О главных событиях, прошедших в мире велоспорта 14 июля

Новости велоспорта за 14 июля

Швейцарец Шуртер и американка Кортни – победители французского этапа Кубка мира в кросс-кантри; Антон Синцов – 12-й

Сегодня, 14 июля, в Ле Гет (Франция) завершился четвёртый этап Кубка мира по маунтинбайку в кросс-кантри. Победили швейцарец Нино Шуртер (1:22.10) и американка Кэйт Кортни (1:26.29). Россиянин Антон Синцов стал 12-м, Вера Медведева — 32-й, призёр Олимпийских игр и двукратная чемпионка мира Ирина Калентьева — 39-й.

Маунтинбайк. Кубок мира. Четвёртый этап. Ле Гет, Франция. 14 июля

Мужчины. Кросс-кантри

1. Нино Шуртер (Швейцария) — 1:22.10
2. Герхард Кершбаумер (Италия) — отставание 0.04
3. Энрике Аванчини (Бразилия) — +0.38

12. Антон Синцов — +2.27

53. Иван Филатов (оба — Россия) — +7.51.

Женщины. Кросс-кантри

1. Кэйт Кортни (США) — 1:26.29
2. Йоланда Нефф (Швейцария) — +0.33
3. Элизабет Брандо (Германия) — +1.05

32. Вера Медведева — +6.50

39. Ирина Калентьева — +8.20

62. Ольга Терентьева (все — Россия) — + два круга.

Велогонщики Щегольков и Шичкин завоевали золото на ЧЕ в юниорском мэдисоне

Россияне Илья Щегольков и Влас Шичкин завоевали золото в мэдисоне в заключительный день чемпионата Европы по велоспорту на треке среди юниоров и молодежи, который проходит в бельгийском Генте. Щегольков и Шичкин, выступающие среди юниоров, в финале набрали 56 очков и опередили голландцев Энцо Лейнсе и Кспера Ван Удена (45 очков). Бронзу завоевали немца Лука Дресслер и Тим Торн Тойтенберг. Серебро в кейрине среди молодежи завоевал россиянин Иван Гладышев, а Мария Миляева и Мария Новолодская выиграли бронзу в мэдисоне среди молодежи.

Ильнур Закарин был 49-м на девятом этапе и опустился на 73-е место в общем зачёте «Тур де Франс»

Сегодня, 14 июля, во Франции продолжилась велогонка Гранд-тура «Тур де Франс». Девятый этап из Сент-Этьена в Бриуд на 170,5 км выиграл южноафриканец Дэрил Импи из Mitchelton-Scott. Лидером общего зачёта остался француз Жулиан Алафилипп из Deceuninck — Quick Step. Россиянин Ильнур Закарин из Katusha Alpecin был 49-м на этапе с отставанием от победителя в 16 минуты 25 секунд, опустившись в тотале на 73-ю позицию (+37.52).

Велошоссе. Гонка Гранд-тура «Тур де Франс». Франция, 14 июля

Девятый этап. Сент-Этьен — Бриуд. 170,5 км

1. Дэрил Импи (ЮАР, Mitchelton-Scott) — 4:03.12
2. Тиш Бенуа (Бельгия, Soudal Lotto) — то же время
3. Ян Тратник (Словакия, Bahrain Merida) — отставание 0.10

49. Ильнур Закарин (Россия, Katusha Alpecin) — +16.25.

После девяти этапов

1. Жулиан Алафилипп (Франция, Deceuninck — Quick Step) — 38:37.36
2. Джулио Чикконе (Италия, Trek-Segafredo) — +0.23
3. Тибо Пино (Фрацния, FDJ) — +0.53

73. Ильнур Закарин (Россия, Katusha Alpecin) — +37.52.

Южноафриканский велогонщик Импи выиграл девятый этап "Тур де Франс"

Южноафриканец Дэрил Импи из команды Mitchelton-Scott стал победителем девятого этапа многодневной велошоссейной гонки "Тур де Франс". Импи преодолел маршрут протяженностью 170,5 километра за 4 часа 3 минуты 12 секунд. Второе место занял бельгиец Тиш Бенот из Lotto Soudal, замкнул тройку лучших словенец Ян Тратник (Bahrain-Merida; +10 секунд). Россиянин Ильнур Закарин (+16.25) из Katusha Alpecin финишировал 49-м. Итальянский велогонщик Алессандро де Марки из команды ССС, проехав всего восемь километров гонки, был госпитализирован после тяжелой аварии. По данным агентства Рейтер, де Марки находится в сознании, но велогонщик получил глубокую рваную рану на лице. В общем зачете продолжает лидировать француз Жюлиан Алафилипп (Deceuninck — Quick-Step) с результатом 38 часов 37 минут 36 секунд. Вторым идет итальянец Джулио Чикконе (Trek — Segafredo; +23 секунды), третьим — француз Тибо Пино (Groupama — FDJ; +53). Десятый этап "Большой петли" пройдет в понедельник.

Главные новости велоспорта в России и мире сегодня, 14 июля: Ван Флёйтен из Нидерландов – победительница общего зачёта женской «Джиро д’Италия»; лучшая из россиянок Анна Потокина – 53-я

Сегодня, 14 июля, в Удине (Италия) завершилась женская многодневная велогонка «Джиро д'Италия». По итогам 10-и этапов и 918-и км победу в генеральной классифкации одержала Аннемик ван Флёйтен (Нидерланды, Mitchelton — Scott Women), опередившая свою соотечественницу Анну ван дер Брегген (Boels Dolmans Cyclingteam) и свою одноклубницу Аманду Шпратт (Австрия). Многодневку начали шесть россиянок, финишировали три. Анна Потокина, Ксения Добрынина (обе — Servetto — Piumate — Beltrami TSA) и Ольга Дейко (Cogeas Mettler Look) заняли, соответственно, 53-е, 97-е и 121- места. Александра Гончарова (Servetto — Piumate — Beltrami TSA), Анастасия Пляскина, Марина Уварова (обе — Cogeas Mettler Look) не завершили многодневку. Ни на одном этапе соотечественницы не заехали даже в «десятку». Результаты женской «Джиро д'Италия» сообщает Агентство «Весь спорт».

Велошоссе. Многодневная гонка «Джиро д'Италия». Италия, 6-14 июля