О главных событиях, прошедших в мире велоспорта 21 января

Новости велоспорта за 21 января

0РИА Новости

Беннет выиграл первый этап "Тур Даун Андер" в Австралии

Ирландец Сэм Беннетт из команды Deceuninck — Quick Step стал победителем первого этапа многодневной велогонки "Тур Даун Андер" в Австралии, которая дала старт новому сезону Мирового тура. Беннет преодолел дистанцию 150 километров за 3 часа 28 минут 54 секунды. Второе место занял бельгиец Йеспер Филипсен (UAE Team Emirates), замкнул тройку лучших словак Эрик Башка (Bora–Hansgrohe). Россиянин Павел Сиваков, выступающий за Ineos, финишировал 42-м. Второй этап "Тур Даун Андер" протяженностью 135,8 километра состоится в среду.


Главные новости велоспорта в России и мире сегодня, 21 января: Поехали: гонки в Австралии открывают программу Мирового тура-2020

Мировой тур-2020 по традиции открывают гонки в Австралии, первой из которых станет веломногодневка "Тур Даун Андер".

Эта гонка откроет сезон в элите мирового велоспорта 21-26 января и первым российским гонщиком, стартовавшим в Мировом туре-2020, будет Павел Сиваков, выступающий за Ineos. По календарю этого высшего дивизиона мирового велоспорта в 2020 году глобальных изменений нет, если не брать в учет специфику олимпийского года.

Первый "монумент" сезона "Милан — Сан-Ремо" пройдет 21 марта, "Тур Фландрии" — 5 апреля, "Париж-Рубэ" — 12 апреля, "Льеж-Бастонь-Льеж" — 26 апреля, "Тур Ломбардии" — 10 октября. Что касается Гранд-туров, "Джиро д'Италия" стартует в Будапеште 9-го, а завершится 31 мая, "Тур де Франс" запланирован на 27 июня — 19 июля, "Вуэльта" начнется в нидерландском Бреде 14 августа и финиширует 6 сентября. Завершится Мировой тур многодневкой в Китае ("Гри-Тур Гуанси", 15-20 октября).

Кто и где

В межсезонье в Мировом туре не обошлось без очередной череды переходов и смены состава. В частности, под лицензией Katusha-Alpecin теперь в элитном дивизионе будет выступать Israel Start-Up Nation. В новом проекте не осталось ни одного российского гонщика — Дмитрий Страхов и Вячеслав Кузнецов перебрались в профессиональную команду "Газпром-Русвело", Ильнур Закарин и Павел Кочетков будут ездить за ССС.

"Сезон начнется с UAE Tour, дальше "Париж-Ницца", "Вуэльта Каталонии", "Льеж-Бастонь-Льеж", "Джиро д'Италия" и, возможно, "Тур (де Франс)". Фокус при этом будет на "Джиро", — рассказал Закарин РИА Новости.

Генеральный менеджер ССС Петр Вадецкий также отметил, что не исключает участия Закарина в "Тур де Франс".

"Его первой целью будет "Джиро", и уже после гонки мы будет решать — поедет он "Тур" или нет. В это межсезонье мы искали гонщика с качествами хорошего горняка. И Ильнур был тем гонщиком, который отлично подходил нашей команде в этом качестве. Его основными помощниками будут Ян Хирт, Фаусто Маснада и, конечно, Павел Кочетков", — отметил Вадецкий.

Гранд-туры и Олимпиада

Дебютирует за "Астану" в нынешнем сезоне победитель молодежной "Джиро д'Италия" Александр Власов. Выступление за новую команду он начнет с "Вуэльты Мурсии", потом будет "Классика Альмерии" и "Рута дель Соль". "Главным стартом будет "Джиро", перед ней проведу сбор на высоте и проеду пару многодневных гонок", — рассказал он.

Власов, Закарин, Николай Черкасов из "Газпром-Русвело" и Павел Сиваков являются главными кандидатами в состав сборной России на групповую гонку Олимпийских игр. И если Черкасов, например, точно не поедет "Тур де Франс", то в случае с Закариным и Сиваковым может встать вопрос об адаптации, который беспокоит сильнейших гонщиков Мирового тура. Между "Туром" и групповой гонкой Олимпийских игр в Токио всего-то три дня.

"Это довольно мало, если учесть, что придется адаптироваться в Японии. Был на гонке в Китае, могу сказать, что еще где-то с неделю нужно приходить в себя, чтобы быть в лучшем состоянии", — признался Закарин.

Международные проекты под российским флагом

Не без перемен и в российских велопроектах. "Газпром-Русвело" пополнила менеджерский состав бывшим спортивным директором "Катюши" Дмитрием Конышевым и перестала быть мононациональной с сезона-2020, который начнет на Challenge Mallorca. Проект уже получил wildcard на две гонки Мирового тура — "Милан — Сан-Ремо" и "Тиррено-Адриатико". Все три приглашения на "Джиро" ушли итальянским командам.

"Выбор по "Джиро" понятен и логичен и, наверное, единственно возможный. Любой на их месте поступил бы также. UCI сейчас проводит такую политику, что в таких странах как Италия вообще могут исчезнуть профессиональные команды, которые являются важнейшим связующим звеном между любительским и профессиональным спортом, — считает генеральный менеджер "Газпром-Русвело" Ренат Хамидулин. — Наши спортсмены смогут участвовать в столь престижных гонках и ступенька, возможная, для наших будущих чемпионов, существует и работает, что и требовалось доказать".

Под российским флагом выступит в этом сезоне женская Cogeas-Mettler, состав которой пополнила чемпионка мира среди юниоров Айгуль Гареева. Ее дебют за новую команду состоится на гонках в Турции — "Гран-при Газипаши" и "Гран-при Алании" (13 и 14 февраля соответственно).

Это все главные новости российского и мирового велоспорта за 21 января.

    Комментарии

    Велоспорт. Новости

    Фото от болельщиков · 691

    Велоспорт CYCLING-FRA-PARIS-ROUBAIX
    Велоспорт CYCLING-FRA-PARIS-ROUBAIX
    Велоспорт CYCLING-FRA-PARIS-ROUBAIX
    Велоспорт CYCLING-FRA-PARIS-ROUBAIX
    Велоспорт CYCLING-BEL
    Велоспорт CYCLING-GENT-WEVELGEM-PODIUM