О главных событиях, прошедших в мире велоспорта 25 сентября

Новости велоспорта за 25 сентября

0Весь спорт

Голландка Ван Флейтен – чемпионка мира в «разделке»; Анастасия Яковенко – 32-я

Сегодня, 25 сентября, в Инсбруке (Австрия) продолжаются чемпионат и первенство мира по велоспорту на шоссе. В индивидуальной гонке с раздельным стартом среди женщин на 27,7 км весь пьедестал заняли голландки: победила Аннемик ван Флейтен, серебро — у Анны ван дер Брегген, бронза — у Эллен ван Дийк. Россиянки Анастасия Яковенко и Мария Новолодская заняли 32-е и 42-е места.

Велошоссе. Чемпионат мира. Инсбрук (Австрия), 25 сентября

Женщины. Индивидуальная гонка с раздельным стартом. Ваттенс — Инсбрук. 27,7 км

1. Аннемик ван Флейтен — 34.25,36
2. Анна ван дер Брегген — отставание 28,99
3. Эллен ван Дийк (все — Голландия) — +1.25,19

32. Анастасия Яковенко — +4.10,34

42. Мария Новолодская (обе — Россия) — +5.25,92.


Гонов заявил, что сделал все возможное на своем первом ЧМ по велоспорту на шоссе

Российский гонщик Лев Гонов заявил, что выложился по полной программе на своем дебютном чемпионате мира по велоспорту на шоссе. На чемпионате мира в австрийском Инсбруке Гонов стал 14-м в индивидуальной гонке среди юниоров. "Трасса довольно техничная — много торчков, поворотов, спусков, для меня это проблема, потому что раскручивать, поддерживать скорость на частоте со спусков тяжело. Выложился по полной, сделал все, что мог. Это мой первый чемпионат мира на шоссе. На треке я уже выступал на чемпионате мира, а тут нет", — сказал Гонов РИА Новости. "Здесь все спокойно, все в разных местах — "технички", автобусы, на треке все вместе, поэтому тут все действительно иначе", — добавил он.


ФВСР намерена провести 4 международных турнира в велоспорте на треке в 2019 году

Президент Федерации велосипедного спорта России (ФВСР) Вячеслав Екимов заявил, что организация намерена провести четыре международных турнира по велоспорту на треке в 2019 году. В 2018 году на территории России прошли три международных старта на треке: в Омске, Туле и Москве. "Мы заявили четыре трековых соревнования на следующий сезон: Гран-при Москвы, Гран-при Тулы, Гран-при Омска и Гран-при Санкт-Петербурга. Конечно, хотелось бы нам уместить российские этапы в одну линейку, провести одним блоком, тем более что там ротация идет по видам программы, и по логистике тогда гостям соревнований было бы проще. Но пока это в план сложно вписать именно в таком виде, так как выпадает Тула", — сказал Екимов РИА Новости. "А хотелось бы несколько соревнований объединить и сделать из них такой проект, как Гран-при России по велоспорту на треке, — рассказал он. — Сейчас мы прорабатываем эту идею, возможно, нам удастся все организовать и утрясти по датам". Глава ФВСР отметил, что "Омск должен оставаться зоной притяжения для международных соревнований, в частности для азиатских команд". "Европейские вряд ли туда полетят, но для нас и для сборных Казахстана, Узбекистана, например, это может стать хорошим решением для того, чтобы иметь шанс заработать очки и не лететь при этом далеко", — добавил он.


ФВСР намерена провести "5 колец Москвы" в 2019 году

Президент Федерации велосипедного спорта России Вячеслав Екимов заявил, что организация намерена провести международную гонку "Пять колец Москвы" в 2019 году и в целом как минимум сохранить количество международных стартов на территории России. "Пять колец Москвы" — единственная в России международная гонка календаря Международного союза велосипедистов (UCI). "Пять колец Москвы" — это та традиция, которую мы не вправе прерывать, и мы намерены провести эту гонку в следующем году. Заявку на эту гонку в календарь UCI мы делаем. Хотелось бы, конечно, сделать ее гонкой выше по категории, но все не так просто. Необходимые условия по повышению категории пока для нас, к сожалению, выполнимы", — сказал Екимов РИА Новости. "ВМХ у нас проводит международные соревнования в Омске и Саранске, и для проведения соревнований в следующем году мы заявку тоже подадим. Вообще, по всем видам велоспорта наша задача — как минимум сохранить объем международных соревнований у нас в стране на следующий год. Мы уже говорили об этом с (министром спорта РФ) Павлом Анатольевичем Колобковым. Наша позиция в этом совпадает. Пока мы, к сожалению, не можем принять этапы Кубка мира на треке — они все расписаны до 2020 года, после этого уже будем ставить себе цель в 2021 году получить этап", — добавил он.


Тренер велогонщиков Абрамян: Эвенепул — феномен, за ним не угнаться

Главный тренер сборной России по велоспорту на шоссе Иракли Абрамян заявил, что бельгийский гонщик Ремко Эвенепул является феноменом и конкурентам, в том числе россиянам, было не угнаться за ним в индивидуальной гонке среди юниоров на чемпионате мира в австрийском Инсбруке. Эвенепул с преимуществом от ближайшего конкурента в 1 минуту 23,66 секунды выиграл индивидуальную гонку на чемпионате мира. Карьеру в спорте Эвенепул начинал как футболист. "Он был вне конкуренции в "разделке". Думаю, в групповой гонке он также будет вне конкуренции. Он абсолютный феномен, за ним не угнаться. В будущем с ним вообще будет всем сложно бороться, но это не значит, что не нужно этого делать. Знаю, что он бывший футболист, но нет, мы не собираемся себе гонщиков среди футболистов по его примеру подыскивать", — сказал Абрамян РИА Новости. У россиян лучший результат показал Лев Гонов (14-й). "С ним я поговорил, мы надеялись на то, что он сможет попасть в топ-5. Для меня еще очень важен вопрос самоотдачи, он сегодня сделал все, что мог, и выложился по полной программе", — добавил Абрамян. В "элите" в индивидуальной гонке у россиян стартуют чемпион мира 2012 года в возрастной категории до 23 лет Антон Воробьев и Павел Сиваков, для которого это будет первый взрослый чемпионат мира. "Для Паши это дебют, для Антона — шанс доказать свое мастерство", — подчеркнул тренер. Мужская индивидуальная гонка с раздельным стартом в категории "элита" на чемпионате мира пройдет 26 сентября.


Яковенко: надеюсь, в групповой гонке на чемпионате мира обойдется без падений

Российская велогонщица Анастасия Яковенко заявила, что надеется на отсутствие падений в групповой гонке на чемпионате мира в австрийском Инсбруке. Яковенко, призер чемпионата мира-2013 среди юниоров, поедет в составе сборной России групповую гонку на чемпионате мира 29 сентября. "Пока мы трассу групповой гонки не смотрели, но финиш ведь нами уже два раза проверен. Надеюсь, что обойдется без падений", — сказала Яковенко РИА Новости. Яковенко в составе BTC City Ljubljana стала седьмой в командной гонке и заняла 32-е место в индивидуальной гонке. "Командная гонка в первый день у нас прошла хорошо, девочки все проехали как могли. По погодным условиям сегодня было примерно то же самое, что и тогда. Может, ветер чуть сильнее. Мне сложно сказать, как я относительно себя самой проехала "разделку" сегодня, давно ее не ездила", — добавила она.


Абрамян: Новолодской и без падения сложно было бы попасть в топ-10 на ЧМ

Главный тренер сборной России по велоспорту на шоссе Иракли Абрамян считает, что российской велогонщице Марии Новолодской было бы тяжело и без падения попасть в десятку сильнейших в индивидуальной гонке с раздельным стартом на чемпионате мира в австрийском Инсбруке. Во вторник в индивидуальной гонке Новолодская упала, но смогла продолжить выступление и финишировала на 42-м месте. "То, что Маша упала, — это, конечно, обидно и очень неприятно, потому что хотелось бы посмотреть ее уровень на фоне сильнейших топовых спортсменок. Маша ехала на то сегодня, на что была способна в принципе. Понятно, что после падения ей было тяжело набрать нужную скорость и ритм. Спортсменка она перспективная, молодая, и мы понимали, что ей сложно было бы и без падения бороться с сильнейшими за место в топ-10", — сказал Абрамян РИА Новости. В соревнованиях юниорок лучший результат из россиянок в "разделке" показала Айгуль Гареева, которая стала 7-й. "Ее место — третье. Она проиграла мало, но при этом сделала много ошибок, мы с ней все это обговорили, будем работать", — добавил он. Гареева является чемпионкой Европы среди юниорок и выступит в октябре на юношеских Олимпийских играх в Аргентине.


Голландские велогонщицы заняли весь пьедестал почета в индивидуальной гонке на ЧМ

Представительницы Нидерландов заняли весь пьедестал почета в индивидуальной гонке с раздельным стартом на чемпионате мира по велоспорту на шоссе, который проходит в австрийском Инсбруке. Победила Аннемик ван Влётен с результатом 34 минуты 25,36 секунды. Второй стала Анна ван дер Брегген (+28,99 секунды), замкнула тройку лучших Эллен ван Дейк (1 минута 25,19 секунды). Российская велогонщица Анастасия Яковенко финишировала 32-й (+4.10,34). Еще одна россиянка Мария Новолодская упала в одном из поворотов, но смогла продолжить гонку и заняла итоговое 42-е место (+5.25,92).


Главные новости велоспорта в России и мире сегодня, 25 сентября: Лев Гонов – 11-й в «разделке» на первенстве мира среди юниоров в Австрии

Сегодня, 25 сентября, в Инсбруке (Австрия) продолжаются чемпионат и первенство мира по велоспорту на шоссе. В индивидуальной гонке с раздельным стартом среди юниоров на 27,7 км победил бельгиец Ремко Эвенепель. В призовую тройку вошли также австралиец Лукас Плапп и итальянец Андреа Пикколо. Россияне Лев Гонов и Яков Гусев заняли 11-е и 47-е места соответственно.

Велошоссе. Чемпионат мира. Инсбрук (Австрия), 25 сентября

Юниоры. До 23 лет. Индивидуальная гонка с раздельным стартом. Ваттенс — Инсбрук. 27,7 км

1. Ремко Эвенепель (Бельгия) — 33.15,24
2. Лукас Плапп (Австралия) — отставание 1.23,66
3. Андреа Пикколо (Италия) — +1.37,62

11. Лев Гонов — +2.33,11

47. Яков Гусев (оба — Россия) — +4.52,94.

Это все главные новости российского и мирового велоспорта за 25 сентября.

    Комментарии

    Велоспорт. Новости

    Фото от болельщиков · 691

    Велоспорт CYCLING-FRA-PARIS-ROUBAIX
    Велоспорт CYCLING-FRA-PARIS-ROUBAIX
    Велоспорт CYCLING-FRA-PARIS-ROUBAIX
    Велоспорт CYCLING-FRA-PARIS-ROUBAIX
    Велоспорт CYCLING-BEL
    Велоспорт CYCLING-GENT-WEVELGEM-PODIUM