О главных событиях, прошедших в мире велоспорта 14 мая

Новости велоспорта за 14 мая

Адександр Власов сохранил четвёртое место в общем зачёте «Джиро д’Италия», финишировав на седьмом этапе 42-м с временем победителя

В Италии продолжается Гран-тур «Джиро д’Италия». Сегодня, 14 мая, прошёл седьмой этап. 181 км из Нотареско в Термоли завершились групповым финишем, где 62 гонщика получили время победителя. Первым стал австралиец Калеб Эван из Lotto Soudal. Лидерство в генеральной классификацией сохранил венгр Аттила Вальтер из Groupama — FDJ. Единственный оставшийся российский гонщик Александр Власов из Astana-Premier Tech на этапе финишировал 42-м, а в общем зачёте сохранил четвёртое место, уступая 24 секунды.

Велошоссе. Гранд-тур «Джиро д’Италия». Италия, 14 мая

Седьмой этап. Нотареско — Термоли. 181 км

1. Калеб Эван (Австралия, Lotto Soudal) — 4:42.12
2. Давиде Чимолай (Италия, Israel Start-up Nation)
3. Тим Мерлье (Бельгия, Alpecin-Fenix)
4. Маттео Москетти (Италия, Trek-Segafredo)
5. Андреа Паскуалон (Италия, Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)
6. Фернандо Гавирия Рендон (Колумбия, UAE Team Emirates)

42. Александр Власов (Россия, Astana-Premier Tech) — у всех время победителя.

Генеральная классификация (положение после седьмого этапа)

1. Аттила Вальтер (Венгрия, Groupama — FDJ) — 26:59.18
2. Ремко Эвенпул (Бельгия, Deceuninck — Quick Step) — отставание 0.11
3. Эган Берналь (Колумбия, INEOS Grenadiers) — +0.16
4. Александр Власов (Россия, Astana-Premier Tech) — +0.24
5. Луис Верваеке (Бельгия, Alpecin-Fenix) — +0.25
6. Хью Карти (Великобритания, EF Education — Nippo) — +0.38.

Юэн выиграл седьмой этап "Джиро д'Италия"

Австралийский велогонщик Калеб Юэн из команды Lotto Soudal победил на седьмом этапе "Джиро д'Италия". Юэн проехал дистанцию протяженностью 181 км за 4 часа 42 минуты 12 секунд. Второе место занял итальянец Давиде Чимолаи (Israel Start-Up Nation), третьим стал бельгиец Тим Мерлье (Alpecin-Fenix), а российский велогонщик Александр Власов из Astana — Premier Tech стал 42-м. Все гонщики финишировали со временем лидера. В генеральной классификации лидирует венгр Аттила Вальтер (Groupama — FDJ) с общим временем 26 часов 59 минут 18 секунд, второе место занимает бельгиец Ремко Эвенепул (Deceuninck — Quick Step) с отставанием в 11 секунд, а третьим идет колумбиец Эган Берналь (INEOS Grenadiers), проигрывающий 16 секунд. Власов занимает четвертую строчку и отстает от лидера на 24 секунды.

Сергей Чернецкий – 16-й в однодневной гонке Trofeo Calvia

Вчера, 13 мая, на Мальорке (Испания) прошла однодневная велогонка Trofeo Calvia. 168,7 км из Пегуэры в Пальманову быстрее всех проехал южноафриканец Райан Гиббонс. Лучший результат из российских гонщиков российской команды «Газпром-Русвело» показал Сергей Чернецкий, финишировавший 16-м с отставание 44 секунды.

Велошоссе. Однодневная гонка Trofeo Calvia. Испания, 13 мая

Пегуэра — Пальманова. 168,7 км

1. Райан Гиббонс (ЮАР, UAE Team Emirates) — 4:21.04
2. Антони Делапляс (Франция, Team Arkea — Samsic) — то же время
3. Руне Эррегодтс (Бельгия, Sport Vlaanderen — Baloise) — отставание 0.41
4. Элиот Литаер (Бельгия, B&B Hotels P/B Ktm) — +0.44
5. Хорди Лопез Каравака (Испания, Equipo Kern Pharma)
6. Свен Эрик Бистрём (Норвегия, UAE Team Emirates)

16. Сергей Чернецкий — у всех то же отставание

53. Дмитрий Страхов — +9.21. Иван Ровный, Денис Некрасов (все — Россия, «Газпром — Русвело») — не финишировали.

Артём Ныч – 37-й с временем победителя на втором этапе «Тура Венгрии»

В Венгрии продолжается многодневная гонка Европейского тура «Тур Венгрии». Вчера, 13 мая, второй этап — 182,6 км из Балатонфюреда в Надьканижу — завершился, как и первый, групповым финишем. Время победителя — бельгийца из Йорди Меюса из Bora-Hansgrohe — зафиксировали у 120-и участников. В их числе оказались все пять российских гонщиков российской команды «Газпром-Русвело» — Артём Ныч (37-е место), Вячеслав Кузнецов (40-е), Пётр Рикунов (47-е), Игорь Боев (92-е) и Евгений Шалунов (99-е). Меюс возглавил генеральную классификацию, лучший из россиян Кузнецов — на 36-м месте с отставание 14 секунд.

Велошоссе. Европейский тур. «Тур Венгрии». Венгрия, 13 мая

Второй этап. Балатонфюред — Надьканижа. 182,6 км

1. Йорди Меюс (Бельгия, Bora-Hansgrohe) — 4:03.55
2. Альберто Дайнезе (Италия, Team DSM)
3. Фил Баухаус (Германия, Bahrain Victorious)
4. Олаф Куий (Нидерланды, Team Jumbo-Visma)
5. Каден Гровс (Австралия, Team BikeExchange)
6. Руди Барбье (Франция, Israel Start-up Nation)

37. Артём Ныч

40. Вячеслав Кузнецов

47. Пётр Рикунов

92. Игорь Боев

99. Евгений Шалунов (все — Россия, «Газпром-Русвело») — у всех время победителя.

Генеральная классификация (положение после второго этапа)