О главных событиях, прошедших в мире велоспорта 13 июля

Новости велоспорта за 13 июля

Шичкин победил в гонке по очкам на юниорском ЧЕ по велотреку

Россиянин Влас Шичкин стал первым в гонке по очкам на юниорском чемпионате Европы по велоспорту на треке в бельгийском Генте. Шичкин показал результат 80 баллов. Второе место занял голландец Энзо Лейнсе (45 очков), третье — немец Ханнес Вилкш (39). Еще один представитель России Иван Гладышев стал вторым в кейрине. Победил в этой дисциплине немец Юлин Ягер, третье место у голландца Дана Кола.

Васькова завоевала серебро среди юниоров на ЧЕ по велоспорту-BMX

Россиянка Виктория Васькова стала серебряным призером в соревнованиях юниоров на чемпионате Европы по велоспорту-BMX в дисциплине суперкросс, который проходит в Латвии. Победительницей соревнований стала швейцарка Зои Классенс, Васькова финишировала второй, а третье место заняла британка Элли Фитерстоун. В соревнованиях взрослых спортсменов российские велогонщики остались без медалей. У женщин золото взяла голландка Лаура Смюлдерс, второй стала британка Джуди Бау, третьей финишировала датчанка Симоне Кристенсен. В мужском турнире весь призовой пьедестал заняли представители Нидерландов — Ник Кимманн, Тван ван Гендт и Дэйв ван дер Бург.

Ильнур Закарин стал 47-м на восьмом этапе и поднялся на 72-е место в общем зачёте «Тур де Франс»

Сегодня, 13 июля, во Франции продолжилась велогонка Гранд-тура «Тур де Франс». Восьмой этап из Макона в Сент-Этьен на 200 км выиграл бельгиец Томас Де Гендт из Soudal Lotto. Лидером общего зачёта стал француз Жулиан Алафилипп из Deceuninck — Quick Step. Россиянин Ильнур Закарин из Katusha Alpecin был 47-м на этапе с отставанием от победителя в 5 минут 1 секунду, поднявшись в тотале на 72-ю позицию (+37.52).

Велошоссе. Гонка Гранд-тура «Тур де Франс». Франция, 13 июля

Восьмой этап. Макон — Сент-Этьен. 200 км

1. Томас Де Гендт (Бельгия, Soudal Lotto) — 5:00.17
2. Тибо Пино (Франция, Groupama — FDJ) — отставание 0.06
3. Жулиан Алафилипп (Франция, Deceuninck — Quick Step) — то же отставание

47. Ильнур Закарин (Россия, Katusha Alpecin) — +5.01.

После восьми этапов

1. Жулиан Алафилипп (Франция, Deceuninck — Quick Step) — 34:17.59
2. Джулио Чикконе (Италия, Trek-Segafredo) — +0.23
3. Тибо Пино (Франция, Groupama — FDJ) — +0.53

72. Ильнур Закарин (Россия, Katusha Alpecin) — +37.52.

Главные новости велоспорта в России и мире сегодня, 13 июля: Итальянец Гоббо проткнул легкое во время гонки на ЧЕ

Итальянскому гонщику Лоренцо Гоббо при падении в гонке на чемпионате Европы по велоспорту на треке среди юниоров и молодежи в Генте кусок древесины пробил легкое, сообщает Sportwereld. Инцидент произошел в пятницу во время скрэтча. Гоббо упал вместе с несколькими другими гонщиками, педаль его велосипеда вошла в трек, отщепился кусок покрытия более полуметра длиной, который пробил бок гонщика и проткнул легкое. Спортсмен был доставлен в больницу и прооперирован. После чего был переведен в реанимацию, опасности для жизни нет, но он останется на какое-то время в отделении интенсивной терапии, чтобы избежать инфекции.

Это все главные новости российского и мирового велоспорта за 13 июля.