О главных событиях, прошедших в мире велоспорта 24 октября

Новости велоспорта за 24 октября

Россияне Яна Тыщенко и Сергей Ростовцев завоевали бронзу чемпионата мира по велотреку

Российские велогонщики Яна Тыщенко и Сергей Ростовцев завоевали бронзовые медали в последний соревновательный день чемпионата мира по велоспорту на треке, который завершился во французском Рубэ. Тыщенко стала призером в кейрине, уступив в финале только немке Леа Софи Фридрих, которая завоевала золото, и японке Мине Сато, ставшей второй. Ростовцев добыл медаль в гонке на выбывание. Россиянина сумели обойти только чемпион итальянец Элиа Вивиани и португалец Юрий Лейтан. У мужчин в мэдисоне первенствовала команда Дании, второй стала сборная Италии, третьей — сборная Бельгии, команда России заняла 10-е место. В спринте у мужчин победу одержал голландец Харри Лаврейсен, одолевший в финале соотечественника Джеффри Хогланда, третьим стал француз Себастьен Вижье. Лучший из россиян Михаил Яковлев завершил борьбу в четвертьфинале и занял в итоге шестое место, а Павел Якушевский стал 18-м. У женщин в гонке по очкам золото завоевала бельгийка Лотте Копецки, второй стала британка Кэйти Арчибальд, а третьей — голландка Кирстен Вильд.

Сборная России по велотреку заняла девятое место в медальном зачете чемпионата мира

Сборная России заняла девятое место в медальном зачете чемпионата мира по велоспорту на треке, который завершился во французском Рубэ. Российские велогонщики завоевали на соревнованиях две серебряные и четыре бронзовые медали. Серебро взяли Анастасия Войнова в гите и женская сборная в командном спринте. Бронзовые медали завоевали Яна Тыщенко (кейрин), Дарья Шмелева (гит), Сергей Ростовцев (гонка на выбывание) и Михаил Яковлев (кейрин). Победу в медальном зачете завоевала команда Германии, завоевавшая 6 золотых, 2 серебряные и 3 бронзовые награды. Второй стала сборная Нидерландов (5-3-2), третьей — команда Италии (4-3-3).

Сергей Ростовцев – бронзовый призёр чемпионата мира в гонке с выбыванием

Сегодня, 24 октября, в Рубэ (Франция) завершился пятый день чемпионата мира по велоспорту на треке. Россиянин Сергей Ростовцев завоевал бронзу в гонке с выбыванием. Победил итальянец Элиа Вивиани. В мэдисоне первенствовали датчане, в спринте — голландец Гарри Лаврейсен, в гонке по очкам — бельгийка Лотте Копецки. Михаил Яковлев в спринте стал шестым, а Лев Гонов и Влас Шичкин в мэдисон заняли 10-е место.

3. Кирстен Вильд (Нидерланды) — 60.

Российские велосипедисты – девятые в общекомандном зачёте по итогам чемпионата мира во Франции

Сегодня, 24 октября, в Рубэ (Франция) завершился чемпионат мира по велоспорту на треке. Было разыграно 22 комплекта гнагроад. Россияне с двумя серебярными и четырьмя бронзовыми медалями заняли девятое место в общекомандном зачёте. Победили немцы (6-2-3), вторые — голландцы (5-3-2), третьи — итальянцы (4-3-3), четвёртые — французы (2-3-1), пятые — британцы (2-1-5), шестые — бельгийцы (1-4-1). По общему числу наград первые — немцы (11), вторые — голландцы и итальянцы (по 10), пятое место поделили французы, бельгийцы и россияне (по 6).

Анастасия Войнова завоевала серебро в гите на 500 м и командном спринте с Дарьей Шмелёвой, Яной Тыщенко и Натальей Антоновой. В активе Шмелёвой — бронза в гите, у Тыщенко — бронза в кейрине. Сергей Ростовцев стал третьим в гонке на выбывание, Михаил Яковлев — в кейрине.

Мужчины. Гит на 1 км

1. Джеффри Хугланд (Нидерланды) — 58,418
2. Никлас Пауль (Тринидад и Тобаго) — 59,791
3. Йоахим Эйлерс (Германия) — 1.00,008

6. Александр Шарапов — 1.00,928

15. Иван Гладышев (оба — ФВСР) — 1.01,835.

Индивидуальный спринт

18. Павел Якушевский (оба — ФВСР). Командный спринт

1. Нидерланды — 41,979
2. Франция — 42,550
3. Германия — 43,141
4. ФВСР (Иван Гладышев, Александр Шарапов, Павел Якушевский) — 43,717.

11. Лев Гонов — 4.16,234
12. Иван Новолодский (оба — ФВСР) — 4.17,245.

Командная гонка преследования

1. Италия — 3.47,192
2. Франция — 3.49,168
3. Великобритания — 3.51,205

6. ФВСР (Глеб Сырица, Лев Гонов, Егор Игошев, Иван Новолодский) — 3.54,030.

1. Германия — 46,064 (рекорд мира)
2. ФВСР (Наталья Антонова, Дарья Шмелёва, Яна Тыщенко, Анастасия Войнова) — 46,718
3. Великобритания — 48,059. Кейрин

1. Леа Софи Фридрих (Германия)
2. Мина Сато (Япония)
3. Яна Тыщенко (ФВСР). Скрэтч

1. Мартина Фиданца (Италия)
2. Майке ван дер Дюйн (Нидерланды)
3. Дженнифер Валенте (США). Индивидуальная гонка преследования

1. Лиза Бреннауэр — 3.18,258
2. Франциска Брауссе — 3.22,980
3. Мике Крёгер (все — Германия) — 3.20,903.