О главных событиях, прошедших в мире велоспорта 13 августа

Новости велоспорта за 13 августа

0РИА Новости

Артём Овечкин – пятикратный чемпион России в «разделке»

Сегодня, 13 августа, в Самаре стартовал чемпионат России по велоспорту на шоссе. Завершилась индивидуальная гонка с раздельным стартом среди мужчин. Быстрее всех 36 км проехал Артём Овечкин, ставший уже пятикратным чемпионом России в этой дисциплине (ранее — в 2009, 2015, 2018 и 2019 годах). На этот раз он всего на 0,42 секунды опередил Сергея Шилова. Бронзовым призёром стал Виктор Манаков, отставший на 8,36 секунды.

Велошоссе. Чемпионат России. Самара, 13 августа

Мужчины. Индивидуальная гонка с раздельным стартом. 36 км

1. Артём Овечкин (Московская обл.) — 44.51,22
2. Сергей Шилов (Санкт-Петербург) — 44.51,64
3. Виктор Манаков (Москва) — 45.02,00.

Павел Сиваков – 31-й на втором этапе многодневки «Кристериум Дофине»

Сегодня, 13 августа, во Франции продолжилась многодневная велогонка Мирового тура «Критериум Дофине». На втором этапе из Виена до Кол де Порте на 135 км победил словенец Примош Роглич из Jumbo-Visma, выйдя в лидеры генеральной классификации. Лучший из россиян Павел Сиваков из Ineos финишировал 31-м с отставанием с 2 минуты 53 секунды, поднявшись в тотале на 30-ю позицию. Об сообщает Агентство «Весь спорт».

Велошоссе. Многодневка «Критериум Дофине», Франция, 13 августа

Второй этап. Виен — Кол де Порте. 135 км

1. Примош Роглич (Словения, Jumbo-Visma) — 3:39.40
2. Тибо Пино (Франция, Groupama-FDJ) — отставание 0.08
3. Эммануэль Бухман (Германия, Bora-Hansgrohe) — то же отставание

31. Павел Сиваков (Россия, Ineos) — +2.53

79. Павел Кочетков (Россия, ССС) — +16.59.

После двух этапов

1. Примош Роглич (Словения, Jumbo-Visma) — 9:07.12
2. Тибо Пино (Франция, Groupama-FDJ) — +0.12
3. Эммануэль Бухман (Германия, Bora-Hansgrohe) — +0.14

30. Павел Сиваков (Россия, Ineos) — +3.03

99. Павел Кочетков (Россия, ССС) — +29.00.

Власов вошел в предварительный состав "Астаны" на "Джиро ди Ломбардия"

Российский велогонщик "Астаны" Александр Власов вошел в предварительный состав команды на монументальную классическую гонку "Джиро ди Ломбардия", сообщается в релизе организаторов гонки. Гонка Мирового тура UCI пройдет в Италии 15 августа. Полностью предварительный состав "Астаны" на гонку выглядит следующим образом: Власов, Якоб Фульсанг (Дания), Алекс Аранбуру, Йон Исагирре (оба — Испания), Мануэле Боаро, Давиде Мартинелли (оба — Италия), Уго Уль (Канада), Харольд Техада (Колумбия), Юрий Натаров (Казахстан). Кроме того, организаторы опубликовали предварительный состав команды "Газпром-Русвело", в который вошли российские велогонщики Николай Черкасов, Сергей Чернецкий, Денис Некрасов, Артем Ныч, Иван Ровный, Алексей Рыбалкин и Игорь Боев.

Словенец Роглич выиграл второй этап многодневки "Критериум Дофине"

Словенский велогонщик Примож Роглич из команды Jumbo-Visma одержал победу на втором этапе многодневки Мирового тура "Критериум Дофине", проходящей во Франции. Роглич на этапе протяженностью 135 километров показал результат 3 часа 39 минут 40 секунд. Вторым стал француз Тибо Пино (Groupama — FDJ, отставание — 8 секунд), замкнул тройку лучших немец Эммануэль Бухман (Bora-Hansgrohe, +8). Российский велогонщик Павел Сиваков (+2 минуты 53 секунды) из Ineos финишировал 31-м. В общем зачете лидирует Роглич — 9 часов 7 минут 12 секунд. Вторым идет Пино с отставанием 12 секунд, на третьей строчке располагается Бухман (+14). Третий этап "Критериум Дофине" пройдет в пятницу.

Елизавета Ошуркова – чемпионка России в «разделке»

Сегодня, 13 августа, в Самаре стартовал чемпионат России по велоспорту на шоссе. Первый комплект наград разыграли женщины в индивидуальной гонке с раздельным стартом. Быстрее всех 27 км проехала Елизавета Ошуркова, опередившая Марию Новолодскую на 9,67 секунды. Бронзу взяла Тамара Дронова.

Велошоссе. Чемпионат России. Самара, 13 августа

Женщины. Индивидуальная гонка с раздельным стартом. 27 км

1. Елизавета Ошуркова (Адыгея) — 36.48,34
2. Мария Новолодская (Санкт-Петербург / Московская обл.) — 36.58,01
3. Тамара Дронова (Москва) — 37.10,76.

Велогонщица Дронова: период самоизоляции провела в Турции

Призер чемпионата Европы и Европейских игр российская велогонщица Тамара Дронова рассказала, что весь основной период самоизоляции из-за пандемии коронавируса провела в Турции, где и готовилась к возобновлению сезона. Дронова стала третьей в индивидуальной гонке с раздельным стартом на чемпионате России, который проходит в Самаре. "Период самоизоляции провела в Турции. Это было не совсем по своей воле, но я где-то даже рада, что так все случилось. Ограничения там были тяжелее — были четырехдневные карантины, при которых вообще нельзя было выходить на улицу. Нормальная жизнь началась с 1 июня. Я старалась выезжать на тренировку не очень рано, но все равно мало с кем пересекалась — мы там были с мужем и ребенком. С 1 августа открылись границы, и я вернулась в Россию", — сказала Дронова РИА Новости.

Ошуркова выиграла "разделку" на чемпионате России по велошоссе в Самаре

Елизавета Ошуркова победила в индивидуальной гонке с раздельным стартом на чемпионате России по велоспорту на шоссе, который проходит в Самаре. Дистанция гонки составила 27 км. Ошуркова финишировала с результатом 36 минут 48 секунд. Второй стала Мария Новолодская (36.58), третьей — Тамара Дронова (37.10).

Чемпионат России по велоспорту на шоссе стартует в Самаре

Чемпионат России по велоспорту на шоссе стартует в Самаре с индивидуальных гонок.

С 13 по 16 августа в Самаре пройдет чемпионат России по велоспорту на шоссе. Медали и чемпионские майки будут разыгрываться в олимпийских видах — индивидуальных и групповых гонках среди женщин и мужчин, а также в смешанной эстафете, где выступят команды регионов.

Индивидуальные гонки пройдут 13 августа (мужская 36 км и женская 27 км), 14 августа состоятся соревнования в смешанной эстафете, 16 августа титулы будут разыгрываться в групповых гонках (170 км и 120 км соответственно).

Спорт с границами

Чемпионат России изначально планировался для проведения в июне, но был перенесен из-за пандемии коронавируса. Поэтому нынешний старт пропустят гонщики, выступающие в командах Мирового тура — Ильнур Закарин, Павел Кочетков (оба — ССС), Александр Власов ("Астана"), Павел Сиваков (Ineos). Власов, одержавший на прошлой неделе победу на "Мон Ванту Челлендж", является действующим чемпионом России в групповой гонке, которую выиграл еще в составе "Газпром-Русвело". Собственно, гонщики нынешнего состава профессиональной "Газпром-Русвело" также пропустят национальный чемпионат.

"Нам действительно хотелось бы защитить титул чемпионов России в групповой гонке, но в связи с эпидемиологическими мерами, которые принимаются, сейчас мы даже не сможем выехать из страны. На данный момент есть распоряжение, что можно вылететь по виду на жительство по одному разу в Европу, наши гонщики эту попытку использовали. Но даже если бы этого не было, нам предстоял бы карантин на две недели, и мы бы тогда не смогли вернуться вовремя к гоночному календарю в Европе", — объяснил ситуацию генеральный менеджер команды Ренат Хамидулин.

Остаются в Европе и Анна Потокина с Ксенией Добрыниной, выступающие за Servetto — Piumate — Beltrami TSA. Как сообщил РИА Новости главный тренер сборной России Иракли Абрамян, из спортсменов и спортсменок, находящихся за рубежом, будет формироваться состав на чемпионат Европы, намеченный для проведения во Франции в конце августа, тогда как для гонщиков, которые остались в России после периода самоизоляции, нынешний чемпионат страны — первый крупный старт.

В частности таким он является для действующего чемпиона России в индивидуальной гонке Артема Овечкина. "Разделки" в Самаре открывают программу соревнований, и их маршрут пройдет вокруг стадиона чемпионата мира-2018. Гонщики уже начали прибывать в Самару и проходить тесты на коронавирус.

"Все участники у нас тестируются на СOVID-19, плюс постоянно будет измеряться температура — на старте и в отеле при заселении в отель. Организаторы будут в масках, судьи в масках, награждение будет без сопровождающих лиц. Так что все будем делать в соответствии с нормами, утвержденными Роспотребнадзором, и теми рекомендациями, которые озвучил Международный союз велосипедистов", — подчеркнул Абрамян.

Это все главные новости российского и мирового велоспорта за 13 августа.

    Комментарии

    Велоспорт. Новости

    Фото от болельщиков · 691

    Велоспорт CYCLING-FRA-PARIS-ROUBAIX
    Велоспорт CYCLING-FRA-PARIS-ROUBAIX
    Велоспорт CYCLING-FRA-PARIS-ROUBAIX
    Велоспорт CYCLING-FRA-PARIS-ROUBAIX
    Велоспорт CYCLING-BEL
    Велоспорт CYCLING-GENT-WEVELGEM-PODIUM