О главных событиях, прошедших в мире велоспорта 23 июля

Новости велоспорта за 23 июля

Ильнур Закарин стал 105-м на 16-м этапе и поднялся на 63-е место в общем зачёте «Тур де Франс»

Сегодня, 23 июля, во Франции продолжилась велогонка Гранд-тура «Тур де Франс». 16-й этап по Ниму на 177 км выиграл австралиец Калеб Эван из Soudal Lotto. Лидерство в общем зачёте сохранил француз Жулиан Алафилипп из Deceuninck — Quick Step. Россиянин Ильнур Закарин из Katusha Alpecin был 105-м на этапе с отставанием от победителя в 2 минуты, поднявшись в тотале на 63-ю позицию (+1:27.18).

Велошоссе. Гонка Гранд-тура «Тур де Франс». Франция, 23 июля

16-й этап. Ним. 177 км

1. Кэлеб Эван (Австралия, Soudal Lotto) — 3:57.08
2. Дилан Грюневеген (Голландия, Jumbo — Visma)
3. Элиа Вивиани (Италия, Deceuninck — Quick Step) — то же время… 105. Ильнур Закарин (Россия, Katusha Alpecin) — отставание 2.00.

После 16-и этапов

1. Жулиан Алафилипп (Франция, Deceuninck — Quick Step) — 64:57.30
2. Джерейнт Томас (Великобритания, Ineos) — +1.35
3. Стивен Круйшвик (Голландия, Jumbo — Visma) — +1.47

63. Ильнур Закарин (Россия, Katusha Alpecin) — +1:27.18.

Эван выиграл 16-й этап "Тур де Франс"

Австралийский велогонщик Калеб Эван из команды Lotto Soudal стал победителем 16-го этапа многодневной гонки Гранд-тура "Тур де Франс", которая проходит по дорогам Франции. Эван во вторник преодолел дистанцию этапа в 177 км за 3 часа 57 минут 8 секунд. Второе место занял итальянец Элиа Вивиани (Deceuninck — Quick Step), третьим стал голландец Дилан Груневеген (Jumbo-Visma), оба финишировали со временем лидера. Российский велогонщик команды Katusha Alpecin Ильнур Закарин занял на этапе 105-е место, отстав от лидера на 2 минуты. В генеральной классификации "Большой петли" лидерство сохраняет француз Жюлиан Алафилипп (Deceuninck-Quick-Step) с общим временем 64 часа 57 минут 30 секунд. Второе место занимает британец Джерайнт Томас (INEOS) с отставанием в минуту и 35 секунд, третьим идет голландец Стивен Крейсвейк (Jumbo-Visma, +1.47). 17-й этап веломногодневки протяженностью в 200 км пройдет в среду.

Российский велогонщик стал третьим на олимпийском фестивале в Баку

Россиянин Константин Аладашвили стал бронзовым призером индивидуальной шоссейной гонки с раздельным стартом на Европейском юношеском олимпийском фестивале в Баку. Аладашвили на дистанции 10 километров показал время 13 минут 16,42 секунды, уступив 6,23 секунды победителю гонки эстонцу Мадису Микельсу (13.10,19). Второе место занял итальянец Дарио Игор Беллетта (+5,93).

Иванченко: хотела попасть на ЕЮОФ, теперь моя цель — Олимпиада

Российская велогонщица Алёна Иванченко заявила, что мечтала попасть на Европейский юношеский олимпийский фестиваль, и теперь ее главной целью является попадание на Олимпийские игры. Иванченко завоевала серебряную медаль в индивидуальной гонке на олимпийском фестивале, проходящем в Баку. "В целом я довольна своим выступлением, но могла показать и лучший результат. Погода здесь очень жаркая, я не привыкла к такому, но что касается сильного ветра, то он мне не помешал особо. Для меня было очень важно попасть в Баку на это соревнование. Для меня это самый масштабный старт, и я очень стремилась попасть сюда. И вот я здесь и с медалью. В целом я ставлю перед собой глобальные и максимальные цели — попасть на Олимпиаду и показать там, на что я способна", — сказала Иванченко журналистам.

Главные новости велоспорта в России и мире сегодня, 23 июля: Иванченко завоевала серебро на юношеском олимпийском фестивале

Российская велогонщица Алена Иванченко стала серебряным призером индивидуальной шоссейной гонки с раздельным стартом на Европейском юношеском олимпийском фестивале в Баку. Победила в дистанции на 10 км британка Зои Бэкстед, третье место заняла эстонка Лаура Лизетт Сандер.

Это все главные новости российского и мирового велоспорта за 23 июля.