Tour в Польше и поднялся в топ-5 общего зачета. Манаков на пятом этапе в воскресенье финишировал третьим, проиграв 51 секунду поляку Матеушу Тацяку из CCC Sprandi Polkowice, ставшему первым. Второе место занял еще один представитель Польши Адам Стаховяк из Voster Uniwheels. Благодаря этому результату Манаков финишировал пятым в общем зачете. Победил немец Филипп Валслебен.

Швейцарцы Шуртер и Нефф – победители немецкого этапа Кубка мира в кросс-кантри; Антон Синцов – 23-й, Ольга Терентьева – 24-я

Сегодня, 20 мая, в Альбштадте (Германия) состоялся второй этап Кубка мира по маунтинбайку в кросс-кантри. Победили швейцарцы Нино Шуртер и Йоланда Нефф. Россиянин Антон Синцов — 23-й, Ольга Терентьева — 24-я, призёр Олимпийских игр Ирина Калентьева — 32-я.