О главных событиях, прошедших в мире велоспорта 17 сентября

Новости велоспорта за 17 сентября

0РИА Новости

Поляк Квятковский победил на 18-м этапе «Тур де Франс»; Павел Сиваков – 124-й

Сегодня, 17 сентября, во Франции продолжилась многодневная велогонка Гранд-тура «Тур де Франс». 18-й этап из Мерибеля в Ла-Рош-сюр-Форон на 175 км выиграл поляк Михал Квятковский из INEOS Grenadiers. Россиянин Павел Сиваков (INEOS Grenadiers) финишировал 124-м с отставанием победителя в 31 минуту 25 секунд. В общем зачёте лидером остался словенец Примош Роглич (Jumbo — Visma). Сиваков опустился на 89-ю позицию (с 88-й).

Велошоссе. Гонка Гранд-тура «Тур де Франс». Франция, 17 сентября

18-й этап. Мерибель — Ла-Рош-сюр-Форон. 175 км

1. Михал Квятковский (Польша, INEOS Grenadiers) — 4:47.33
2. Ричард Карапаз (Эквадор, INEOS Grenadiers) — то же время
3. Воут Ван Эрт (Бельгия, Jumbo — Visma) — отставание 1.51... 124. Павел Сиваков (Россия, INEOS Grenadiers) — +31.25.

После 17-и этапов

1. Примош Роглич (Словения, Jumbo — Visma) — 79:45.30
2. Тадей Погачар (Словения, Emirates) — +0.57
3. Мигель Лопес (Колумбия, «Астана») — +1.27… 89. Павел Сиваков (Россия, INEOS Grenadiers) — +34:07.14.

Власов не выступит на чемпионате мира по велоспорту на шоссе

Российский велогонщик "Астаны" Александр Власов пропустит чемпионат мира по велоспорту на шоссе в итальянской Имоле, сообщил главный тренер сборной России Иракли Абрамян. Чемпионат мира пройдет 24-27 сентября. "Власов пропустит чемпионат мира. Это связано с его подготовкой к гонкам за "Астану", он готовится к "Джиро д'Италия", — сообщил Абрамян РИА Новости. После переноса большинства самых крупных гонок на осеннюю часть сезона "Джиро д'Италия", которая должна была состояться весной, в итоге пройдет в октябре.

Луценко: адаптироваться в "профи" помогли команда и амбиции

"Астана" уже в топ-3 "Тур де Франс" за несколько дней до финиша и с двумя победам на этапах. Казахстанский велогонщик Алексей Луценко в последний день отдыха на гонке в интервью специальному корреспонденту РИА Новости Веронике Гибадиевой рассказал о впечатлениях от этого "Тура", карантине в Монако и о том, как складывался его переход в "профи".

— Алексей, как самочувствие перед последней неделей "Тура"?

— На последней неделе, конечно, чувствуешь усталость и, кажется, уже непонятно, в принципе, откуда силы брать, но они все равно находятся – задача сделать так, чтобы наш лидер (Мигель Анхель) Лопес был как можно выше в общем зачете, для этого и будем работать.

— Когда ждете результаты тестов на COVID-19, сильно волнуетесь?

— Беспокоишься, не без этого. Не дай бог, что придется покинуть гонку. Стараемся быть осторожнее, протокол соблюдаем, ко всем мерам уже привыкли в принципе, ко всему привыкаешь.

— К чему не удалось привыкнуть?

— На горных этапах очень мало людей — вот это по мне так самое удивительное. Думаю, это в принципе странно для всех.

— От победы на этапе эмоции уже поутихли?

— Это была моя мечта, и теперь она осуществилась. Было задание попробовать отъехать и побороться. Здорово, что все сложилось и мне удалось выиграть. Тогда эмоции переполняли. И сейчас я очень рад этой победе.

— "Тур" начался с огромного количества падений и травм. Понятно, что начало всегда нервное, но на этот раз с этим был явный перебор.

— Риск – он всегда есть, но там и правда было очень опасно. На последних 50-60 км мы уже держались вместе, всей командой. Лопес упал, но, слава богу, без серьезных последствий.

— Есть мнение, что эта нервозность еще из-за того, что календарь сокращенный, все голодны до гонок и прут вперед.

— Наверное, так оно и есть. "Тур" все-таки сам по себе особенная история, а тут еще все свеженькие. Он и так маленькая война, а в этот раз получилось вообще очень нервно.

— А еще этот "Тур" уже не выиграет Ineos.

— Можно сказать, что Ineos и Jumbo-Visma на этом "Туре" поменялись местами. Теперь интересно, как все это закончится. Роглич с Погачаром уже на "Вуэльте" мерялись силами и вот теперь "Тур". Самое интересное впереди.

— Вы чемпион мира по "андерам". Успешного перехода в "профи" это не гарантирует. Как этот период прошел у вас?

— Это было непросто. Я в свой первый год по "профи" проехал много гонок, было тяжеловато физически. Мой организм не справлялся. Но мне помогла команда, на следующий год мы поменяли программу гонок, внесли все необходимые изменения, я адаптировался и пошел рост. Я за это очень благодарен.

— Главный фактор успешности перехода в "профи"?

— Многое зависит от команды. Ну и, конечно, важно, чтобы тебя не форсировали в юниорском возрасте.

— Кроме этого вам что помогло?

— У меня были большие амбиции и я не хотел отказываться от того к чему шел. Ну а после победы на чемпионате мира по "андерам" у меня маленькие крылья появились.

— Как провели период самоизоляции?

— Крутил на станке в Монако, проводил время с семьей. Фильмы смотрел, в магазин ездил. Обычная жизнь.

— Что далось тяжелее всего?

— Последние две-три недели. Уже морально тяжело было на станке крутить, хотелось выехать на дорогу.

— Не было риска перестараться с подготовкой?

— У нас у всех свои тренеры, работаем по программе, так что такого риска не было.

— Есть мнение, что Эган Берналь перетренировался.

— Как он мог перетренироваться если тренироваться нельзя было?

— У него было специальное разрешение для выезда на тренировки в Колумбии.

— Наверное у нашего Лопеса такого разрешения не было и поэтому он свежее (улыбается).

— По ходу "Тура" стало ясно, что чемпионат мира все же состоится. Планируете на него поехать?

— Да, в принципе это в планах. Еще арденнские классики и отдых. Но сначала надо "Тур" закончить. Сейчас уже понемногу все налаживается. После "Тура" многие будут в неплохой форме, кто-то готовится к "Джиро", так что почему бы не проехать чемпионат мира, не разыграть радужные майки.

— На "Джиро" поедет Александр Власов, который очень мощно начал сезон. Что можете сказать о нем?

— Я провел с ним вместе два тренировочных сбора. Он спокойный, целеустремленный. К тому же парень он скромный. А то знаете, многие выиграют пару гонок и уже звездят, а Власов спокойно ко всему относится. Думаю, у него большое будущее.

Луценко намерен выступить на ЧМ по велоспорту в Имоле

Победитель этапа "Тур де Франс"-2020, казахстанский велогонщик Алексей Луценко намерен выступить на чемпионате мира по велоспорту на шоссе в итальянской Имоле. Луценко в составе "Астаны" выступает на "Тур де Франс". Чемпионат мира пройдет в Имоле 24-27 сентября. "Чемпиона мира в моих планах. Еще арденнские классики и потом будет отдых. Но сначала надо "Тур" закончить. Сейчас уже понемногу все налаживается. После "Тура" многие будут в неплохой форме, кто-то готовится к "Джиро", так что, почему бы не проехать чемпионат мира, не разыграть радужные майки", — сказал Луценко в интервью РИА Новости.

Луценко: думаю, у Власова большое будущее в велоспорте

Победитель этапа "Тур де Франс"-2020, казахстанский велогонщик Алексей Луценко считает, что у его партнера по команде россиянина Александра Власова большое будущее в велоспорте.

Власов на старте первого сезона за "Астану" одержал несколько побед и стал третьим на монументальной классической гонке "Джиро д'Ломбардия".

"Я провел с Власовым два тренировочных сбора. Он спокойный, целеустремленный. К тому же парень он скромный. А то знаете, многие выиграют пару гонок и уже звездят, а Власов спокойно ко всему относится. Думаю, у него большое будущее", — сказал Луценко в интервью РИА Новости.

Сам Луценко на нынешнем "Тур де Франс" выиграл один из этапов. "Это была моя мечта, и теперь она осуществилась. Было задание попробовать отъехать и побороться. Здорово, что все сложилось и мне удалось выиграть. Тогда эмоции переполняли. И сейчас я очень рад этой победе", — добавил он.

Перед заключительными этапами лидер "Астаны" Мигель Анхель Лопес поднялся в топ-3 общего зачета. "На последней неделе, конечно, чувствуешь усталость и, кажется, уже непонятно, в принципе, откуда силы брать, но они все равно находятся — задача сделать так, чтобы наш лидер Лопес был как можно выше в общем зачете, для этого и будем работать", — добавил он.

Это все главные новости российского и мирового велоспорта за 17 сентября.

    Комментарии

    Велоспорт. Новости

    Фото от болельщиков · 691

    Велоспорт CYCLING-FRA-PARIS-ROUBAIX
    Велоспорт CYCLING-FRA-PARIS-ROUBAIX
    Велоспорт CYCLING-FRA-PARIS-ROUBAIX
    Велоспорт CYCLING-FRA-PARIS-ROUBAIX
    Велоспорт CYCLING-BEL
    Велоспорт CYCLING-GENT-WEVELGEM-PODIUM