О главных событиях, прошедших в мире велоспорта 28 марта

Новости велоспорта за 28 марта

0РИА Новости

Оргкомитет ОИ-2020: дополнительные траты в связи с отсрочкой неизбежны

Глава организационного комитета Олимпийских игр-2020 в Токио Ёсиро Мори предупредил международные федерации о дополнительных расходах, связанных с переносом Олимпиады, сообщает Inside the Games.

Во вторник глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах и премьер-министр Японии Синдзо Абэ договорились о переносе Олимпиады-2020 в Токио на следующий год в связи с распространением коронавируса. Игры должны состояться не позднее лета. По информации агентства Рейтер, Япония вложила в подготовку к проведению Олимпийских игр около 12 миллиардов долларов.

"Дополнительные расходы, которые возникнут в связи с отсрочкой Игр, неизбежны. Решение о том, кто будет нести эти расходы и как это будет сделано, будет большой проблемой", — написал Мори в письме 33-м международным спортивным федерациям, составляющим программу Олимпиады в Токио.

"Нужно выполнить нашу миссию по проведению Олимпийских и Паралимпийских игр в следующем году, продемонстрировав, что люди одержали победу над коронавирусом", — добавил он.

Мори отметил, что финансовый вопрос станет одной из задач для целевой группы, созданной для решения сложных вопросов по организации перенесенных Игр.

Олимпийские игры в Токио стали первой в новейшей истории Олимпиадой, проведение которой было отложено. Ранее из-за военных действий не состоялись Олимпиада 1916 года в Берлине, Игры 1940 года в Токио и Олимпиада-1944 в Лондоне. В 1972 году соревнования на Олимпийских играх в Мюнхене были приостановлены из-за теракта, но затем доведены до конца.


Екимов: найдены варианты самоизоляции в Москве для Шмелевой

Призеру Олимпийских игр в велоспорте на треке Дарье Шмелевой предоставлены варианты по размещению на самоизоляции в Москве, сообщил РИА Новости президент Федерации велосипедного спорта России Вячеслав Екимов. "Мы на связи с Дашей. К сожалению, в условиях пандемии мы сейчас все находимся в тяжелой ситуации, и по части размещения на базах Минспорта у нас, как и у всех других федераций, связаны руки. При участии Департамента по спорту высших достижений Министерства спорта мы обсудили приемлемые для карантина варианты, предложили их Даше. Она сможет разместиться по прилету в Москву и поддерживать форму, находясь на самоизоляции", — сказал Екимов по телефону. Шмелева в интервью рассказала, что после экстренного возвращения со сбора в Краснодарском крае из-за пандемии коронавируса ей негде остановиться в Москве, так как общежитие при училище олимпийского резерва, в котором она проживает, будет закрыто.


Шмелева: на сборе в Краснодарском крае мы бы были в безопасности

Призер Олимпийских игр в велоспорте на треке Дарья Шмелева считает, что ей безопаснее было бы остаться в Краснодарском крае, откуда ее отзывают в экстренном порядке и возвращают в Москву, в которой спортсменке негде жить.

Из-за пандемии отменены все гонки до конца апреля. Шмелева в последние несколько дней находилась на сборе в Краснодарском крае.

"Приказ министерства всем закончить сборы и вернуться в Москву. Возможно я чего-то не понимаю, но нам в Краснодарском крае было бы безопаснее и лучше. Мы полностью были бы изолированы, в этом, собственно, и состоит смысл карантина. А в Москве в десять раз больше вероятность того, что мы заразимся. Вместо того, чтобы сказать — люди, изолируйтесь на сборе на закрытых территориях — нас вынуждают возвращаться в Москву. Да уже по дороге туда я могу заразиться. Не понимаю зачем, почему все это", — сказала Шмелева по телефону РИА Новости.

Шмелева призналась, что ей некуда вернуться со сбора, так как в общежитие при училище олимпийского резерва в условиях карантина она заселиться не сможет. "Я живу в общежитии при училище олимпийского резерва с 2011 года, скоро будет уже, получается, десять лет, как я живу там безвылазно. Сейчас не могу вернуться туда, потому что все закрывается. И как бы они не хотели помочь, как нам дали понять, что я хватаю вещи и должна ехать куда-то. В моем случае другого варианта нет, кроме как снимать квартиру", — добавила она.

Спортсменка отметила, что и остаться в Краснодарском крае она не может тоже. "Вопрос в том, что мы должны вернуться и отчитаться о том, что мы вернулись, что мы выполнили распоряжение. Приказ есть приказ. Но даже сам факт возвращения в Москву, весь процесс меня пугает. Вопрос ведь в нераспространении вируса или я чего-то не понимаю", — подчеркнула Шмелева.

Полностью интервью Шмелевой читайте на rsport.ria.ru.


Глава оргкомитета ОИ: Игры должны пройти в период с июня по сентябрь

Глава оргкомитета Олимпийских игр-2020 в Токио Есиро Мори выразил мнение, что перенесенная Олимпиада должна пройти в период с июня по сентябрь следующего года. Во вторник глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах и премьер-министр Японии Синдзо Абэ договорились о переносе Олимпиады-2020 в Токио на следующий год в связи с распространением коронавируса. Игры должны состояться не позднее лета. "Игры должны были состояться летом, поэтому мы будем держать в уме временной отрезок между июнем и сентябрем, — приводит слова Мори агентство Киодо. — Я хочу представить некоторые выводы на следующей неделе, после того, как мы обсудим ситуацию". "Лучше, чтобы времени на подготовку осталось как можно больше", — добавил он. Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире заражены уже более 509 тысяч человек, свыше 23 тысяч скончались.


Шмелева: из-за карантина возвращают в Москву, а мне там негде жить

Призер Олимпийских игр в велоспорте на треке Дарья Шмелева в интервью специальному корреспонденту РИА Новости Веронике Гибадиевой рассказала, что экстренно возвращается в Москву, где будет пытаться снять квартиру по объявлению, так как не сможет в условиях карантина вселиться в училище олимпийского резерва, в котором проживает девять лет.

— Даша, я так понимаю, что ваш сбор досрочно закончен. Дальше что?

— Приказ министерства всем закончить сборы и вернуться в Москву. Возможно я чего-то не понимаю, но нам в Краснодарском крае было бы безопаснее и лучше. Мы полностью были бы изолированы, в этом, собственно, и состоит смысл карантина. А в Москве в десять раз больше вероятность того, что мы заразимся. Вместо того, чтобы сказать — люди, изолируйтесь на сборе на закрытых территориях — нас вынуждают возвращаться в Москву. Да уже по дороге туда я могу заразиться. Не понимаю зачем, почему все это.

— Где вы территориально тренировались?

— Мы в Кабардинке, это рядом с Геленджиком.

— Сообщают, что многие после объявления следующей недели не рабочей, рванули в Краснодарский край. Приток людей ощутили?

— Здесь пока такого не чувствуется. В магазине дай бог встретишь человек десять. Но, видите, надо уезжать. Я только вещи разложила, а у нас их много. Из-за того, что у меня своей квартиры нет, переезжаю всегда всей "квартирой" практически. Беру большие сумки и запихиваю туда все ,вплоть до иголки с ниткой.

— И где вы живете?

— Я живу в общежитии при училище олимпийского резерва с 2011 года, скоро будет уже получается десять лет, как я живу там безвылазно. Сейчас не могу вернуться туда, потому что все закрывается. И как бы они не хотели помочь, как нам дали понять, что я хватаю вещи и должна ехать куда-то. В моем случае, другого варианта нет, кроме как снимать квартиру.

— Почему живете при училище?

— Семья у меня большая, места мало. В детстве, получается, чтобы добираться до училища было ближе — я жила на другом конце Москвы — мне предоставили общежитие. Как заселилась, так и живу. Мы подавали письма в Москомспорт по моему жилищному вопросу, но глава Москомспорта с тех пор менялся и мне в принципе дали понять, что вряд ли удастся что-то с этим сделать, так что пока все есть как есть. Жить мне негде. Да, я патриот своего училища, но свой угол хотелось бы иметь. Сейчас бы спокойно вернулись, самоизолировались, поставили бы станок и тренировались.

— И как дальше?

— Как все. Будем искать квартиру по объявлениям. Родные стены раньше всегда помогали, но сейчас УОР не сможет этого сделать. Я и сама не хочу их подставлять.

— Так почему не остаться в Кабардинке?

— Я предлагала. Но вопрос в том, что мы должны вернуться и отчитаться о том, что мы вернулись, что мы выполнили распоряжение. Приказ есть приказ. Но даже сам факт возвращения в Москву, весь процесс меня пугает. Вопрос ведь в нераспространении вируса или я чего-то не понимаю.

— Вам хотя бы не нужно вытаскивать каких-то пластин после того страшного падения в Новой Зеландии?

— Нет, во мне вообще ничего нет, никаких "запчастей". Операций не было. Как кошка, зализывала свои раны. Раскачивала организм до обычного состояния, а потом и до спортивного.


Главные новости велоспорта в России и мире сегодня, 28 марта: Тренер Шмелевой о переносе ОИ: тяжелее всего, что негде тренироваться

Тренер призера Олимпийских игр в велоспорте на треке Дарьи Шмелевой Владимир Кирильцев рассказал, что в истории с переносом Олимпийских игр больше всего огорчает отсутствие возможности нормально тренироваться в условиях карантина. Из-за пандемии отменены все соревнования под эгидой Международного союза велосипедистов (UCI) до конца апреля. Ранее Международный олимпийский комитет объявил о переносе Игр в Токио-2020 на 2021 год. Шмелева в последние несколько дней находилась на сборе в Краснодарском крае. "Понял, что Олимпиаду в запланированные сроки точно не проведут, когда начали закрываться страны. Я своей команде сказал, что Олимпиады в этом году не будет. Тяжело, но в большей степени из-за того, что не можем нормально готовиться. После чемпионата мира мы должны были полететь на Кипр — его закрыли, мы оставили там весь инвентарь. Взяли новый инвентарь, улетели в Краснодарский край и сейчас вынуждены прекратить сбор и здесь тоже. Мест для тренировок вообще нет", — сказал Кирильцев по телефону РИА Новости. "Сезон у нее был тяжелый — и падение, травмы, теперь вот еще и это. Заканчивать не собирается, но настроение сейчас из-за всех этих перипетий у спортсменов нулевое", — отметил он.

Это все главные новости российского и мирового велоспорта за 28 марта.

    Комментарии

    Велоспорт. Новости

    Фото от болельщиков · 691

    Велоспорт CYCLING-FRA-PARIS-ROUBAIX
    Велоспорт CYCLING-FRA-PARIS-ROUBAIX
    Велоспорт CYCLING-FRA-PARIS-ROUBAIX
    Велоспорт CYCLING-FRA-PARIS-ROUBAIX
    Велоспорт CYCLING-BEL
    Велоспорт CYCLING-GENT-WEVELGEM-PODIUM