О главных событиях, прошедших в мире велоспорта 17 августа

Новости велоспорта за 17 августа

Гонов выиграл индивидуальную гонку преследования на юниорском ЧМ по велотреку

Россиянин Лев Гонов завоевал золото в индивидуальной гонке преследования на три километра на юниорском чемпионате мира по велоспорту на треке, который проходит в Швейцарии. Гонов в финале победил британца Итана Вернона. Бронзу завоевал еще один российский велогонщик Глеб Сырица. Еще одну медаль в копилку сборной России принесла в пятницу Дарья Малькова, завоевавшая серебро в омниуме. Чемпионат мира в Швейцарии завершится 19 августа.

Тренер сборной России: Гонов — претендент на место в команде на ОИ-2020

Российский велогонщик Лев Гонов является одним из претендентов на место в сборной России по велоспорту на треке на Олимпийских играх 2020 года, заявил главный тренер команды Сергей Ковпанец. Гонов завоевал золото в индивидуальной гонке на чемпионате мира среди юниоров, который проходит в швейцарском Эйгле. В квалификации он установил новый рекорд мира среди юниоров в этой дисциплине. "Гонов — один из тех гонщиков, которые являются претендентами на выступление на Олимпиаде в Токио", — сказал Ковпанец РИА Новости. "Он уже выступал в составе первой команды на этапах Кубка мира, в составе командной гонки является обладателем взрослого рекорда России, также он стартовал на чемпионате Европы. На недавнем чемпионате Европы он приболел, но сейчас восстановился и показал хороший результат", — добавил тренер.

Тренер российских велогонщиков Абрамян: микст-эстафета на ЧМ интересна для нас

Смешанная эстафета на чемпионате мира по велоспорту на шоссе интересна для сборной России, заявил РИА Новости главный тренер команды Иракли Абрамян. Ранее член комиссии Международного союза велосипедистов (UCI) Александр Гусятников сообщил РИА Новости, что микст-эстафета войдет в программу чемпионата мира-2019, который состоится в Йоркшире. Предполагается, что на каждом из этапов — в мужской и женской командных гонках — будет заявлено по три человека, финиш этапа будет считаться по второму участнику. "Формат, я думаю, интересный, в принципе, и для нас в частности. У нас всегда были хорошие традиции в командной гонке, будем корректировать план подготовки в связи с этой новой дисциплиной. Думаю, UCI изучил ситуацию с командными гонками, были нарекания со стороны профессиональных команд, особенно по участию в чемпионатах мира вне Европы — в Катаре, в США, и теперь у сборных появился еще один шанс побороться за медаль", — сказал Абрамян РИА Новости. "Плюс это дополнительная возможность для гонщиков проявить себя. Сейчас у нас в "разделке" максимум может быть заявлено два человека, а в этой эстафете большое представительство по спортсменам", — добавил он.

Чернецкий: хочу выступить на ЧМ и помочь Закарину в групповой гонке

Российский велогонщик "Астаны" Сергей Чернецкий рассказал, что хотел бы выступить на чемпионате мира в групповой гонке в Инсбруке, а пока полностью сосредоточен на выступлении за "Астану". Чернецкий после второго этапа лидирует на "Арктической гонке Норвегии", которая завершится в воскресенье. Чемпионат мира по велоспорту на шоссе пройдет в австрийском Инсбруке 23-30 сентября. "Сейчас я полностью сосредоточен на выступлении за "Астану". Впереди еще этапы. У меня в команде на этой гонке очень хорошая поддержка. В конце сезона хотелось бы также выступить в Инсбруке, гонка там будет очень сложная, капитаном будет Ильнур Закарин, команда будет работать на него, я бы тоже хотел ему помочь в групповой гонке", — сказал Чернецкий по телефону РИА Новости. "Я очень хотел проявить себя на "Туре Польши", но там было падение. Собственно, из-за его последствий я бы не смог сделать больше, чем удалось на первом этапе в Норвегии", — добавил он.

Дарья Малькова – серебряный призёр первенства мира по велоспорту на треке в омниуме

Сегодня, 17 августа, в Эйгле (Швейцария) продолжается юниорское первенство мира по велоспорту на треке. В омниуме россиянка Дарья Малькова завоевала серебро. Первенствовала итальянка Виттория Гуаццини. В индивидуальном спринте россиянки Ксения Андреева и Яна Тыщенко заняли пятое и девятое места. Золото — у немки Леи Софи Фридрих.

3. Марта Яскульска (Польша) — 117.

Четыре российских спортсмена выступят в велоспорте-ВМХ на юношеских ОИ в Аргентине

Четыре российских велогонщика в велоспорте-ВМХ стартуют на юношеских Олимпийских играх в аргентинском Буэнос-Айресе, сообщил РИА Новости главный тренер сборной России Павел Костюков. Юношеские Олимпийские игры пройдут в столице Аргентины с 6 по 18 октября. "У нас выступят четыре человека. Это два ВМХ-рейсера Илья Бескровный и Варвара Овчинникова, в ВМХ-фристайле выступят Александр Ким и Валерия Пинкина", — сообщил Костюков РИА Новости. ВМХ-фристайл дебютирует также в программе Олимпийских игр в Токио в 2020 году.

Катышев и Бондаренко победили в первый день чемпионата России по ВМХ

Александр Катышев и Ярослава Бондаренко победили в хроногонке в первый день чемпионата России по велоспорту ВМХ, который проходит в Москве. Катышев опередил в борьбе за звание чемпионата России в этом виде программы Евгения Клещенко и Бориса Пономарева, которые стали вторым и третьим соответственно. В соревнованиях у женщин второй стала Наталья Суворова, а Наталья Афремова заняла третье место. Чемпионат России завершится в воскресенье.

Чернецкий возглавил общий зачет "Арктической гонки Норвегии" после 2-го этапа

Российский велогонщик "Астаны" Сергей Чернецкий возглавил общий зачет многодневки "Арктическая гонка Норвегии" после второго этапа. На первом этапе Чернецкий финишировал вторым, на втором этапе — пятым в одно время с победителем после 195 км дистанции американцем Колином Джойсом из команды Rally Cycling. После этого Чернецкий возглавил общий зачет многодневки с преимуществом в 4 секунды перед Джойсом. Также он лидирует в очковой классификации. Многодневка завершится в Альте в воскресенье.

Гонов побил юниорский рекорд мира в индивидуальной гонке на ЧМ

Российский велогонщик Лев Гонов побил юниорский рекорд мира в индивидуальной гонке на 3 км на чемпионате мира в этой возрастной категории, который проходит в швейцарском Эйгле. В квалификации в этом виде программы Гонов победил с результатом 3 минуты 11,43 секунды. Предыдущий рекорд мира принадлежал Штефану Биссегеру и составлял 3 минуты 12,416 секунды. Его швейцарский гонщик установил 23 июня 2016 года.

Лев Гонов – победитель первенства мира в индивидуальной гонке преследовения; Глеб Сырица – бронзовый призёр

Сегодня, 17 августа, в Эйгле (Швейцария) продолжается юниорское первенство мира по велоспорту на треке. В индивидуальной гонке преследования на 3000 м россияне завоевали две медали: выиграл турнир Лев Гонов, обойдя в финале британца Этана Вернона на 0,667 секунды, бронзу взял Глеб Сырица.

Юниоры. Индивидуальная гонка преследования. 3000 м

1. Лев Гонов (Россия) — 3.13,400
2. Этан Вернон (Великобритания) — 3.14,067
3. Глеб Сырица (Россия) — 3.15,251.

Магнус Корт Нильсен победил на пятом этапе велогонки BinckBank Tour

Датчанин Магнус Корт Нильсен из "Астаны" стал победителем пятого этапа велогонки Мирового тура BinckBank Tour, которая проходит по дорогам Бельгии и Нидерландов. Нильсен в пятницу проехал 204,4 километра за 4 часа 39 минут 50 секунд. Вторым стал Юлиус ван ден Берг (EF Education First-Drapac), третьим — француз Алексис Гужар (AG2R La Mondiale), показавшие на финише одно время с победителем. В общем зачете лидирует словенец Матей Мохорич (Bahrain-Merida) — 16 часов 28 минут 51 секунд. Вторым идет бельгиец Шон Де Би (Verandas Willems-Crelan; +3 секунды), третьим — швейцарец Штефан Кюнг из BMC Racing (+22 секунды). Следующий этап веломногодневки пройдет в субботу, завершится гонка в воскресенье.

Главные новости велоспорта в России и мире сегодня, 17 августа: Новая дисциплина в велоспорте на шоссе появится в программе ЧМ-2019

Смешанная эстафета в велоспорте на шоссе дебютирует в программе чемпионата мира в 2019 году, заявил член комиссии Международного союза велосипедистов (UCI) по велоспорту на шоссе Александр Гусятников. С 2019 года в программе чемпионатов мира не будет командной гонки, о чем было объявлено ранее. "Есть решение о том, что появится новая дисциплина — смешанная эстафета. Ее появление связано с инициативой МОК по смешанным видам программы. В ней будут стартовать мужская и женская команды по три человека в возрастной категории от 19 лет и старше. Результат будет определяться по второму финишировавшему человеку. Эта дисциплина войдет в программу чемпионата мира с 2019 года",- сказал Гусятников по телефону РИА Новости. "В отличие от командных гонок, здесь будут соревноваться национальные сборные", — добавил он. Чемпионат мира по велоспорту на шоссе в 2019 году пройдет в Йоркшире.

Это все главные новости российского и мирового велоспорта за 17 августа.