О главных событиях, прошедших в мире велоспорта 20 сентября

Новости велоспорта за 20 сентября

Словенец Погачар выиграл «Тур де Франс» в общем зачёте; Павел Сиваков – 87-й

Сегодня, 20 сентября, во Франции завершилась многодневная велогонка Гранд-тура «Тур де Франс». Заключительный 21-й этап с финишем на Елисейских полях Парижа на 122 км выиграл ирландец Сэм Беннет из Deceuninck — Quick Step. Россиянин Павел Сиваков (INEOS Grenadiers) стал 127-м, уступив Беннету 2 минуты 29 секунд. В общем зачёте первенствовал словенец Тадей Погачар из Emirates. Сиваков занял 87-ю позицию.

Велошоссе. Гонка Гранд-тура «Тур де Франс». Франция, 20 сентября

21-й этап. Мант-ла-Жоли — Париж. 122 км

1. Сэм Беннет (Ирландия, Deceuninck — Quick Step) — 2:53.32
2. Мадс Педерсен (Дания, Trek-Segafredo)
3. Петер Саган (Словакия, Bora-Hansgrohe) — то же время... 127. Павел Сиваков (Россия, INEOS Grenadiers) — +2.29.

Итоговая классификация

1. Тадей Погачар (Словения, Emirates) — 87:20.05
2. Примош Роглич (Словения, Jumbo — Visma) — +0.59
3. Ричи Порт (Австралия, Trek-Segafredo) — +3.30… 87. Павел Сиваков (Россия, INEOS Grenadiers) — +4:15.38.

Погачар стал первым словенцем в истории, выигравшим "Тур де Франс"

Велогонщик команды UAE Тадей Погачар стал первым словенцем, победившим в генеральной классификации "Тур де Франс". Погачар возглавил общий зачет после индивидуальной гонки, которую выиграл в субботу. На финиш заключительного "парадного" этапа на Елисейских полях в Париже он приехал в общей группе. В генеральной классификации Погачар опередил словенца Приможа Роглича из Jumbo-Visma (+59 секунд), третьим стал австралиец Ричи Порт из Trek — Segafredo (+3 минуты 30 секунд). При этом Погачар выиграл еще две классификации, получив по итогам "Тур де Франс" майки "горного короля" и лучшего молодого гонщика. Обладателем зеленой майки лучшего спринтера стал Сэм Беннетт из Deceuninck — Quick Step — первый ирландец c 1989 года, которому покорилось это достижение. Беннетт выиграл и заключительный этап "Большой петли"-2020. 21 сентября Погачару, для которого нынешний "Тур де Франс" был дебютным, исполнится 22 года.

Маверик Виньялес выиграл этап MotoGP в Италии

Испанец Маверик Виньялес из команды Monster Energy Yamaha стал победителем этапа чемпионата мира по шоссейно-кольцевым мотогонкам в классе MotoGP, который проходил в Италии. Виньялеc показал время 41 минута 55,846 секунды, вторым стал его соотечественник Хоан Мир (Suzuki Ecstar, отставание — 2,425 секунды), замкнул тройку лучших испанец Пол Эспаргаро (KTM Factory Racing, +4,528). В общем зачете лидерство сохранил итальянец Андреа Довициозо (Ducati), на счету которого 84 очка, второе место занимает француз Фабио Квартараро (Petronas Yamaha SRT, 83), замыкает тройку Виньялес (83). Следующий этап сезона пройдет 25-27 сентября в Испании.

Эльфин Эванс победил на этапе WRC "Ралли Турции"

Британец Эльфин Эванс, выступающий за команду Toyota, одержал победу на пятом этапе чемпионата мира по классическому ралли (WRC) в Турции. По сумме всех спецучастков Эванс опередил на 35,2 секунды ставшего вторым бельгийца Тьерри Невилля (Hyundai). Замкнул тройку француз Себастьян Лёб (Hyundai, +59,4 секунды). В общем зачете лидирует Эванс, набравший 97 очков. Далее следуют француз Себастьен Ожье (Toyota, 79 очков) и эстонец Отт Тянак (Hyundai, 70). Шестой этап WRC пройдет 8-11 октября в Италии.

73-летнего победителя "Тур де Франс" на тренировке сбила машина

Победитель "Тур де Франс"-1980 Йоп Зутемелк был сбит машиной на тренировке во Франции, сообщает NOS. Он был доставлен в больницу Парижа на вертолете. По предварительной информации, у Зутемелка сломаны обе руки и нога. Предполагалось, что Зутемелк будет присутствовать на финальном этапе "Тур де Франс"-2020 на Елисейских полях.

Это все главные новости российского и мирового велоспорта за 20 сентября.