О главных событиях, прошедших в мире велоспорта 12 октября

Новости велоспорта за 12 октября

0РИА Новости

Голландский велогонщик Бауке Моллема стал победителем "Тура Ломбардии"

Голландский велогонщик Бауке Моллема из команды Trek — Segafredo стал победителем однодневной гонки "Тур Ломбардии" по дорогам Италии, которая входит в календарь Мирового тура. Моллема преодолел в субботу маршрут гонки из Бергамо в Комо протяженностью 243 км за 5 часов 52 минуты 59 секунд. Второе место занял испанец Алехандро Вальверде (Movistar), третьим стал колумбиец Эган Берналь из INEOS, оба велогонщика отстали от лидера на 16 секунд. Лучший результат из представителей России показал Иван Ровный, занявший 41-е место (+6.02), еще один гонщик российской команды "Газпром-Русвело" Николай Черкасов финишировал 45-м с таким же отставанием от победителя.


Главные новости велоспорта в России и мире сегодня, 12 октября: Бондаренко: думала — выиграю заезд в Японии, а там тайфун. Но его нет и нет

Призер чемпионата Европы по ВМХ в суперкроссе Ярослава Бондаренко в этом сезоне перенесла две травмы, но восстановилась, и в Токио в конце года на предолимпийских стартах была в шаге от пьедестала. О трассе Игр-2020, тайфуне и о том, когда в ней включается русский хищник, Бондаренко рассказала специальному корреспонденту РИА Новости Веронике Гибадиевой.

— Ярослава, какие были первые ощущения от знакомства с трассой? Наташа Суворова сказала, что трасса вообще ни на что не похожа.

— Так и есть. Вторая прямая общая для мужчин и для женщин, что специфично. Третья прямая — обычно она как ритм-секция, когда ты скорость набираешь, а тут вот как раз идут такие нелегкие прыжочки. Техничная трасса, к тому же достаточно длинная. Выезжаешь на третью прямую, в ногах тяжесть, и тут как раз надо все пропрыгать — в общем, самое интересное только начинается. К финишу в итоге включается русский хищник! Ну а до самого финиша не все доезжают.

— Если сравнивать с трассой в Рио, какая круче — та или нынешняя в Токио?

— Это интересный вопрос. Они совершенно разные. В Рио покрытие было жесткое, тут — более песочное. Здесь, в отличие от Рио, единая вторая прямая у мужчин и женщин, да и третья прямая сильно отличается. Нет, нереально даже сравнивать!

— Есть те, кому трасса подходит больше?

— Здесь столько качеств собрано — и на выносливость, и на техничность, и на тактику. Тут нужно собрать все сильные стороны, чтобы приехать первым. Отдельные компоненты отдельным гонщикам подходят, но вот вся трасса... Я так не думаю.

— Наташа Афремова сегодня упала, там какой-то жесткий кусок есть или контакт был?

— Я не видела, но могу сказать, что и у меня сегодня пару моментов жестких было, когда боженька уберег.

— После всех травм в сезоне не было желания не доезжать его, а полностью заняться восстановлением?

— Ни на секунду не задумывалась о том, чтобы сдаться. Был момент апатии, но мечты, цели не позволяют тратить силы на апатию. Постоянно себя держишь в форме не только физической, но и психологической. Иначе просто нельзя.

— Тайфуна боитесь?

— Я-то думала: вот выиграю заезд, а там – тайфун, и по этому заезду все решится. Но тайфуна все нет и нет (смеется). Ну а если серьезно, особо никакой информацией не располагаю. Знаю, что из-за него гонку перенесли. Так бы побольше нам покататься, есть моменты, которые хотелось бы проработать. Но, может, погода наладится и у нас будет еще такая возможность.

— Кормят в Токио вкусно?

— Мне пока не очень нравится. Или акклиматизация, или просто пока не нашла то, что нравится. Рис. Only рис!

— Вы себя как здесь ощущаете — как на олимпийском объекте или пока как на олимпийской стройке?

— Головой понимаю, что это олимпийская трасса. Хочется отобраться, мечта — побороться за медальки. Но пока на трассе мыслей об Олимпиаде нет, только, собственно, о гонке. Приехали посоревноваться. Не больше.

Это все главные новости российского и мирового велоспорта за 12 октября.

    Комментарии

    Велоспорт. Новости

    Фото от болельщиков · 691

    Велоспорт CYCLING-FRA-PARIS-ROUBAIX
    Велоспорт CYCLING-FRA-PARIS-ROUBAIX
    Велоспорт CYCLING-FRA-PARIS-ROUBAIX
    Велоспорт CYCLING-FRA-PARIS-ROUBAIX
    Велоспорт CYCLING-BEL
    Велоспорт CYCLING-GENT-WEVELGEM-PODIUM