О главных событиях, прошедших в мире велоспорта 16 мая

Новости велоспорта за 16 мая

0РИА Новости

Ярослава Бондаренко: мне про ВМХ-гонки уже даже сны снятся

Призер чемпионата Европы по ВМХ-рейсу Ярослава Бондаренко в интервью специальному корреспонденту РИА Новости Веронике Гибадиевой рассказала о том, как восприняла перенос Олимпийских игр, об организации "домашнего сбора" и звуках падающей штанги, на который выглядывают соседи.

— Ярослава, последний раз виделись с вами на тестовых гонках в Токио, а теперь вот оказалось, что Токио-2020 случится на год позже. Как вы ко всему происходящему относитесь?

— Я отношусь к этому так: все не отменили, а перенесли. Вот эту мысль держу у себя в голове. Все сейчас в одинаковых условиях — ни у кого нет соревнований, Олимпиада перенесена. Если помните, в прошлом году у меня было достаточно много травм и я в принципе не могла тренироваться, сейчас я могу поддерживать себя в кондициях, насколько это возможно, но стартов нет. Так что и раньше были периоды без гонок, но это все же была другая история. Ничего, раньше справлялись и это переживем, будем сейчас соблюдать все меры по защите от коронавируса, поддерживать себя в тонусе и ждать, пока ситуация изменится.

Ярослава Бондаренко: мне про ВМХ-гонки уже даже сны снятся

— Мне уже сны про это снятся (смеется). Хочется погрузиться во все это — всех увидеть, выехать на трассу. Очень скучаю, это правда.

— Когда вы были в Токио случился очень сильный тайфун, сборная прилетела в Австралию — рекордная жара. Боюсь спросить, вы в Китае в конце года не были?

(смеется). Нет, не были, но когда еще отправились в Австралию, летели через Китай, слышали о надвигающейся опасности. Перед обратным вылетом нам уже поменяли билеты, потому что в Китае уже тогда все было серьезно с коронавирусом.

— В соцсетях видела, как вы тренируетесь дома. Там полный боекомплект — есть даже штанга. Это экстренные меры или все это было дома и до пандемии?

— Мне в этом плане помогла моя школа — "Нагорная". Предоставили оборудование: штангу, велотренажер.

— А помещение с зелеными стенами, в котором тренировки проходят...

— Это зеленый коридор между соседями (смеется). Там и включилась в работу — прыжковые тренировки и все остальное. Так что у меня нормальные условия дома для тренировок, я считаю. Включаешь фантазию и начинаешь проводить прыжковые...

— От них соседи в восторге, я полагаю.

— Прыжковые их не так смущают, по сравнению со звуками падающей штанги. Ба-бах! Да, выглядывали, смотрели что там происходит (смеется). Вообще соседи в курсе, что в доме живет спортсменка и с пониманием к этому относятся.

— Это вы еще на велосипеде через препятствия в коридоре не прыгали!

— Да, по условиям мне только трассы дома и не хватало. Школе еще раз спасибо за помощь в обеспечении.

— Настя Войнова сказала, что как бы спортсмены себя ни успокаивали, никто из них не может сказать "я спокойно отношусь к переносу Олимпиады".

— Я согласна. Это непросто. Сначала перенесли одни соревнования, потом другие, потом чемпионат мира. И все равно ведь в голове остается "что бы там ни перенесли, я готовлюсь к Олимпиаде". Но когда переносят Олимпиаду, пустота появляется — к чему готовиться в этом году? Так что постаралась себя после объявления о переносе Игр подержать немного в тонусе.

— Может для вас после всех этих травм такой пропуск в год это даже лучше?

— Да. Ситуация изначально у всех была разная: есть те, кто восстанавливается и им это время в чем-то даже на руку, кто-то, наоборот, переживает, что был на самом пике. Но теперь и те, и другие ставят перед собой одну задачу — выйти на пик на следующий год, когда будут Игры.

— Чем успели заняться кроме спорта в этот вынужденный перерыв?

— Я вообще решила не выходить из режима — в 8 утра подъем, в 22:30 спать. Между зарядкой, тренировками книжку разве что почитать успеваю, посмотреть что-нибудь. Вот так день и пролетает. Так что это как домашние сборы. Но если вы мне посоветуете какой фильм посмотреть — не откажусь, я в принципе очень много всего смотрю и пересматриваю.

— Тогда еще один важный вопрос. Про мармеладки. Знаю, вы их очень любите.

— Вот это проблема (смеется). Раз в неделю в магазин выходишь, экономишь.

— А вообще тяжело себя ограничивать? Все-таки калорий без соревнований уходит меньше, а тяга ко вкусняшкам сильна как никогда.

— Это да, но так как я нахожусь в рабочем режиме, все же есть возможность хоть раз в неделю себя чем-нибудь вкусненьким побаловать. Злоупотреблять нельзя, но из-за того, что теперь все переносится на год — чуть-чуть расслабиться можно и даже нужно. Если сейчас не дать себе чуть-чуть расслабиться, на следующий год тебя может просто не хватить.

Это все главные новости российского и мирового велоспорта за 16 мая.

    Комментарии

    Велоспорт. Новости

    Фото от болельщиков · 691

    Велоспорт CYCLING-FRA-PARIS-ROUBAIX
    Велоспорт CYCLING-FRA-PARIS-ROUBAIX
    Велоспорт CYCLING-FRA-PARIS-ROUBAIX
    Велоспорт CYCLING-FRA-PARIS-ROUBAIX
    Велоспорт CYCLING-BEL
    Велоспорт CYCLING-GENT-WEVELGEM-PODIUM