О главных событиях, прошедших в мире велоспорта 25 марта

Новости велоспорта за 25 марта

0РИА Новости

Ромашина: ждала переноса Игр, после объявления все равно расстроилась

Пятикратная олимпийская чемпионка в синхронном плавании россиянка Светлана Ромашина заявила РИА Новости, что ожидала переноса Олимпийских игр 2020 года в Токио, но после объявления решения все равно расстроилась, так как собиралась ехать на соревнования в боевой готовности.

Во вторник Международный олимпийский комитет (МОК) объявил, что глава организации Томас Бах и премьер-министр Японии Синдзо Абэ договорились, что Олимпиаду в Токио из-за пандемии коронавируса необходимо перенести на следующий год. Изначально планировалось, что Олимпиада состоится с 24 июля по 9 августа текущего года.

"Мы сейчас ждём новых дат проведения Игр. Конечно, мы ожидали, что такое решение может быть принято, но, когда слышишь плохие новости, все равно немного расстраиваешься. Мы были настроены ехать на Игры, чуть ли не в полной боевой готовности. Расстроились, что все это отложилось и нужно накопить сил до следующего года", — сказала Ромашина по телефону.

"Главное, конечно, здоровье, пандемия все растёт. Речи о спортивных мероприятиях быть не может. Остаётся ждать и надеяться на лучшее", — добавила она.

Ромашина вернулась в профессиональный спорт осенью 2018 года после паузы, связанной с рождением ребенка.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире заражены уже более 375 тысяч человек, свыше 16 тысяч скончались.


Китай назвал ответственным поступком перенос Олимпиады в Токио

Решение перенести летние Олимпийские игры в Токио на год является ответственным поступком по отношению к здоровью и безопасности атлетов, заявил официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан. Во вторник Международный олимпийский комитет (МОК) объявил, что глава организации Томас Бах и премьер-министр Японии Синдзо Абэ договорились, что Олимпиаду в Токио из-за пандемии коронавируса необходимо перенести на следующий год, но Игры должны состояться не позднее лета. "Решение отсрочить проведение Олимпиады в Токио продемонстрировало ответственное отношение МОК, правительства Японии и Оргкомитета Токио-2020 к здоровью и безопасности атлетов, участников и всего человечества", — заявил на брифинге Гэн Шуан. Он подчеркнул, что Китай уважает это решение. "Китайская сторона будет и дальше оказывать поддержку Японии в подготовке к Играм", — добавил Гэн Шуан.


Главные новости велоспорта в России и мире сегодня, 25 марта: Бах: олимпийский огонь может стать светом в конце темного тоннеля

Президент Международного олимпийского комитета Томас Бах заявил, что МОК и мир хотели бы, "чтобы олимпийский огонь стал светом в конце темного тоннеля, по которому сейчас движется человечество" на фоне распространения коронавирусной инфекции COVID-19.

"Такое чувство, что все мы, человечество идет по очень темному тоннелю. И мы хотели и хотим, чтобы олимпийский огонь стал светом в конце этого темного тоннеля", — сказал он в интервью японскому телеканалу NHK.

Накануне МОК объявил, что Бах и премьер Японии Синдзо Абэ договорились о том, что Олимпиаду в Токио из-за пандемии коронавируса необходимо перенести на следующий год, но Игры должны состояться не позднее лета.

"Мы наблюдали распространение вируса в мире. И на этом фоне вопрос стоял уже не о ситуации в Японии, а о том, может ли мир принять участие (в Олимпийских играх – ред.)", — добавил Бах.

Олимпийские игры в Токио стали первой в новейшей истории Олимпиадой, проведение которой было отложено. Ранее из-за военных действий не состоялись Олимпиада 1916 года в Берлине, Игры 1940 года в Токио и Олимпиада-1944 в Лондоне. В 1972 году соревнования на Олимпийских играх в Мюнхене были приостановлены из-за теракта, но затем доведены до конца.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире заражены уже более 372 тысяч человек, свыше 16 тысяч скончались.

Это все главные новости российского и мирового велоспорта за 25 марта.

    Комментарии

    Велоспорт. Новости

    Фото от болельщиков · 691

    Велоспорт CYCLING-FRA-PARIS-ROUBAIX
    Велоспорт CYCLING-FRA-PARIS-ROUBAIX
    Велоспорт CYCLING-FRA-PARIS-ROUBAIX
    Велоспорт CYCLING-FRA-PARIS-ROUBAIX
    Велоспорт CYCLING-BEL
    Велоспорт CYCLING-GENT-WEVELGEM-PODIUM