О главных событиях, прошедших в мире велоспорта 14 июля

Новости велоспорта за 14 июля

Голландец Груневеген – победитель восьмого этапа «Тур де Франс»; Ильнур Закарин в общем зачёте поднялся на 24-е место

Сегодня, 14 июля, во Франции продолжился второй в сезоне Гранд-тур — «Тур де Франс». Восьмой этап — 181 км из Дре в Амьен — как и предыдущий, выиграл голландец Дилан Груневеген из LottoNL-Jumbo, опередивший словака Петера Сагана из BORA — hansgrohe и немца Йона Дегенкольба из Trek — Segafredo. Россияне Ильнур Закарин и Павел Кочетков из Katusha—Alpecin финишировали, соответственно, 41-м ( с временем победителя) и 158-м (с отставанием 4.58). Лидерство в общем зачёте сохранил бельгиец Грег ван Авермат из BMC, Закарин поднялся на 24-е место, отставая на 2.06.

Велошоссе. Гонка Гранд-тура «Тур де Франс». Франция, 14 июля

Восьмой этап. Дре — Амьен. 181 км

1. Дилан Груневеген (Голландия, LottoNL-Jumbo) — 4:32.36
2. Петер Саган (Словакия, BORA—hansgrohe)
3. Йон Дегенкольб (Германия, Trek — Segafredo)
4. Александр Кристофф (Норвегия, UAE-Team Emirates)..
20. Винченцо Нибали (Италия, Bahrain Merida)
21. Кристофер Фрум (Великобритания, Sky)..
23. Алехандро Вальверде (Испания, Movistar)..
28. Грег ван Авермат (Бельгия, BMC)..
30. Найро Кинтана (Колумбия, Movistar)

41. Ильнур Закарин — у всех время победителя… 158. Павел Кочетков (оба — Россия, Katusha—Alpecin) — отставание 4,58.

24. Ильнур Закарин — +2.06..
96. Павел Кочетков (оба — Россия, Katusha-Alpecin) — +17.20.

Грайпель и Гавирия потеряли места в тройке на этапе "Тур де Франс"

Немец Андре Грайпель из команды Lotto Soudal и колумбиец Фернандо Гавирия (Quick-Step Floors) получили штрафы и лишились мест в тройке на восьмом этапе многодневной велогонки "Тур де Франс", сообщается на официальной странице соревнований в Twitter. Как сообщает АФП, организаторы оштрафовали велогонщиков за нарушение правил при физическом контакте с соперниками. Грайпель в субботу стал вторым на восьмом этапе "Тура", Гавирия — третьим. Теперь Грайпель находится на 92-й строчке, Гавирия — на 93-й. Второе место перешло к словаку Петеру Сагану (Bora — Hansgrohe), третье — к немцу Джону Дегенкольбу (Trek — Segafredo). Тройка лидеров генеральной классификации изменений не претерпела.

Дилан Груневеген выиграл восьмой этап велогонки "Тур де Франс"

Представитель Нидерландов Дилан Груневеген из команды Lotto NL-Jumbo стал победителем восьмого этапа многодневной шоссейной велогонки "Тур де Франс". Груневеген преодолел 181 км этапа за 4 часа 23 минуты 36 секунд, вторым стал немец Андре Грайпель (Lotto Soudal), замкнул тройку лучших колумбиец Фернандо Гавирия из Quick-Step Floors. Россиянин Ильнур Закарин (Katusha-Alpecin) занял 41-е место. Груневеген выиграл второй этап подряд на "Тур де Франс"-2018. Тройка лидеров генеральной классификации вновь не претерпела изменений: на первой строчке остается бельгиец Грег ван Авермат (BMC) — 32 часа 43 минуты 0 секунд, британец Герайнт Томас из Sky (+7 секунд) — второй, третьим идет американец Тиджей ван Гардерен (BMC; +9 секунд), Закарин (+2 минуты 6 секунд) — 24-й. Девятый этап "Тур де Франс" протяженностью 156,5 км пройдет в воскресенье.

WADA может снизить допустимую дозировку сальбутамола после дела Фрума

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) рассматривает возможность сократить допустимую суточную дозу приема сальбутамола спортсменами, после того как британский велогонщик Крис Фрум, подозревавшийся в нарушении антидопинговых правил, был допущен до участия в "Тур де Франс", сообщает Guardian. Генеральный директор WADA Оливье Ниггли также допустил возможность снижения дозировки сальбутамола, которая требует терапевтического исключения (TUE). "Возможно, следует сконцентрировать внимание на том, что мы разрешаем спортсменам, и, может быть, ввести дополнительные ограничения. Возможно, слабость системы в том, что мы слишком добры. Возможно, мы должны сказать: "Тебе придется сократить объем принимаемого препарата, в противном случае тебе необходимо получить TUE ", — сказал Ниггли. Согласно действующим правилам, спортсменам разрешено принимать 1600 мкг сальбутамола в течение суток, но не более 800 мкг за 12 часов. Директор WADA по научным вопросам Оливье Рабин предположил, что эти нормы могут быть снижены почти вдвое. "Мы обязательно должны поднять этот вопрос, — отметил Рабин. — Некоторые эксперты по астме говорят, что нам нужно сократить 12-часовую норму до 500-600 мкг. Важно разрешить дозы, которые принимают подавляющее большинство спортсменов — от 200 до 400 в день, но тема, которую мы обсуждаем, правильная". Допинг-проба Фрума после 18-го этапа велогонки "Вуэльта"-2017 показала вдвое превышенную норму концентрации сальбутамола, который разрешен WADA в определенных дозах, так как препарат назначается при лечении астмы и бронхита. Фрум с детства страдает астмой, у британца есть разрешение на использование препарата по TUE. Фрум предоставил объяснение случившегося вместе с доказательствами экспертов. Как сообщалось ранее, WADA согласилось, что результат пробы гонщика не может рассматриваться как неблагоприятный, в результате чего Международный союз велосипедистов (UCI) закрыл дело.

Велогонщица Гареева стала чемпионкой Европы среди юниорок в групповой гонке

Россиянка Айгуль Гареева победила на чемпионате Европы по велоспорту на шоссе, выиграв групповую гонку среди юниорок. Гареева финишировала первой после 75,6 км дистанции в чешском Злине. Второй стала итальянка Виттория Гуаццини, третьей — немка Ханна Людвиг. Это первая медаль сборной России на чемпионате Европы среди юниоров и молодежи, который проходит в Чехии.

Главные новости велоспорта в России и мире сегодня, 14 июля: Голландец Груневеген – победитель седьмого этапа «Тур де Франс»; Ильнур Закарин в общем зачёте остался 25-м

Вчера, 13 июля, во Франции продолжился второй в сезоне Гранд-тур — «Тур де Франс». Седьмой этап — 231 км из Фужера в Шартр — выиграл голландец Дилан Груневеген из LottoNL-Jumbo, опередивший колумбийца Фернандо Гавирия из Quick-Step Floors и словака Петера Сагана из BORA — hansgrohe. Россияне Ильнур Закарин и Павел Кочетков из Katusha—Alpecin финишировали 27м и 97-м с временем победителя. Лидерство в общем зачёте сохранил бельгиец Грег ван Авермат из BMC, Закарин остался 25-м, отставая на 2.05.