О главных событиях, прошедших в мире велоспорта 14 августа

Новости велоспорта за 14 августа

0Весь спорт

Павел Сиваков – девятый на третьем этапе многодневки «Критериум Дофине»

Сегодня, 14 августа, во Франции продолжилась многодневная велогонка Мирового тура «Критериум Дофине». Третий этап из Корена до Сен-Мартен-де-Бельвиля на 157 км выиграл итальянец Давиде Формоло из Emirates. Лидером в общем зачёте остался словенец Примош Роглич из Jumbo-Visma. Лучший из россиян Павел Сиваков из Ineos финишировал девятым с отставанием в 39 секунд, поднявшись в тотале на 18-ю позицию. Об сообщает Агентство «Весь спорт».

Велошоссе. Многодневка «Критериум Дофине», Франция, 14 августа

Третий этап. Корен — Сен-Мартен-де-Бельвиль. 157 км

1. Давиде Формоло (Италия, Emirates) — 4:06.56
2. Примош Роглич (Словения, Jumbo-Visma) — отставание 0.33
3. Тибо Пино (Франция, Groupama-FDJ) — то же отставание

9. Павел Сиваков (Россия, Ineos) — +0.39… 118. Павел Кочетков (Россия, ССС) — +26.46.

После трёх этапов

1. Примош Роглич (Словения, Jumbo-Visma) — 13:14.35
2. Тибо Пино (Франция, Groupama-FDJ) — +0.14
3. Эммануэль Бухман (Германия, Bora-Hansgrohe) — +0.20

Женская команда сборной России не выступит на ЧЕ по велоспорту

Женская команда сборной России по велоспорту на шоссе не выступит на чемпионате Европы, сообщил РИА Новости генеральный директор Федерации велосипедного спорта России Юрий Кучерявый. Чемпионат Европы по велоспорту на шоссе пройдет во Франции 24-28 августа. "Сейчас у нас нет возможности отправить в Европу женскую команду из-за ограничений в пандемию по перелетам и всему остальному. Всего в Европе у нас три гонщицы, но без достаточного календаря по гонкам. Будем надеяться, что чемпионат мира состоится, и там уже будем решать. Но на чемпионате Европы нашей женской команды не будет, не сможем и заявиться в смешанную эстафету. Мужская команда будет представлена гонщиками "Газпром-Русвело", которые уже в Европе на данный момент времени", — сказал Кучерявый.

Формоло выиграл третий этап многодневки "Критериум Дофине"

Итальянец Давиде Формоло из команды UAE-Team Emirates стал победителем третьего этапа веломногодневки Мирового тура "Критериум Дофине", проходящей во Франции. Формоло на этапе протяженностью 157 километров показал время 4 часа 6 минут 56 секунд. Второе место занял словенец Примож Роглич (Jumbo-Visma), третьим стал француз Тибо Пино (Groupama — FDJ). Оба велогонщика уступили победителю этапа 33 секунды. Россиянин Павел Сиваков (отставание — 39 секунд) из Ineos финишировал девятым. Лидерство в общем зачете сохранил Роглич с результатом 13 часов 14 минут 35 секунд. Вторым идет Пино (+14 секунд), на третьей строчке располагается немец Эммануэль Бухман из Bora-Hansgrohe (+20). Сиваков в генеральной классификации занимает 18-е место (+3.15). Четвертый этап "Критериум Дофине" состоится в субботу.

Команда Санкт-Петербурга – победитель первой в истории смешанной эстафеты на чемпионате России по велошоссе

В Самаре проходит чемпионат России по велоспорту на шоссе. Сегодня, 14 августа, состоялась смешанная эстафета 6х8 км — первая в российской истории. Победила команда Санкт-Петербурга, за которую выступали Дмитрий Соколов, Лев Гонов, Глеб Сырица, Мария Новолодская, Мария Миляева и Таисия Чуренкова. Они почти на минуту опередили команду Москвы и почти на полторы минуты команду Адыгеи.