О главных событиях, прошедших в мире велоспорта 20 августа

Новости велоспорта за 20 августа

Велогонщик Гонов признался, что обновил юниорский рекорд мира после болезни

Российский велогонщик Лев Гонов признался, что обновил юниорский рекорд мира на дистанции 3000 метров на чемпионате мира в этой возрастной категории, выступая на фоне болезни. Гонов отправился на юниорский чемпионат мира в швейцарский Эгль после выступления на взрослом чемпионате Европы в Глазго. В квалификации индивидуальной гонки он обновил юниорский рекорд мира, затем выиграл золото соревнований. "Чувствую себя гораздо лучше, но все равно немного есть осложнения — кашель, насморк. Немного успел восстановиться и подкататься. Квалификация сложилась очень хорошо, хотя я на самом деле переживал сильно как ее проеду, потому что после болезни все-таки. Но все прошло хорошо: я проехал по лучшему своему результату и по мировому, финал, конечно, был напряженным. У меня не было цели улучшить результат — была задача победить моего соперника, что и получилось", — сообщил Гонов РИА Новости. После выступления на первенстве мира в Эгле Гонов в этом же городе стартует на первенстве Европы в возрастной категории до 23 лет (21-26 августа). "То, что пройдет все на том же треке мне не странно, это хорошо, я привык к треку. Он мне нравится", — подчеркнул собеседник агентства.

Австрийцы обошли россиян в рейтинге наций; Ильнур Закарин опустился на 77-ю позицию

Международный союз велосипедистов (UCI) опубликовал новые рейтинги Мирового велотура. В индивидуальном зачёте лидером остался словак Петер Саган (Bora-Hansgrohe). Лучший из россиян Ильнур Закарин (Katusha—Alpecin) опустился на четыре места, став 77-м. В рейтинге наций первыми идут итальянцы. Россияне потеряли 18-ю позицию, их обошли австрийцы. В командном зачёте лидирует бельгийский Quick-Step Floors.

Велошоссе. Мировой тур

Индивидуальный зачёт

1. Петер Саган (Словакия, Bora-Hansgrohe) — 2752
2. Герейнт Томас (Великобритания, Sky) — 2534,25
3. Жулиан Алафилипп (Франция, Quick-Step Floors) — 2161,12..
77. Ильнур Закарин — 418... 169. Вячеслав Кузнецов (оба — Россия, Katusha—Alpecin) — 90... 195. Павел Сиваков (Россия, Sky) — 58... 223. Сергей Чернецкий (Россия, "Астана") — 42... 266. Павел Кочетков (Россия, Katusha—Alpecin) — 28.

Словенец Мохорич выиграл многодневку Мирового тура в Бельгии

Вчера, 19 августа, в бельгийском Гегардсбергене завершилась многодневная велогонка Мирового тура — «Бинк Банк Тур». По итогам семи этапов победу в общем зачёте одержал словенец Матей Мохорич из Bahrain-Meridа. Он опередил на пять секунд австралийца Майкла Мэтьюза из Sunweb. Призовую тройку замкнул бельгиец Тим Велленс из Lotto Soudal, уступивший Мохоричу 20 секунд.

Велошоссе. Многодневка Мирового тура «Бинк Банк Тур». Бельгия, 19 августа

Итоговая классификация после семи этапов

1. Матей Мохорич (Словения, Bahrain-Meridа) — 25:13.01
2. Майкл Мэтьюз (Австралия, Sunweb) — отставание 0.05
3. Тим Велленс (Бельгия, Lotto Soudal) — +0.20.

Евгений Клещенко и Наталья Афремова – чемпионы России по велоспорту-ВМХ

Вчера, 19 августа, в Москве завершился чемпионат России по велоспорту-ВМХ. В велокроссе победили Евгений Клещенко и Наталья Афремова. Серебро завоевали Александр Катышев и Татьяна Капитанова, бронзу — Борис Пономарёв и Алина Ерина.

3. Алина Ерина.

Главные новости велоспорта в России и мире сегодня, 20 августа: Итальянец Вивиани победил в велогонке Мирового тура «Велоклассика Гамбурга»; Александр Порсев – 29-й

Вчера, 19 августа, в Гамбурге (Германия) состоялась однодневная велогонка Мирового тура — «Велоклассика Гамбурга». Победил итальянец Элиа Вивиани из Quick-Step Floors. Вторым был француз Арно Демар (Groupama-FDJ), третьим — норвежец Александр Кристофф (UAE Team Emirates). Лучший из россиян Александр Порсев («Газпром-Русвело») финишировал 29-м с отставанием от Вивиани в 16 секунд.