О главных событиях, прошедших в мире велоспорта 22 сентября

Новости велоспорта за 22 сентября

Сборная Голландии выиграла смешанную эстафету на чемпионате мира по велоспорту на шоссе

Сегодня, 22 сентября, в Великобритании стартовал чемпионат мира по велоспорту на шоссе. В смешанной эстафете — командной гонке на 27,6 км победила сборная Голландии, опередив команду Германии на 23 секунды, хозяев — на 51.

Велошоссе. Чемпионкат мира. Йоркшир (Великобритания), 22 сентября

Смешанная эстафета. Командная гонка. Харрогейт. 27,6 км

1. Голландия — 38.28
2. Германия — отставание 0.23
3. Великобритания — +0.51.

Сборная Нидерландов выиграла смешанную эстафету на ЧМ по велоспорту

Сборная Нидерландов завоевала золото в смешанной эстафете на чемпионате мира по велоспорту на шоссе, который проходит в Йоркшире (Великобритания). Голландские велогонщики показали результат 38 минут 27,60 секунды. Второе место заняла команда Германии (+22,75 секунды), замкнули тройку британцы (+51,27). За сборную Нидерландов были заявлены Люсинда Бранд, Риянне Маркус, Эми Питерс, Кун Бауман, Бауке Моллема и Йос ван Эмден. Чемпионат мира продлится до 29 сентября.

Велогонщик Сиваков из-за болезни не стартует в "разделке" на ЧМ

Российский велогонщик Павел Сиваков не выступит в индивидуальной гонке с раздельным стартом на предолимпийском чемпионате мира, сообщил РИА Новости главный тренер команды Иракли Абрамян. Сиваков должен был выступить на чемпионате мира по велоспорту на шоссе в индивидуальной гонке, где разыгрываются дополнительные олимпийские лицензии. Также велогонщик был в составе на групповую гонку. "Паша, к сожалению, в "разделке" не выступит. Он заболел. Замены здесь не будет, но он приедет в Йоркшир для выступления в групповой гонке", — сказал Абрамян РИА Новости. Сиваков в нынешнем сезоне вошел в топ-10 общего зачета "Джиро д'Италия" и одержал первую в карьере победу в Мировом туре, выиграв "Тур Польши".

Главные новости велоспорта в России и мире сегодня, 22 сентября: Изменение правил UCI позволит велогонщице Забелинской выступить на ЧМ

Призер Олимпийских игр в велоспорте на шоссе Ольга Забелинская выступит на чемпионате мира в британском Йоркшире, благодаря изменению правил Международного союза велосипедистов (UCI), сообщили РИА Новости в пресс-службе UCI. Забелинская сменила спортивное гражданство с российского на узбекистанское. Согласно старым правилам она должна была пропустить два чемпионата мира, чтобы выступить в составе своей новой сборной. На чемпионате мира 2018 года в Инсбруке Забелинская стартовала только в командной гонке, которая проводилась по клубному принципу, а не среди национальных команд. В этом году Забелинская заявлена на чемпионат мира в Йоркшире, который стартует в воскресенье. "Смена спортивного гражданства была завершена в этом случае в августе 2018 года. Ей было запрещено участвовать в чемпионате мира-2018. Правило, касающееся смены гражданства изменилось с января, теперь стоит ограничение на один чемпионат мира, поэтому гонщица сможет выступить за Узбекистан в Йоркшире", — сообщили в пресс-службе.

Это все главные новости российского и мирового велоспорта за 22 сентября.