О главных событиях, прошедших в мире велоспорта 19 мая

Новости велоспорта за 19 мая

Ильнур Закарин – 13-й на девятом этапе «Джиро д’Италия»

Сегодня, 19 мая, в Сан-Марино продолжается многодневная велогонка Гранд-тура «Джиро д’Италия». На девятом этапе из Риччоне в Сан-Марино — в индивидуальной гонке с раздельным стартом на 34,8 км победил словенец Примош Роглич из Jumbo — Visma. Россиянин Ильнур Закарин (Katusha Alpecin) стал 13-м с отставанием от Роглича в 1 минуту 56 секунд. В общем зачёте гонки лидерство сохранил итальянец Валерио Конти (Emirates). Закарин в тотале поднялся на 22-ю позицию, Павел Сиваков (Ineos) остался 26-м.

Велошоссе. Гонка Гранд-тура «Джиро д’Италия». Италия, 19 мая

Девятый этап. Риччоне — Сан-Марино. Индивидуальная гонка с раздельным стартом. 34,8 км

1. Примош Роглич (Словения, Jumbo — Visma) — 51.52
2. Виктор Кампенертс (Бельгия, Lotto Soudal) — отставание 0.11
3. Бауке Моллема (Голландия, Trek-Segafredo) — +1.00

13. Ильнур Закарин (Россия, Katusha-Alpecin) — +1.56

24. Павел Сиваков (Россия, Ineos) — +2.47

94. Дмитрий Страхов — +6.08… 153. Вячеслав Кузнецов (оба — Россия, Katusha-Alpecin) — +8.29.

После девяти этапов

1. Валерио Конти (Италия, Emirates) — 36:08.32
2. Примош Роглич (Словения, Jumbo — Visma) — +1.50
3. Нанс Петерс (Франция, AG2R) — +2.21

22. Ильнур Закарин (Россия, Katusha-Alpecin) — +5.22

26. Павел Сиваков (Россия, Ineos) — +6.01… 107. Вячеслав Кузнецов — +39.03... 152. Дмитрий Страхов ( все — Россия, Katusha-Alpecin) — +1:19.38.

Закарин: в день перерыва "Джиро" посмотрю финал "Игры престолов"

Российский капитан Katusha-Alpecin Ильнур Закарин рассказал, что в целом доволен своим выступлением на 9-м этапе "Джиро д'Италия" и надеется на изменение погоды после дня отдыха, во время которого намерен посмотреть финал "Игры престолов". Закарин стал 13-м в индивидуальной гонке с раздельным стартом на "Джиро д'Италия" и поднялся на пять позиций в общем зачете перед второй неделей Гранд-тура. "Все нормально прошло сегодня в разделке, велосипед не менял, посмотрел трассу и решил, что это мне не нужно. Рад, что впереди выходной, потому что мы ездили тут в ужасную, "неджировскую" погоду. Надеюсь, за день отдыха она наладится, — сказал Закарин по телефону РИА Новости. — Завтра отдохнем, посмотрю "Игру престолов" — жду финального эпизода. Потом будут два таких, надеюсь, более или менее спокойных этапа. И впереди уже горы". Закарин рассказал, что на первой неделе ему непросто дался первый этап. "Гора зашла у меня там не очень хорошо, хотя на просмотре трассы ощущения были лучше. Ну и потом был завал, в который многие попали. Мы, к сожалению, лишились Данни Наварро, который так нужен нам в горах", — добавил он.

Швейцарец Флюкигер первенствовал в кросс-кантри на немецком этапе Кубка мира; Антон Синцов – 40-й

Сегодня, 19 мая, в Альбштадте (Германия) завершился первый этап Кубка мира по маунтинбайку в олимпийском «кросс-кантри». В мужских соревнованиях победил швейцарец Матиас Флюкигер, опередив голландца Матье ван дер Пёля на 32 секунды, француза Джорджа Сарру — на 33. Лучший из россиян Антон Синцов финишировал 40-м.

64. Сергей Николаев — +9.08

84. Руслан Боредский (все — Россия) — +11.51.

Российский велогонщик Шалунов стал вторым в общем зачете "Вуэльты Арагона"

Российский велогонщик команды "Газпром-Русвело" Евгений Шалунов занял второе место в общем зачете международной многодневки "Вуэльта Арагона", которая завершилась в Испании. Шалунов проиграл в общем зачете только испанцу Эдуарду Прадесу из Movistar (+3 секунды). Третьим стал эстонец Рейн Таарамяэ (Total Direct Energie, +5), четвертым — еще один представитель сборной России Александр Григорьев (+6), который выступает за Sporting Clube de Portugal/Tavira. Заключительный этап (127,4 км) завершился победой итальянца Маттео Пелукки (Androni Giocattoli — Sidermec).

Немецкая команда сообщила о подписании контракта с вымышленным велогонщиком

Велокоманда Мирового тура BORA-Hansgrohe на своем сайте объявила о подписании контракта с вымышленным гонщиком, известным в интернете как Йон Геттлих. Персонажа создал художник Клаудио Паван. У Геттлиха, вымышленного итальянского гонщика, который является персонажем видеоигры, есть свои страницы в Facebook и Instagram, а также канал на YouTube. В специальном пресс-релизе команда сообщила, что Геттлих будет одним из помощников словака Петера Сагана на "Тур де Франс".

Главные новости велоспорта в России и мире сегодня, 19 мая: Американка Кортни победила в кросс-кантри на немецком этапе Кубка мира; Ольга Терентьева – 38-я, Ирина Калентьева – 46-я

Сегодня, 19 мая, в Альбштадте (Германия) проходит первый этап Кубка мира по маунтинбайку в олимпийском «кросс-кантри». В женских соревнованиях победила американка Кэйт Кортни, опередив на 49 секунд швейцарку Йоланду Нефф, на 1.31 — украинку Яну Беломоину. Россиянки Ольга Терентьева и двукратная чемпионка мира Ирина Калентьева заняли 38-е и 46-е места соответственно.