О главных событиях, прошедших в мире велоспорта 23 сентября

Новости велоспорта за 23 сентября

0Весь спорт

Quick-Step Floors выиграла мужскую командную велогонку на ЧМ на шоссе

Бельгийская Quick-Step Floors победила в мужской командной гонке на время на чемпионате мира по велоспорту на шоссе в австрийском Инсбруке. Quick-Step Floors преодолела дистанцию 42,5 км за 1 час 7 минут 25,94 секунды. Второе место заняла немецкая Sunweb (отставание — 18,46 секунды), замкнула тройку лучших американская BMC (+19,55). Чемпионат мира в Австрии продлится до 30 сентября.


Бельгийский Quick-Step Floors – чемпион мира в командной гонке с раздельным стартом

Сегодня, 23 сентября, в Инсбруке (Австрия) стартовал чемпионат мира по велоспорту на шоссе. В мужской командной гонке с раздельным стартом на 62,4 км победила бельгийская команда Quick-Step Floors, опередив немецкий Sunweb и американский ВМС на 18,46 и 19,55 секунды соответственно. Россияне в этой гонке не выступали.

Велошоссе. Чемпионат мира. Инсбрук (Австрия), 23 сентября

Мужчины. Командная гонка с раздельным стартом. Эцталь — Инсбрук. 62,4 км

1. Quick-Step Floors (Бельгия) — 1:07.25,94
2. Sunweb (Германия) — отставание 18,46
3. ВМС (США) — +19,55.


Забелинская: не борюсь за равенство в маршрутах гонок у женщин и мужчин

Трехкратный призер Олимпийских игр в велоспорте на шоссе Ольга Забелинская заявила, что не считает необходимым уравнивать по сложности трассы в соревнованиях женщин и мужчин. Одна из самых титулованных гонщиц голландка Марианна Вос заявила, что разный уровень сложности трассы в групповой гонке на Олимпиаде-2020 в Токио посылает сигнал, который противоречит озвученной цели Международного олимпийского комитета (МОК) по борьбе за гендерное равенство. "Не понимаю, почему женская трасса должна быть такой же, как и в соревнованиях мужчин. Какая бы трасса ни была, она сложная для всех. Нет легких гонок, и нет легких побед. На любой трассе могут быть сложности. Сегодняшняя командная гонка (на чемпионате мира в Австрии), например. Казалось бы, и трасса несложная, дождя нет, но не у всех же получилось быстро ехать, и некоторые в конце сознание теряли", — сказала Забелинская РИА Новости. "Марианна должна продвигать, наверное, тему, чтобы, если ей хочется, она могла заявиться в мужские гонки. Я за равенство по трассам в мужских и женских гонках не борюсь, за равенство в контрактах и призовых — да, но по части прилагаемых усилий, конечно, у мужчин больше потенциала", — заметила она. Команда Cogeas-Mettler, за которую выступает Забелинская, стала 11-й в командной гонке на чемпионате мира в австрийском Инсбруке. "Думаю, что все девочки сегодня ехали как могут. Трасса скоростная, на ней не все могут держать скорость, приходилось каждый раз раскручивать после каждой смены. Это очень энергозатратно", — рассказала спортсменка. "Знаю, что скоро командную гонку заменит другой вид. Пока не очень понимаю, как это будет выглядеть. Мне выступать в этой гонке не грозит, я даже не вникала в подробности, ведь на следующий год я пропускаю чемпионат мира", — добавила Забелинская, которая в 2019 году пропустит чемпионат мира в Йоркшире из-за "карантина" после смены российского спортивного гражданства на узбекистанское.


Аугустинас и Бадыкова выступят на большинстве этапов Кубка мира на треке

Российские велогонщицы призер чемпионатов мира на треке Евгения Аугустинас и призер чемпионатов Европы Гульназ Бадыкова сообщили, что выступят на большинстве этапов Кубка мира. Этапы Кубка мира в сезоне-2018/2019 примут Париж (19-21 октября), канадский Милтон (26-28 октября), Берлин (30 ноября — 2 декабря), Лондон (14-16 декабря), новозеландский Кембридж (18-20 января), Гонконг (25-27 января). "Я еду все этапы Кубка мира, кроме Канады и Новой Зеландии", — сказала Аугустинас РИА Новости. "Еду пять этапов, кроме Новой Зеландии. Там нет тех гонок для набора очков, которые необходимо ехать. Ну и добираться туда дольше, чем длятся соревнования", — отметила в свою очередь Бадыкова.


Женская велокоманда Cogeas-Mettler продолжит выступать в сезоне-2019

Спортивный директор женской Cogeas-Mettler Сергей Климов заявил, что эта велокоманда продолжит выступление в следующем сезоне, а ее формат предстоит определить позднее. На сезон-2018 Cogeas-Mettler зарегистрирована как российская. В ее составе выступают призер чемпионатов Европы в велоспорте на треке Гульназ Бадыкова, призер чемпионатов мира и Европы на треке Евгения Аугустинас, лидер молодежной сборной России в выступлениях на треке и шоссе Мария Новолодская. Лидером команды является трехкратный призер Олимпийских игр в велоспорте на шоссе Ольга Забелинская. "У нас было два мероприятия перед этим чемпионатом мира — подписание контракта в Швейцарии с нашим техническим спонсором, производителем велосипедов. И был подписан контракт с одним из наших титульных спонсоров на финансирование команды. Наш основной спонсор также свою часть средств выделил. Так что в следующем сезоне наша команда будет, формат пока не определен, посмотрим, как она будет зарегистрирована. Еще предстоит это обсудить", — сказал Климов РИА Новости. В командной гонке на чемпионате мира по велоспорту на шоссе в Иннсбруке Cogeas-Mettler стала 11-й. На чемпионате мира-2019 этой дисциплины уже не будет в программе соревнований. "На самом деле вопрос по командным гонкам усложнялся в тот момент, когда чемпионат мира проводился вне Европы, так как компенсация от организаторов была незначительная и командам было затратно отправлять гонщиков на этот вид. Тем более это было тяжело делать женским командам. В ближайшие три года чемпионат мира будет в Европе, это всем удобно, можно было бы и оставить командную гонку в программе", — отметил он.


Аугустинас считает, что стоит оставить командную гонку в программе ЧМ на шоссе

Российская велогонщица Евгения Аугустинас считает, что стоит оставить командную гонку в программе чемпионатов мира по велоспорту на шоссе. С 2019 года этой дисциплины не будет в программе турнира, планируется заменить ее смешанной эстафетой. "Мне кажется, это была хорошая идея — ездить командную гонку на чемпионатах мира на шоссе. Тем более по такой трассе, как здесь, равнинной, скоростной, где можно показать скатанность команды. Задумка была хорошая, зря ее убирают. Смешанная эстафета — дурацкая затея. Хотя для таких команд, как у голландцев, это будет хорошо, им по такой трассе, как здесь, просто флаг в руки. У них и мужчины сильные "раздельщики", и женщины", — сказала Аугустинас РИА Новости. Команда Cogeas-Mettler, за которую выступает Аугустинас, стала 11-й в этом виде программы на чемпионате мира в австрийском Инсбруке.


Бадыкова: море эмоций от дебюта на ЧМ в "элите" на шоссе

Призер чемпионатов Европы в велоспорте на треке Гульназ Бадыкова рассказала, что у нее много положительных эмоций от атмосферы дебютного для нее чемпионата мира по велоспорту на шоссе в "элите". Чемпионат мира по велоспорту на шоссе стартовал в австрийском Инсбруке с командных гонок. "На чемпионате мира на шоссе по "элите" я первый раз. Море положительных эмоций от атмосферы. Когда едешь на тренировку, видишь протуровские мужские команды и там такие великие люди, а ты мимо них проезжаешь. Эмоций много, они отличаются от трековых гонок. Командная гонка была очень скоростная, я еще после отдыха, проехала только гонку в Испании и вот стартовала здесь — постепенно подкатываемся к соревнованиям на треке. Я рада, что меня команда взяла на этот чемпионат мира, сделала всё, что могла, в гонке, выложилась по максимуму", — сказала Быдыкова РИА Новости. Cogeas-Mettler, за которую выступает Бадыкова, стала 11-й в командной гонке.


Алена Омелюсик назвала особенной победу на ЧМ после операции на плече

Белорусская велогонщица Алена Омелюсик заявила, что выигранное золото чемпионата мира в командной гонке стало для нее особенным после восстановления от травмы. В Инсбруке Омелюсик в составе немецкой команды Canyon/Sram Racing в воскресенье стала чемпионкой мира в этом виде программы. "В Инсбруке классная атмосфера. Для меня этот чемпионат мира особенный, потому что месяц назад я даже не думала, что смогу здесь стартовать — перенесла 7 августа артроскопию на плече. Я здесь даже групповую гонку не поеду, потому что не могу поднять руку до определенного уровня. Но на командную гонку была хорошо настроена. Всего месяц как начала тренироваться на шоссе после операции. Это золото для меня много значит, много боли преодолела и рада быть с командой, отдаться этой гонке на 100%", — сказала Омелюсик РИА Новости. "На этом чемпионате мира маршрут групповой гонки очень тяжелый. Набор высоты 2500 м для женщин — это очень серьезно. Это как проехать два раза "Льеж — Бастонь — Льеж", а если сравнивать с предыдущими чемпионатами мира, из последних маршрут можно сравнить разве что с Флоренцией. Это очень сложная трасса, с самого начала будет отбор", — добавила она. По словам спортсменки, она расстроена тем, что не выступит в групповой гонке. "Может быть, даже и готова, но нельзя рисковать из-за травмы. "Разделку" поеду, а группу нет, там много таких моментов, когда будет толкотня, а я своей рукой даже не могу достать еду из кармана", — отметила она. Предполагается, что со следующего сезона командную гонку в программе чемпионатов мира заменит смешанная эстафета. "Пока новый формат кажется странным, но в целом, думаю, все будет хорошо. У нас в белорусской сборной хорошая команда, и если Василий Кириенко будет согласен и другие гонщики тоже, думаю, можем классно проехать и этот вид", — сказала собеседница агентства.


Немецкая Canyon/Sram Racing победила в женской командной гонке на время на ЧМ

Немецкая Canyon/Sram Racing одержала победу в женской командной гонке на время на чемпионате мира по велоспорту на шоссе в швейцарском Инсбруке. Canyon/Sram Racing показала время 1 час 1 минута 46,60 секунды. Второе и третье место заняли голландские коллективы Boels Dolmans (+21,90 секунды) и Sunweb (+28,67 секунды) соответственно. Российская команда Сogeas-Mettler, за которую выступали россиянки Евгения Аугустинас, Гульназ Бадыкова и Елизавета Ошуркова, стала 11-й (+3 минуты 56,69 секунды). Словенская BTC City Ljubljana с россиянкой Анастасией Яковенко в составе заняла седьмое место (+3.08,44).


Главные новости велоспорта в России и мире сегодня, 23 сентября: Немецкая Canyon Sram Racing выиграла командную гонку с раздельным стартом на австрийском чемпионате мира; российская Cogeas-Mettler – 11-я

Сегодня, 23 сентября, в Инсбруке (Австрия) стартовал чемпионат мира по велоспорту на шоссе. В женской командной гонке с раздельным стартом на 54,1 км победила немецкая Canyon Sram Racing, опередив голландские коллективы Boels Dolmans Cyclingsteam и Sunweb на 21,90 и 28,67 секунды соответственно. Российская команда Cogeas-Mettler (Евгения Аугустинас, Гульназ Бадыкова, Карина Касенова, Мария Новолодская, Елизавета Ошуркова, Ольга Забелинская, Едвига Питель, Антри Христофору) заняла 11-е место.

Велошоссе. Чемпионат мира. Инсбрук (Австрия), 23 сентября

Женщшины. Командная гонка с раздельным стартом. 54,1 км

1. Canyon Sram Racing (Германия) — 1:01.46,60
2. Boels Dolmans Cyclingsteam — отставание 21,90
3. Sunweb (обе команды — Голландия) — +28,67

11. Cogeas-Mettler (Россия — Евгения Аугустинас, Гульназ Бадыкова, Карина Касенова, Мария Новолодская, Елизавета Ошуркова, Ольга Забелинская, Едвига Питель, Антри Христофору) — +3.56,69.

Это все главные новости российского и мирового велоспорта за 23 сентября.

    Комментарии

    Велоспорт. Новости

    Фото от болельщиков · 691

    Велоспорт CYCLING-FRA-PARIS-ROUBAIX
    Велоспорт CYCLING-FRA-PARIS-ROUBAIX
    Велоспорт CYCLING-FRA-PARIS-ROUBAIX
    Велоспорт CYCLING-FRA-PARIS-ROUBAIX
    Велоспорт CYCLING-BEL
    Велоспорт CYCLING-GENT-WEVELGEM-PODIUM