О главных событиях, прошедших в мире велоспорта 14 июня

Новости велоспорта за 14 июня

Алафилипп победил на шестом этапе "Критериум Дофине"

Французский велогонщик Жюлиан Алафилипп из команды Deceuninck-Quick Step одержал победу на шестом этапе шоссейной многодневной гонки Мирового тура "Критериум Дофине", проходящей во Франции. Алафилипп преодолел 229 километров за 6 часов 54 секунды. Вторым стал австриец Грегор Мюльбергер (BORA-Hansgrohe, время победителя), замкнул первую тройку итальянец Алессандро де Марки (CCC; отставание 22 секунды). В генеральной классификации лидирует британец Адам Йейтс (23 часа 35 минут 4 секунды) из команды Mitchelton-Scott. На втором месте располагается бельгиец Дилан Тёнс (Bahrain-Merida; +4 секунды), на третьем — американец Тиджей ван Гардерен (EF Education First, +6 секунд). Следующий этап протяженностью 133,5 км пройдет в субботу.

Селедков: умышленно запрещенных веществ я не принимал

Российский велогонщик Иван Селедков, отстраненный Международным союзом велосипедистов (UCI) после положительной допинг-пробы, заявил, что умышленно не принимал запрещенных веществ и намерен доказывать свою невиновность. Допинг-проба, показавшая положительный результат на метенолон, была взята 5 мая 2019 года на шоссейной многодневке "Пять колец Москвы". "Умышленно я запрещенных веществ не принимал. Не исключено, что это вещество попало в мой организм с БАД (биологически активной добавкой). Буду отстаивать свою невиновность", — сказал Селедков по телефону РИА Новости.

Главные новости велоспорта в России и мире сегодня, 14 июня: Иван Селедков, на прошлой неделе ставший призёром чемпионата России по маунтинбайку, отстранён из-за положительной допинг-пробы

Вчера, 13 июня, Международный союз велосипедистов (UCI) объявил об отстранении российского велогонщика Ивана Селедкова от тренировочной и соревновательной деятельности из-за положительной реакции допинг-пробы, взятой 5 мая, на метенолон. 9 июня Иван Селедков стал серебряным призёром чемпионата России по маунтинбайку в олимпийской дисциплине «кросс-кантри».

Это все главные новости российского и мирового велоспорта за 14 июня.