О главных событиях, прошедших в мире велоспорта 24 июля

Новости велоспорта за 24 июля

0РИА Новости

Эквадорец Карапаз – олимпийский чемпион по велоспорту на шоссе в групповой гонке

Сегодня, 24 июля, в Токио (Япония) продолжается первый медальный день Олимпийских игр. Завершилась групповая гонка велосипедистов на шоссе на 234 км. Золото из позднего отрыва завоевал эквадорец Ричард Карапаз. В спринте за серебро победитель «Тур де Франс» Тадей Погачар уступил бельгийцу Воуту ван Арту.

Победитель "Тур де Франс" Томас упал во время групповой гонки на Олимпиаде

Британцы Герайнт Томас и Тао Гейген Харт упали во время групповой велогонки на Олимпийских играх в Токио. Победитель "Тур де Франс"-2018 Томас и победитель "Джиро д'Италия"-2020 Гейган Харт упали, но продолжили гонку. Томас порвал велоформу и получил ссадину на предплечье. Оба вынуждены были догонять группу лидеров. В кадр также попал победитель "Джиро"-2014 колумбиец Наиро Кинтана, который стоял на обочине после эпизода с завалом. Групповая гонка завершится на автодроме Фудзи. Всего гонщики проедут 234 км.

Начинаем подсчет: на ОИ в Токио будут разыграны первые комплекты медалей

Первые 11 комплектов медалей будут разыграны в субботу на Олимпийских играх в Токио. Российские спортсмены поборются за заветные награды в тхэквондо, дзюдо, стрельбе из лука, тяжелой атлетике, фехтовании, стрельбе и велоспорте.

Фехтование: набраться терпения

Личным первенством в женской шпаге и мужской сабле в субботу стартуют соревнования в одном из самых успешных для России в последние годы виде – фехтовании. На прошлой Олимпиаде российские фехтовальщики выиграли четыре золотые медали из 10 и в Токио рассчитывают повторить свое достижение. Тем более, количество комплектов увеличилось – Международная федерация фехтования (FIE) смогла утвердить в МОК расширение медальной квоты до 12 комплектов.

Тем не менее, в первый день олимпийского турнира рассчитывать на победы россиян сложно. В мужской сабле есть два-три явных фаворита, поэтому входящие в 10-ку мирового рейтинга Камиль Ибрагимов (№8) и Вениамин Решетников (№10) будут вести борьбу скорее за попадание в четвертьфинал. В теории может "выстрелить" 22-летний Константин Лоханов, однако его медаль будет рассматриваться как сенсация.

Лидером шпажисток последние годы является Виолетта Колобова. В Токио она едет уже в качестве мамы, восстановившись после родов всего за четыре месяца. Даже с учетом декрета Колобова – единственная из россиянок, кто входит в топ-20 мирового рейтинга, который, впрочем, был "заморожен" из-за отмены большинства международных соревнований в последний год. Медаль в этом виде оружия стоит ожидать скорее в командных соревнованиях.

На основе золотых традиций в дзюдо

Первыми на татами выйдут лидер олимпийского рейтинга в весовой категории до 60 килограммов Роберт Мшвидобадзе и участница Игр-2016 Ирина Долгова (до 48 кг). На двух предыдущих Олимпиадах стартовый день становился успешным для россиян. В 2012 году в Лондоне в весе до 60 кг золотую медаль выиграл Арсен Галстян, а через четыре года в Рио-де-Жанейро на высшую ступень пьедестала почета в этом же весе поднялся Беслан Мудранов. Мшвидобадзе начнет соревнования со второго круга, а соперницей Долговой в стартовом поединке будет Сония Бхатта (Непал).

Тхэквондо. внимание на Артамонова

Выступления тхэквондистов откроет Михаил Артамонов. Вице-чемпион мира 2017 года и победитель чемпионата Европы-2018 выступит в весовой категории до 58 килограммов. В 2012 году Алексей Денисенко в этом весе стал бронзовым призером Игр в Лондоне. Посеянный пятым россиянин начнет турнир схваткой за выход в четвертьфинал с 12-м номером рейтинга тунисцем Мохамедом Халилом Джендуби.

Спустя восемь лет Россия выступит в тяжелой атлетике

Сборная России по тяжелой атлетике ранее из-за многочисленных случаев обнаружения допинга в полном составе пропустила Олимпиаду в Бразилии. В Японии команда будет представлена всего в двух весовых категориях. В субботу на помост выйдет двукратная вице-чемпионка Европы Кристина Соболь, спортсменка выступит в весовой категории до 49 килограммов. Лидерами в данном весе являются спортсменки из азиатских стран, и россиянке будет сложно пробиться в тройку сильнейших.

Исторический финал лучников и медальные надежды в пневматике

Первый финал состоится в стрельбе из лука. Впервые в истории олимпийская награда будет разыграна в соревновании смешанных команд. Накануне неприятности произошли у самой молодой спортсменки сборной России Светланы Гомбоевой. После завершения квалификации она направилась в раздевалку и по пути упала, потеряв сознание. Однако вскоре лучница пришла в себя, предположительно у нее случился солнечный удар.

Награды будут разыграны также в двух видах стрельбы. В пневматической винтовке с 10 метров у женщин Россию представят бронзовый призер чемпионата мира 2018 года Анастасия Галашина и чемпионка мира-2018 в стрельбе из винтовки их трех положений с 50 метров Юлия Каримова.

В стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров у мужчин за медали поборется россиянин Артем Черноусов, который победил в этой дисциплине на чемпионате мира 2018 года в миксте с Виталиной Бацарашкиной, а в личном зачете взял серебро. Также выступит Вадим Мухаметьянов.

Покорить Фудзи

Программу велоспорта на Играх в Токио открывает традиционно самый интригующий вид программы в велоспорте на шоссе. Мужская групповая гонка с большим набором высоты, горным маршрутом, который проложен по склонам горы Фудзи и финишем на автодроме, станет настоящей борьбой на выживание.

В составе российской команды выступят победители гонок Мирового тура Ильнур Закарин, Павел Сиваков и Александр Власов, на счету которого победа на легендарной горе Монванту.

"У нас три человека в заявке на групповую гонку, о контроле тут и речи быть не может. Будем ехать на выживание. Думаю, после 100 км в пелотоне останется 40-50 человек, которые будут бороться за победу. Нужно сидеть до конца и все решится на последних километрах", — говорит спортивный директор команды Дмитрий Конышев.

Открывая воду

На Играх в Токио, также как 13 лет назад на Олимпиаде в Пекине, финалы в плавании будут утренними. То есть в субботу Водный центр, построенный к открытию Олимпиады-2020, примет только квалификационные старты. Борьбу за медали россияне начнут на дистанциях 400 м комплексом у мужчин (Максим Ступин), 100 м баттерфляем (Арина Суркова, Светлана Чимрова), 400 м вольным стилем (Мартин Малютин, Александр Егоров), 100 м брассом (Кирилл Пригода, Антон Чупков) и в женской эстафете 4 по 100 м кролем.

А вот женской сборной России по водному поло предстоит первый важный матч уже в первый соревновательный день на Играх в Токио. Команда Александра Гайдукова, завоевавшая бронзовые награды в Рио-де-Жанейро, сыграет на старте группового этапа со сборной Китая.

Квалификация у гимнастов

В субботу в борьбу за олимпийские медали вступят российские гимнасты. Для начала им будет нужно преодолеть квалификацию, по итогам которой определятся восемь национальных команд, которые будут участвовать в командном многоборье; 24 спортсмена, которые будут бороться за медали в индивидуальном первенстве, а также восемь финалистов на каждый снаряд. В состав мужской российской команды вошли Никита Нагорный, Артур Далалоян, Давид Белявский, Денис Аблязин, Александр Карцев и Владислав Поляшов.

Пляжный волейбол готов к старту

В парке Сиокадзэ в борьбу за олимпийские награды вступят пляжные волейболисты. Россия представлена в этом виде спорта тремя парами. У мужчин выступят Олег Стояновский/Вячеслав Красильников и Константин Семенов/Илья Лешуков, а у женщин Надежда Макрогузова/Светлана Холомина.

Действующие чемпионы мира Стояновский/Красильников являются одними из главных фаворитов олимпийского турнира, однако они выйдут на старт только в понедельник.

Первыми представителями России, которые вступят в борьбу, станут Семенов и Лешуков. 32-летний Семенов в паре с Красильниковым стал четвертым на ОИ-2016 в Рио, а вместе с 25-летним Лешуковым он выступает с 2018 года. На чемпионате мира-2019 их тандем дошел до 1/8 финала.

В субботу россияне сыграют с испанцами Пабло Эррерой и Адрианом Гавирой. 39-летний ветеран Эррера становился серебряным ОИ-2004, но не с Гавирой, а с уже завершившим выступления Хавьером Босмой. 33-летний Гавира выступает вместе с Эррерой с 2012 года и за это время пара выиграла золото чемпионата Европы-2013.

В боксе первыми в бой идут женщины

В субботу на Олимпиаде начнутся боксерские соревнования, и уже в стартовый день поединки 1/16 финала проведут двукратный призер чемпионатов мира в весе до 69 кг Саадат Далгатова и серебряный призер чемпионата мира-2019 в весе до 57 кг Людмила Воронцова, которым будут противостоять Байсон Маникон из Таиланда и итальянка Ирма Теста соответственно. Обе российские спортсменки проведут свои дебютные поединки на Олимпиаде.

Медведев сразу на главном корте

Три российских теннисиста выступят в субботу в одиночном разряде. Вторая ракетка мира Даниил Медведев сыграет с Александром Бубликом из Казахстана на центральном корте теннисного центра "Ариакэ" в Токио.

Соревнования начнутся в 11:00 по местному времени (5 утра по московскому), Медведев и Бублик сыграют свой матч первого круга на центральном корте вторым запуском.

Также свои одиночные матчи в субботу проведут Аслан Карацев и Анастасия Павлюченкова. Карацев на корте 2 встретится с американцем Томми Полом, матч пройдет третьим запуском. Павлюченкова на корте 3 откроет программу дня матчем с Сарой Эррани из Италии.

Россияне Карен Хачанов и Андрей Рублев проведут в субботу свой матч первого круга в парном разряде против американцев Раджива Рама и Фрэнсиса Тьяфо третьим запуском на корте 10. Российская пара Елена Веснина/Вероника Кудерметова на корте 11 закроют программу дня матчем первого круга в парном разряде против немок Анны-Лены Фридзам и Лауры Зигемунд.

Настольный теннис: сенсаций не ждем

Также в субботу начинается турнир в настольном теннисе, где Россию представят три спортсмена. У девушек поединком в первом раунде начнет свое выступление Яна Носкова, у мужчин — Кирилл Скачков. Еще одна россиянка, Полина Михайлова, ждет воскресенья. Медали в этом виде будут разыграны 29 и 30 июля, но на российских спортсменов здесь рассчитывать не стоит – в настольном теннисе по-прежнему доминируют представители Азии.

В академической гребле продолжается квалификация

В субботу на гребном канале Sea Forest Waterway продолжатся соревнования по академической гребле. В трех видах программы пройдут утешительные заезды, а в шести видах — квалификация. В квалификации выступят два российских экипажа — Анастасия Лебедева и Мария Боталова (парная двойка легкого веса), Василиса Степанова и Елена Орябинская (двойка распашная без рулевого).

Волейболисты сборной России стартуют матчем с аргентиной

В субботу стартует олимпийский турнир по волейболу. Мужская сборная России в своем первом матче встретится с командой Аргентины. Также на групповом этапе российские волейболисты сыграют с командами Бразилии, США, Франции и Туниса. Четыре лучшие команды из шести выйдут в четвертьфинал. Российские волейболисты традиционно считаются одними из фаворитов олимпийских соревнований. В Токио перед командой Туомаса Саммелвуо стоит задача завоевать медали. На Олимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро российские волейболисты остались без наград, а в 2012 году в Лондоне завоевали золото.

Встречаем баскетбол 3х3

Первый в истории Олимпийских игр турнир по баскетболу 3х3 открывается в Токио в субботу, когда свои первые матчи проведут мужская и женская сборные России. Девушки сыграют против японок и китаянок, мужчины – против сборных Китая и Нидерландов.

В обеих частях турнира примут участие по восемь команд. После группового этапа (каждый сыграет с каждым, всего – семь матчей) две лучшие команды напрямую выходят в полуфинал, а сборные, занявшие места с третьего по шестое, играют четвертьфинальные матчи.

В Токио выступят мужские сборные России, Сербии, Латвии, Нидерландов, Китая, Японии, Польши и Бельгии. У женщин на золото Игр претендуют: сборные России, Франции, Китая, Румынии, Италии, Японии, Монголии и США.

Стартует и бадминтон

Российские бадминтонисты Владимир Иванов и Иван Созонов в субботу начнут выступления на Олимпийских играх. Они проведут матч групповой стадии с датчанами Кимом Аструпом и Андерсом Расмуссеном. В группе с ними также японцы Хироюки Эндо/Юта Ватанабэ и Годвин Олофуа/Ануолувапо Опейори (Нигерия). Чтобы выйти в четвертьфинал, надо занять одно из двух первых мест в группе.

Также в субботу пройдут соревнования в мужском гандболе, футболе, бейсболе, где не будут представлены российские спортсмены.

Это все главные новости российского и мирового велоспорта за 24 июля.

    Комментарии

    Велоспорт. Новости

    Фото от болельщиков · 691

    Велоспорт CYCLING-FRA-PARIS-ROUBAIX
    Велоспорт CYCLING-FRA-PARIS-ROUBAIX
    Велоспорт CYCLING-FRA-PARIS-ROUBAIX
    Велоспорт CYCLING-FRA-PARIS-ROUBAIX
    Велоспорт CYCLING-BEL
    Велоспорт CYCLING-GENT-WEVELGEM-PODIUM