О главных событиях, прошедших в мире велоспорта 10 декабря

Новости велоспорта за 10 декабря

0РИА Новости

UCI: санкции WADA в велоспорте коснутся россиян только на ОИ и ЧМ

"Чистые" российские спортсмены смогут выступить в велоспорте на Олимпийских играх и чемпионатах мира, но эти санкции, объявленные ранее Всемирным антидопинговым агентством (WADA), коснутся только указанных турниров, сообщили РИА Новости в Международном союзе велосипедистов (UCI).

Исполком Всемирного антидопингового агентства (WADA) в понедельник единогласно принял рекомендации независимого комитета по соответствию (CRC) организации и отстранил российских спортсменов от участия в крупных международных спортивных соревнованиях, включая Олимпийские и Паралимпийские игры, на четыре года. Допуск получат только "чистые" атлеты из России, которые будут соревноваться в нейтральном статусе. РУСАДА было признано не соответствующим всемирному антидопинговому кодексу.

"UCI принял к сведению решение WADA об исключении России из международного спортивного движения на четырехлетний период. Как подписавшая Всемирный антидопинговый кодекс организация, UCI внимательно следит за этой ситуацией и примет это решение для велоспорта, как только оно станет окончательным. Оно лишит Россию участия в Олимпийских играх и крупнейших турнирах (чемпионатах мира в случае с нашим видом спорта) в международном спортивном календаре в течение указанного периода", — сообщили РИА Новости в пресс-службе UCI.

Как уточнили в Международном союзе велосипедистов (UCI) для РИА Новости, решение не коснется Мирового тура и остальных соревнований.

"Российские велогонщики, которые хотят участвовать в чемпионатах мира и Олимпиаде, должны будут доказать свое право на индивидуальной основе. UCI установит индивидуальную процедуру на получения права участия", — также говорится в заявлении.


"Газпром-Русвело" получила лицензию ProTeam

Международный союз велосипедистов предоставил (UCI) "Газпром-Русвело" лицензию категории ProTeam на сезон 2020 года как команде, выступающей под флагом России, сообщается на официальном сайте UCI. Начиная со следующего сезона категория проконтинентальных команд, к которой относилась "Газпром-Русвело", упраздняется и вводится новая категория ProTeam. Обладатели данной лицензии могут участвовать в Гранд-турах — "Джиро д'Италия", "Тур де Франс", "Вуэльте" — только по wild card. Кроме того, UCI опубликовал список участников Мирового тура на сезон-2020, среди которых присутствует и команда Israel Cycling Academy, которая в октябре договорилась о 3-летнем соглашении с Katusha-Alpecin. Сообщалось, что заявка совместного проекта получила название Katusha-Israel Cycling Academy.


Главные новости велоспорта в России и мире сегодня, 10 декабря: Дмитриев: нет людей в руководстве, чтобы навести порядок

Призер Олимпийских игр в велоспорте на треке Денис Дмитриев считает, что люди в руководстве российского спорта должны были навести порядок и избавить спортсменов от позора. Исполком Всемирного антидопингового агентства (WADA) в понедельник единогласно принял рекомендации независимого комитета по соответствию (CRC) организации и отстранил российских спортсменов от участия в международных спортивных соревнованиях, включая Олимпийские и Паралимпийские игры, на четыре года. Допуск получат только "чистые" атлеты из России, которые будут соревноваться в нейтральном статусе. РУСАДА было признано не соответствующим всемирному антидопинговому кодексу. "Решение WADA было предсказуемым и то, что происходит с российским спортом сегодня, показывает, что на сегодняшний день нет людей на руководящих должностях, которые смогли бы навести порядок и избавить всех нас от этого позора. В России много хороших и честных спортсменов, которые сегодня должны почему-то расплачиваться за то, чего они не делали. Могу сказать лично за себя, что буду готовиться к Олимпиаде в Токио и целиться только на борьбу за медали, неважно под каким флагом и с каким гимном. Все прекрасно знают, кто я и откуда", — написал Дмитриев в аккаунте своей команды в социальной сети Facebook.

Это все главные новости российского и мирового велоспорта за 10 декабря.

    Комментарии

    Велоспорт. Новости

    Фото от болельщиков · 691

    Велоспорт CYCLING-FRA-PARIS-ROUBAIX
    Велоспорт CYCLING-FRA-PARIS-ROUBAIX
    Велоспорт CYCLING-FRA-PARIS-ROUBAIX
    Велоспорт CYCLING-FRA-PARIS-ROUBAIX
    Велоспорт CYCLING-BEL
    Велоспорт CYCLING-GENT-WEVELGEM-PODIUM