О главных событиях, прошедших в мире велоспорта 28 февраля

Новости велоспорта за 28 февраля

0РИА Новости

Закарин рассказал о ситуации с коронавирусом на "Туре ОАЭ"

Российский велогонщик Ильнур Закарин рассказал, что ночью участников гонки "Тур ОАЭ" проверяли на коронавирус.

"Тур ОАЭ" был отменен в ночь на пятницу после обнаружения коронавируса у двух итальянских сотрудников одной из команд. Около часа ночи по местному времени (полночь по московскому) командам были разосланы уведомления о возможном тестировании. Закарин шел седьмым в общем зачете многодневки, его дебютной гонки за команду ССС.

"У нас все в порядке, — сообщил Закарин РИА Новости. — В отель приезжали сотрудники, взяли анализы, завтра они будут готовы".

Как сообщили в пресс-службе российской "Газпром-Русвело", чьи гонщики тоже участвовали в гонке, тестирование проводилось ближе к 4 утра. "Находимся на территории отеля, но она большая", — сообщили в пресс-службе команды.

Ранее в пресс-службе "Газпром-Русвело" сообщили РИА Новости, что их велогонщики не обращались за медицинской помощью, у них нет симптомов коронавируса.

Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили возбудителя болезни — это новый коронавирус. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения и дала заболеванию официальное название — COVID-19. Число зараженных в материковом Китае уже превысило 78 тысяч человек, скончались 2778, излечились свыше 36 тысяч. Случаи заражения за пределами КНР зафиксированы, по последним данным ВОЗ, в 46 странах, число зараженных достигло 3664, скончались 57 человек.


Перкинс: не жалею о решении выступать за Россию

Призер Олимпийских игр в велоспорте на треке Шейн Перкинс в интервью специальному корреспонденту РИА Новости Веронике Гибадиевой рассказал, что не жалеет о решении сменить спортивное гражданство, о ситуации с коронавирусом и вкусе салата под шубой, а также поделился планами по подготовке к ОИ-2020 в Токио.

— Шейн, как оцениваете свой сезон?

— Был подиум в кейрине на этапе Кубка мира, и это неплохо, но сезон был непростой, насыщенный. Мы не были уверены в нашем рейтинге в командном спринте, нужно было ездить по этапам и зарабатывать очки конкретно под кейрин, чем и занимался. Может быть, поэтому я сейчас не в самой лучшей форме. Командный спринт у ребят в итоге прошел отлично, набрали нужное количество очков, показали хорошие секунды, и теперь есть полный комплект квот в спринте на Игры. Но честно, сезон был непростым, много перелетов, нужно сейчас немножко передохнуть.

— Непросто, наверное, было сидеть и ждать, как в итоге сложится командный спринт на чемпионате мира?

— Да, как всегда бывает в том случае, когда от тебя уже ничего не зависит. Ребята показали свое лучшее время, обновили национальный рекорд.

— В одном из первых интервью вы сказали, что прекрасно осознаете все последствия решения выступать за Россию. Сейчас ни о чем не жалеете?

— Никаких сожалений. Стоял тогда перед выбором — что-то поменять или закончить, но я всегда был готов бросить вызов самому себе. Это интересный опыт, но ведь еще ничего не закончено (смеется). Идет подготовка к Играм...

— Я скорее про то, что перед Играми в Токио проще быть австралийским велогонщиком, чем российским.

— Так вы об этом... Возможно и проще, но не так увлекательно (улыбается). Ну а если серьезно, никто из нас ничего не может сделать в этой ситуации. Мы в режиме ожидания — что как решится, всё зависит от WADA, руководящих лиц, не от нас уж точно. Мы должны просто тренироваться и готовиться выступить — под российским флагом или под нейтральным.

— Вы сейчас вернетесь в Австралию?

— Да. Увижусь с семьей, пробуду там несколько недель. Нужен короткий перерыв, тем более, что я упал во время гонки в Брисбене. Потом будут соревнования в Москве и Санкт-Петербурге, и уже будет решаться весь вопрос с Играми.

— Тут заговорили о возможной отмене Олимпиады из-за коронавируса.

— Перебор со всеми этими разговорами, я считаю. Я не верю, что Олимпиаду могут отменить по этой причине. Это колоссальные деньги, спонсоры, это же Олимпиада! Не думаю, что это реально.

— В stories UCI вы с Денисом Дмитриевым рассказали о салате "под шубой" как об одном из самых невероятных блюд, которые вы пробовали в России. Каким считаете его на вкус?

— Я беру его, когда ходим куда-то. Особенным его делает то, что сверху он такой мягкий, сладковатый, а внизу — соленая рыба! Поначалу мне он казался очень странным, но теперь очень нравится, какой он на вкус.

— Гонщикам ведь лучше не есть майонез.

— Это правда, он очень жирный (смеется). Но иногда, очень редко, можно позволить себе.


Перкинс о возможных санкциях WADA: от нас ничего не зависит

Призер Олимпийских игр в велоспорте на треке Шейн Перкинс считает, что от самих спортсменов ничего не зависит в ситуации с возможными санкциями Всемирного антидопингового агентства (WADA) в отношении российского спорта.

Исполком WADA 9 декабря 2019 года единогласно согласился с рекомендацией независимого комитета по соответствию (CRC) WADA отстранить российских спортсменов на четыре года от участия в крупных международных соревнованиях, включая Олимпийские и Паралимпийские игры. При этом отмечалось, что "чистые" спортсмены из России смогут выступать в нейтральном статусе при соблюдении определенных условий. Это решение вступит в силу, если его подтвердит CAS по итогам разбирательства по делу WADA и РУСАДА.

"Никто из нас ничего не может сделать в этой ситуации. Мы в режиме ожидания — что как решится, всё зависит от WADA, руководящих лиц, не от нас уж точно. Мы должны просто тренироваться и готовиться выступить — под российским флагом или под нейтральным", — сказал Перкинс в интервью РИА Новости.

Перкинс в 2017 году сменил спортивное гражданство с австралийского на российское. "Никаких сожалений. Стоял тогда перед выбором — что-то поменять или закончить, но я всегда был готов бросить вызов самому себе. Это интересный опыт, но ведь еще ничего не закончено. Идет подготовка к Играм", — отметил он.

После чемпионата мира в Берлине, где Перкинс выступал в кейрине и остался без медалей, он вернется к семье в Австралию. "Увижусь с семьей, пробуду там несколько недель. Нужен короткий перерыв, тем более, что я упал во время гонки в Брисбене. Потом будут соревнования в Москве и Санкт-Петербурге, и уже будет решаться весь вопрос с Играми", — резюмировал он.

Полностью интервью c Шейном Перкинсом читайте на rsport.ria.ru.


У гонщиков "Газпром-Русвело" на "Туре ОАЭ" нет симптомов коронавируса

Велогонщики российской профессиональной команды "Газпром-Русвело" не обращались за медицинской помощью, у них нет симптомов коронавируса, сообщили РИА Новости в пресс-службе команды. Многодневка "Тур ОАЭ" была отменена из-за распространения коронавируса. Командам в час ночи по местному времени пришло уведомление о возможных проверках в отеле. "У нас нет в команде ни у кого симптомов, и за специальной помощью никто с этим не обращался", — сообщили в пресс-службе. Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили возбудителя болезни — это новый коронавирус. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения и дала заболеванию официальное название — COVID-19. Число зараженных в материковом Китае уже превысило 78 тысяч человек, скончались 2715, излечились свыше 29 тысяч. Случая заражения за пределами КНР зафиксированы, по последним данным ВОЗ, в более чем 30 странах, число зараженных превысило 2000 человек.


Команда Jumbo-Visma: "Тур ОАЭ" отменили из-за коронавируса

Велошоссейную многодневную гонку "Тур ОАЭ" отменили по ходу проведения соревнований в связи с распространением коронавируса, сообщается на странице команды Jumbo-Visma в Twitter. Официального заявления от организаторов по поводу ситуации на данный момент не последовало. В четверг прошел пятый этап "Тура ОАЭ", победителем которого стал словенец Тадей Погачар из команды UAE Team Emirates. В общем зачете лидировал британец Адам Йейтс (Mitchelton-Scott). В "Туре ОАЭ" было запланировано еще два этапа гонки. До настоящего момента власти ОАЭ выявили 13 случаев заболевания коронавирусом, при этом трех человек удалось полностью вылечить. Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) о вспышке неизвестной пневмонии в Ухане в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили возбудителя болезни — это новый коронавирус. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения и дала заболеванию официальное название — COVID-19. Число зараженных в материковом Китае уже превысило 78 тысяч человек, скончались 2744, излечились свыше 32 тысяч. Случаи заражения за пределами КНР зафиксированы, по последним данным ВОЗ, в 44 странах, число зараженных почти достигло 3,5 тысячи, скончались 54 человека.


Белорусский велогонщик выиграл скрэтч на ЧМ в Берлине

Белорус Евгений Королек одержал победу в скрэтче на чемпионате мира по велоспорту на треке, который проходит в Берлине. Вторым стал итальянец Симоне Консонни, замкнул тройку лучших испанец Себастьян Мора Ведри. Сборная Дании стала победителем командой гонки, одолев в финале команду Новой Зеландии. Бронзовыми призерами стали велогонщики из Италии. У женщин в командной гонке первенствовала сборная США, второй стала команда Великобритании, а третьей — сборная Германии. Харри Лаврейсен из Нидерландов победил в кейрине, второе место занял японец Юта Вакимото, третье — Азизулхасни Аванг из Малайзии.


Главные новости велоспорта в России и мире сегодня, 28 февраля: Королек о золоте ЧМ-2020: ощущения от титула как от первого

Белорусский велогонщик Евгений Королек заявил РИА Новости, что испытывает от завоеванного на чемпионате мира 2020 года золота такие же чувства, как и от первого титула чемпиона мира. Королек в четверг победил в скрэтче в Берлине. Свой первый титул чемпиона мира он выиграл в этой же дисциплине на чемпионате мира 2018 года. "Ощущения такие же, какие были от первого титула чемпиона мира. С той "радужной" майкой спал и с этой обязательно буду, — сказал Королек. — Был момент в этой гонке, когда я провалился и основные лидеры уехали, выигрывая у нас уже полкруга. Потратил очень много сил и практически до самого финиша ехал на все деньги. Скрэтч у меня хорошо получается, поэтому езжу его постоянно. В олимпийских видах на Игры мы проходим в омниуме, но по мэдисону все будет решаться здесь 1 марта".

Это все главные новости российского и мирового велоспорта за 28 февраля.

    Комментарии

    Велоспорт. Новости

    Фото от болельщиков · 691

    Велоспорт CYCLING-FRA-PARIS-ROUBAIX
    Велоспорт CYCLING-FRA-PARIS-ROUBAIX
    Велоспорт CYCLING-FRA-PARIS-ROUBAIX
    Велоспорт CYCLING-FRA-PARIS-ROUBAIX
    Велоспорт CYCLING-BEL
    Велоспорт CYCLING-GENT-WEVELGEM-PODIUM