О главных событиях, прошедших в мире велоспорта 29 февраля

Новости велоспорта за 29 февраля

0РИА Новости

Анастасия Войнова: теперь я буду готова на Олимпиаде ко всему

Призер Олимпийских игр в велоспорте на треке Анастасия Войнова рассказала, как справлялась с проблемами во время подготовки к чемпионату мира в Берлине, где россиянка завоевала серебро в индивидуальном спринте.

Еще до того, как Войнова вышла в финал, ее тренер Владимир Хозов признался, что в общей сложности она вынуждена была пропустить три недели тренировок из-за проблем со здоровьем. Несмотря ни на что ей удалось завоевать свою первую медаль чемпионата мира в "королевском" виде — индивидуальном спринте.

— Я всегда настраиваюсь на победу, просто в силу своего характера это так. Серебро, конечно, "скребет" от того, что могла быть первой, но Эмма Хинце в своей максимальной форме едет очень хорошо. Я ее в такой форме и в таких кондициях еще не видела.

— Что за история с тремя неделями пропуска тренировок?

— Я бы не хотела вдаваться в подробности, но перед чемпионатом мира у меня был сбой. В начале января меня госпитализировали, и за шесть недель до чемпионата мира я начала подготовку с анемией. Мой обычный гемоглобин — 140, я начала подготовку с гемоглобином в 90. Для спортсмена это ни о чем.

— Зачем вам этот чемпионат мира был нужен? С квотами проблем нет. И вы, и Шмелева после травм могли спокойно его пропустить.

— Я рвалась на этот чемпионат мира, как и Даша (Шмелева). Нам морально это было необходимо перед Играми. Я не победила сегодня, но после всех этих событий, которые случились со мной в начале года, могу поставить себе в характеристике в графе "профессионализм" жирную галочку. Я настаивала на том, чтобы поехать на сбор, говорила ребятам, что работа мне только поможет. Сейчас собой довольна. Я профессионально расту. Научилась работать, учитывая те обстоятельства, которые случаются.

— Прагматичнее подходите к подготовке?

— Я не продолжала в таких условиях готовиться по запланированной до всех этих обстоятельств методике. Мы учитываем все индивидуальные особенности, все условия. Мои тренеры — Владимир Хозов, тренер по силовой подготовке Александр Леонидов — поддерживают меня в этом, и к подготовке к этому чемпионату мира мы подошли творчески.

— Объясните, как вы ехали командный спринт — у Шмелевой сломано шесть ребер, у вас всё это на фоне анемии. Финал добыт ее гемоглобином и вашими ребрами?

— Как-то так (смеется). Даже шутили: не поменяться ли нам позициями, может сработает.

— А если серьезно?

— Если серьезно, конечно, ни она, ни я не в лучшей своей форме. Но спортсмен растет в таких ситуациях, когда многое вопреки. Справляясь с такими обстоятельствами, мы прогрессируем. И если мы показываем неплохие результаты в неоптимальном состоянии, то что уж говорить о том, когда будем в лучших кондициях. Мы будем готовы ко всему на Олимпийских играх, потому что научились превозмогать обстоятельства.


Екимов: снимаю шляпу перед завоевавшей серебро ЧМ Войновой

Президент Федерации велосипедного спорта России Вячеслав Екимов признался, что очень рад за призера Олимпийских игр в велоспорте на треке Анастасию Войнову, которая завоевала серебро чемпионата мира в Берлине, несмотря на недавние проблемы со здоровьем. Войнова стала серебряным призером в индивидуальном спринте. "Я снимаю шляпу перед Настей Войновой. Она в этом году пережила серьезные проблемы со здоровьем, и все эти проблемы были буквально в январе. Сейчас февраль, и у Насти есть медаль в индивидуальном спринте. Она и Даша — это наш золотой фонд. На них стоит равняться всем, в том, как они работают, как прогрессируют. Они развиваются как личности, не только как спортсменки. Для меня они пример современного спортсмена, которому многим стоило бы следовать", — сказа Екимов РИА Новости.


Манаков стал пятым в гонке по очкам на ЧМ по велоспорту на треке

Россиянин Виктор Манаков стал пятым в гонке по очкам на чемпионате мира по велоспорту на треке, который проходит в Берлине. Россиянин набрал 29 очков. Победителем стал новозеландец Корбин Стронг (58). Серебро выиграл испанец Себастиан Мора Верди (40), бронзу — голландец Рой Эфтинг (36).


Войнова о серебре ЧМ: еще в январе я лежала в больнице

Призер Олимпийских игр в велоспорте на треке Анастасия Войнова рассказала, что лежала в больнице перед чемпионатом мира, поэтому испытывает хорошие эмоции от серебра в спринте, добытого после такого сложного восстановления. Войнова в пятницу стала второй на чемпионате мира в Берлине в данном виде программы, проиграв в двух заездах немке Эмме Хинце. Завоеванная медаль для Войновой стала первой на чемпионатах мира в этом "королевском" спринтерском виде. "Я бы не хотела вдаваться в подробности, но перед чемпионатом мира у меня был сбой. В начале января меня госпитализировали, и за шесть недель до чемпионата мира я начала подготовку с анемией. Мой обычный гемоглобин 140, я начала подготовку с гемоглобином 90. Для спортсмена это ни о чем, — сказала Войнова РИА Новости. — Я настаивала на том, чтобы поехать на сбор. Я рвалась на этот чемпионат мира, как и Даша (Шмелева). Нам морально это было необходимо перед Играми. Я не победила сегодня, но после всех этих событий могу поставить себе в характеристике рядом с "профессионализм" жирную галочку".


Тренер трековиков: для Войновой серебро в спринте — шаг вперед

Призер Олимпийских игр в велоспорте на треке Анастасия Войнова сделала шаг вперед, завоевав медаль в спринте на чемпионате мира в Берлине, считает главный тренер сборной России Сергей Ковпанец. Войнова в пятницу стала второй на чемпионате мира в Берлине в данном виде программы, проиграв в двух заездах немке Эмме Хинце. Завоеванная медаль для Войновой стала первой на чемпионатах мира в этом "королевском" спринтерском виде. "Для Насти эта медаль в спринте — ее первая на чемпионатах мира в этом виде, шаг вперед. Это заслуженная награда. Хинце сейчас в отличной форме, она прибавила, очень быстро так проехала, никто в мире еще так не ездил. Для Насти это хороший результат, тем более, что в полуфинале пришлось понервничать и проехать три заезда", — сказал Ковпанец РИА Новости.


Анастасия Войнова – серебряный призёр чемпионата мира в индивидуальном спринте

Сегодня, 28 февраля, в Берлине (Германия) продолжается чемпионат мира по велоспорту на треке. Призёр Олимпийских игр россиянка Анастасия Войнова завоевала серебро в индивидуальном спринте. В финале она уступила немке Эмме Хинце. В гите на 1 км чемпионом мира стал голландец Сэм Литли, в индивидуальном преследовании — итальянец Филиппо Ганна, в омниуме — японка Юми Кадзиара.

Велотрек. Чемпионат мира. Берлин (Германия), 28 февраля

Мужчины. Гит на 1 км

1. Сэм Литли (Голландия) — 59,495
2. Квентин Лафарж — 59,749
3. Мишель Д’Алмейда (оба — Франция) — 1.00,103.

Индивидуальная гонка преследования

1. Филиппо Ганна (Италия) — 4.03,875
2. Эштон Ламби (США) — 4.08,048
3. Корентин Эрмено (Франция) — 4.09,921

11. Александр Евтушенко (Россия) — 4.15,728.

Женщины. Индивидуальный спринт

1. Эмма Хинце (Германия)
2. Анастасия Войнова (Россия)
3. Ли Вай Чже (Гонконг)

23. Дарья Шмелёва

32. Екатерина Роговая (обе — Россия). Омниум

1. Юми Кадзиара (Япония) — 121
2. Летиция Патерностер (Италия) — 109
3. Дарья Пикулик (Польша) — 100.


Войнова завоевала в спринте серебро на ЧМ по велоспорту на треке

Российская велогонщица Анастасия Войнова завоевала серебряную медаль на чемпионате мира по велоспорту на треке, который проходит в Берлине. Войнова в двух заездах уступила немке Эмме Хинце. Это первая медаль сборной России на турнире и первая медаль Войновой на чемпионатах мира в этом "королевском" спринтерском виде. Бронзу чемпионата мира в данной дисциплине завоевала Лэй Вайси из Гонконга, победившая в двух заездах канадку Келси Митчелл.


Главные новости велоспорта в России и мире сегодня, 29 февраля: Тренер о серебре Войновой: из-за болезни она не тренировалась 3 недели

Призер Олимпийских игр в велоспорте на треке Анастасия Войнова сильно заболела в этом сезоне и пропустила около трех недель тренировок, сообщил тренер спортсменки Владимир Хозов. Войнова в пятницу завоевала серебро в индивидуальном спринте на чемпионате мира в Берлине. "Нам далась тяжело эта подготовка к чемпионату мира. Почти все переболели вирусом, с антибиотиками, температурой, со всеми этими делами. Настя тоже переболела, температура была высокой. Три недели, можно сказать, она вообще не тренировалась. Так что она могла бы быть в форме лучшей, чем у нее сейчас есть на чемпионате мира", — сказал Хозов РИА Новости.

Это все главные новости российского и мирового велоспорта за 29 февраля.

    Комментарии

    Велоспорт. Новости

    Фото от болельщиков · 691

    Велоспорт CYCLING-FRA-PARIS-ROUBAIX
    Велоспорт CYCLING-FRA-PARIS-ROUBAIX
    Велоспорт CYCLING-FRA-PARIS-ROUBAIX
    Велоспорт CYCLING-FRA-PARIS-ROUBAIX
    Велоспорт CYCLING-BEL
    Велоспорт CYCLING-GENT-WEVELGEM-PODIUM