О главных событиях, прошедших в мире велоспорта 29 февраля

Новости велоспорта за 29 февраля

0Весь спорт

Войнова стала 5-й в гите на ЧМ по велотреку в Берлине

Россиянка Анастасия Войнова стала 5-й в гите на 500 метров на чемпионате мира по велоспорту на треке в Берлине. Победила немка Ли Софи Фридрих, второй стала Джессика Саласар из Мексики, третьей – итальянка Мириам Вече. Еще одна россиянка Дарья Шмелева заняла 6-е место. В женском мэдисоне победила сборная Нидерландов, второе место заняли француженки, третье – итальянки. Сборная России в составе Марии Новолодской и Дианы Климовой стала 8-й. В женской индивидуальной гонке преследования победила американка Хлоэ Дигерт, второй стала немка Лиза Бреннауэр, третьей – другая представительница Германии Франциска Брауссе. Россиянка Тамара Дронова – 17-я. В мужском омниуме победу одержал француз Бенжамен Тома, вторым стал голландец Ян-Виллем ван Схип, третьим – британец Мэттью Уоллс.


Закарин и Кочетков покинут ОАЭ из-за коронавируса

Российские велогонщики команды ССС Ильнур Закарин и Павел Кочетков, выступавшие на "Туре ОАЭ", смогут покинуть Абу-Даби после двух дней карантина, который применили ко всем участникам многодневки из-за угрозы распространения коронавируса, сообщили РИА Новости в пресс-службе российской команды "Газпром-Русвело".

"Тур ОАЭ", который должен был пройти 23-29 февраля, был отменен в ночь на 28 февраля после обнаружения коронавируса у двух итальянских сотрудников одной из команд. Около часа ночи 28 февраля командам были разосланы уведомления о возможном тестировании, которое было проведено той же ночью. Как сообщает Международный союз велосипедистов (UCI), 167 тестов дали отрицательный результат на коронавирус.

"Нам сказали, что уже есть сертификаты на негативные тесты, завтра, как планировалось, вылетаем из Дубая", — сообщил Закарин РИА Новости.

Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) о вспышке неизвестной пневмонии в Ухане в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили возбудителя болезни — это новый коронавирус. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения и дала заболеванию официальное название – COVID-19.

Число зараженных в материковом Китае достигло 79,2 тысячи человек, скончались 2835, излечились свыше 39 тысяч. Случаи заражения за пределами КНР зафиксированы, по данным ВОЗ на пятницу, в 51 стране, число зараженных достигло 4691, скончались 67 человек. До настоящего момента власти ОАЭ выявили 13 случаев заболевания коронавирусом, при этом трех человек удалось полностью вылечить.


Анастасия Войнова и Дарья Шмелёва заняли пятое и шестое места в гите на 500 м на берлинском чемпионате мира; Мария Новолодская и Диана Климова – восьмые в мэдисоне

Сегодня, 29 февраля, в Берлине (Германия) продолжается чемпионат мира по велоспорту на треке. Призёры Олимпийских игр россиянки Анастасия Войнова и Дарья Шмелёва заняли пятое и шестое места в гите на 500 м. Победила немка Леа Фридрих. В мэдисоне первенствовали голландки, а российская команда (Мария Новолодская, Диана Климова) стала восьмой. В индивидуальном преследовании чемпионкой мира с мировым рекордом стала американка Хлоя Дигерт (3.16,937), а россиянка Тамара Дронова — 17-я. В мужском омниуме золото — у француза Бенжамина Тома.

Велотрек. Чемпионат мира. Берлин (Германия), 29 февраля

Мужчины. Омниум

1. Бенжамин Тома (Франция) — 158
2. Ян Вилем ван Шип (Голландия) — 135
3. Мэтью Уолс (Великобритания) — 117.

Женщины. Гит на 500 м

1. Леа Фридрих (Германия) — 33,121
2. Джессика Салазар Валлес (Мексика) — 33,154
3. Мириам Веце (Италия) — 33,171

5. Анастасия Войнова — 33,476
6. Дарья Шмелёва (обе — Россия) — 33,494

11. Екатерина Роговая (все — Россия) — 33,988.

Индивидуальная гонка преследования

1. Хлоя Дигерт (США) — 3.16,937 (рекорд мира)
2. Лиза Бреннауэр — 3.23,229
3. Франциска Брауссе (обе — Германия) — 3.24,284

17. Тамара Дронова (Россия) — 3.32,304.

Мэдисон

1. Голландия — 36
2. Франция — 24
3. Италия — 20

8. Россия (Мария Новолодская, Диана Климова) — 4.


Определилось количество квот для россиян в велотреке на ОИ-2020

Стало известно количество квот, завоеванных россиянами в велоспорте на треке на Олимпийские игры 2020 года в Токио. Квалификационный рейтинг закрывается после чемпионата мира, который завершится в воскресенье в Берлине, но заезды в последний день соревнований уже не внесут корректив в рейтинг россиян в оставшихся видах. Сборная России досрочно гарантировала себе квоты в спринтерских видах у женщин и мужчин: в командном спринте, индивидуальном спринте и кейрине. Также завоеваны квоты в женских темповых видах – омниуме и мэдисоне. В командных гонках, в мужском мэдисоне и омниуме россияне в Токио не выступят. Международный союз велосипедистов (UCI) позднее подтвердит официально количество квот.


Стёйвен победил в гонке Мирового тура Omloop Het Nieuwsblad

Бельгиец Яспер Стёйвен из команды Trek-Segafredo стал победителем велогонки Мирового тура Omloop Het Nieuwsblad, проходившей в Бельгии. Второе место по итогам гонки занял бельгиец Ив Лампарт из Deceuninck-Quick Step. Тройку лучших замкнул датчанин Сёрен Краг Андерсен из Sunweb.


Якушевский: 10 минут после падения на ЧМ не помню

Призер чемпионатов мира и Европы россиянин Павел Якушевский признался, что не помнит десять минут происходившего после падения на чемпионате мира по велоспорту на треке в Берлине. Якушевский упал, перевернувшись через себя, во время квалификации в спринте. "Ничего страшного, но "сотряс" (сотрясение мозга) получил. Десять минут происходившего после падения не помню. Меня наблюдает наш врач", — сказал Якушевский РИА Новости.


Войнова и Шмелева пробились в финал гита на ЧМ по велотреку в Берлине

Призеры Олимпийских игр в велоспорте на треке Анастасия Войнова и Дарья Шмелева пробились в финал чемпионата мира в гите на 500 м. В квалификации турнира, который проходит в Берлине, Шмелева показала пятый результат (33,470 секунды), Войнова — 7-й (33,550). Денис Дмитриев напрямую пробился в 1/8 финала спринта, показав в квалификации 4-й результат (9,522 секунды). Павел Якушевский завершил борьбу из-за падения.


Главные новости велоспорта в России и мире сегодня, 29 февраля: Ильнур Закарин – седьмой в многодневной велогонке «Тур ОАЭ»

В Объединённых Арабских Эмиратах состоялась многодневная велогонка Мирового тура — «Тур ОАЭ». Вместо семи этапов прошли пять. Отмена двух заключительных стартов произошла после выявления двух случаев заболевания коронавирусом у двух итальянских членов персонала одной из команд-участниц. По итогам пяти этапов победителем общего зачёта стал британец Адам Йейтц из Mitchelton — Scott. Лучший из россиян Ильнур Закарин (ССС) занял седьмое место. Первый из российской команды «Газпром-Русвело» Сергей Чернецкий был 27-м в тотале.

Велошоссе. Мировой тур. Тур ОАЭ. Объединенные Арабские Эмираты. 29 февраля

Итоговая классификация после пяти этапов

1. Адам Йейц (Великобритания, Mitchelton — Scott) — 20:35.04
2. Тадей Погачар (Словения, Emirates) — отставание 1.01
3. Алексей Луценко (Казахстан, «Астана») — +1.33

7. Ильнур Закарин (Россия, ССС) — +2.34

27. Сергей Чернецкий (Россия, «Газпром-Русвело») — +6.10

30. Павел Кочетков (Россия, ССС) — +6.40

56. Николай Черкасов — +14.44

67. Владислав Куликов — +18.38

70. Дмитрий Страхов — +19.13… 114. Игорь Боев (все — Россия, «Газпром-Русвело») — +39.29.

Это все главные новости российского и мирового велоспорта за 29 февраля.

    Комментарии

    Велоспорт. Новости

    Фото от болельщиков · 691

    Велоспорт CYCLING-FRA-PARIS-ROUBAIX
    Велоспорт CYCLING-FRA-PARIS-ROUBAIX
    Велоспорт CYCLING-FRA-PARIS-ROUBAIX
    Велоспорт CYCLING-FRA-PARIS-ROUBAIX
    Велоспорт CYCLING-BEL
    Велоспорт CYCLING-GENT-WEVELGEM-PODIUM