О главных событиях, прошедших в мире велоспорта 22 сентября

Новости велоспорта за 22 сентября

0РИА Новости

Абрамян: велогонщик Овечкин не выступит на ЧМ из-за проблем с визой

Многократный чемпион России по велоспорту на шоссе в индивидуальной гонке с раздельным стартом Артем Овечкин не сможет выступить на чемпионате мира в Италии из-за проблем с визой, сообщил РИА Новости главный тренер сборной Иракли Абрамян. Чемпионат мира пройдет в итальянской Имоле 24-27 сентября. Овечкин должен был стартовать в "разделке". "Сейчас из-за пандемии возникают дополнительные проблемы с визами. Поэтому Артем, к сожалению, не сможет выступить в Имоле. В "разделке" вместо него стартует Петр Рикунов", — сообщил Абрамян.

Два человека задержаны в рамках допинг-расследования на "Тур де Франс"

Французские правоохранительные органы взяли под стражу двух человек в рамках расследования, начатого по подозрению в применении допинга командой Arkea-Samsic на многодневной велогонке "Тур де Франс", которая завершилась в воскресенье, сообщает Рейтер со ссылкой на прокурора Марселя Доминик Лоранс.

Как отмечает Лоранс, объектом расследования стала "небольшая часть" команды, задержанные входили в "близкое окружение ведущего гонщика".

В заявлении Лоранс говорится, что расследуется вероятное "введение и назначение без медицинского обоснования вещества или метода, запрещенного во время спортивного мероприятия, а также помощь в использовании этого вещества или метода". В рамках обысков в личных вещах подозреваемых обнаружены лекарства и приспособления, при помощи которых можно нарушить антидопинговые правила.

Международный союз велосипедистов (UCI) сообщил, что "приветствует и поддерживает действия всех органов власти, участвующих в этой операции". "Мы примем необходимые меры после того, как рассмотрим материалы, полученные французскими правоохранительными органами. Расследование продолжается, UCI не будет давать дальнейших комментариев", — отметили в UCI.

В заявлении генерального менеджера команды Эммануэля Юбера говорится, что расследование не направлено напрямую на команду или ее сотрудников.

"Мы поддерживаем наших гонщиков, но если окажется, что по итогам текущего расследования допинговая практика подтвердится, команда безотлагательно примет меры, чтобы положить конец ссылкам, которые могли бы связать команду с неприемлемыми методами, против которых мы всегда выступали", — отметил он.

Ранее сообщалось, что в номере велогонщика Arkea-Samsic Наиро Кинтаны во время "Тур да Франс" был проведен обыск сотрудниками Центрального управления по борьбе с угрозами окружающей среде и общественному здоровью (OCLAESP), но без сотрудничества с национальным антидопинговым агентством Франции.

Это все главные новости российского и мирового велоспорта за 22 сентября.

    Комментарии

    Велоспорт. Новости

    Фото от болельщиков · 691

    Велоспорт CYCLING-FRA-PARIS-ROUBAIX
    Велоспорт CYCLING-FRA-PARIS-ROUBAIX
    Велоспорт CYCLING-FRA-PARIS-ROUBAIX
    Велоспорт CYCLING-FRA-PARIS-ROUBAIX
    Велоспорт CYCLING-BEL
    Велоспорт CYCLING-GENT-WEVELGEM-PODIUM