О главных событиях, прошедших в мире велоспорта 14 мая

Новости велоспорта за 14 мая

Российский велогонщик Яковлев выиграл спринт на открытом чемпионате Белоруссии

Россиянин Михаил Яковлев выиграл индивидуальный спринт на открытом чемпионате Белоруссии по велоспорту на треке, который проходит в Минске, сообщает "Матч ТВ". Яковлев победил в двух заездах соотечественника Дениса Дмитриева. Третьим стал еще один россиянин, Иван Гладышев. У женщин в спринте победила Алина Лысенко, второй стала Анастасия Войнова, третьей — Яна Тыщенко. В гонке по очкам также первенствовали россияне — Марк Крючков (47 очков), Сергей Мальнев (34) и Илья Щегольков (32). В женской групповой гонке победила Анна Терех из Белоруссии (35 очков), второй и третьей стали россиянки Гульназ Хатунцева (32) и Диана Климова (20).

Бельгиец Де Гендт победил на восьмом этапе «Джиро д’Италия»; Павел Сиваков опустился на 26-е место в общем зачёте

Сегодня, 14 мая, в Италии продолжается Гранд-тур по велоспорту — «Джиро д’Италия». Восьмой этап по Неаполю на 153 км из отрыва выиграл бельгиец Томас Де Гендт из Lotto Soudal. Лидерство в генеральной классификации сохранил испанец Хуан Педро Лопес из Trek-Segafredo. Экс-россиянин Павел Сиваков из Ineos Grenadiers, в этом году сменивший спортивное гражданство на французское, был 71-м в одном временем с группой лидеров, но уступил лучшему из отрыва 3 минуты 33 секунды. В общем зачёте Сиваков опустился с 25-го места на 26-е.

Велошоссе. Гранд-тур «Джиро д’Италия». Италия, 14 мая

Восьмой этап. Неаполь. 153 км

1. Томас Де Гендт (Бельгия, Lotto Soudal) — 3:32.53
2. Давиде Габбуро (Италия, Bardiani — CSF — Faizane)
3. Хорхе Аркас (Испания, Movistar) — то же время..
71. Павел Сиваков (Франция, Ineos Grenadiers) — отставание 3.33.

Общий зачёт (после восьми этапов)

1. Хуан Педро Лопес (Испания, Trek-Segafredo) — 32:15.31
2. Леннард Кямна (Германия, Bora-Hansgrohe) — +0.38
3. Рейн Тармая (Эстония, Intermarche-Wanty-Gobert Materiaux) — +0.58..
26. Павел Сиваков (Франция, Ineos Grenadiers) — +3.14.

Бельгиец Де Гендт стал победителем восьмого этапа "Джиро д'Италия"

Бельгиец Томас Де Гендт из команды Lotto Soudal выиграл восьмой этап многодневной велогонки "Джиро д'Италия". Восьмой этап протяженностью 153 км со стартом и финишем в Неаполе победитель преодолел за 3 часа 32 минуты 53 секунды. Второе место у итальянца Давиде Габбуро из CSF, третьим стал испанец Хорхе Аркас, выступающий за Movistar. Все трое финишировали в одной группе. Сменивший спортивное гражданство с российского на французское Павел Сиваков (Ineos-Grenadiers) финишировал на 71-м месте, отстав от победителя на 3 минуты 33 секунды. В генеральной классификации лидирует испанец Хуан Педро Лопес из Trek-Segafredo, вторым идет немец Леннард Кемна из Bora-Hansgrohe (+0.38), третье место занимает эстонец Рейн Таарамяэ из Intermarche-Wanty-Gobert Materiaux (+0.58). Сиваков опустился на одну позицию и теперь занимает 26-е место (+3.14). В воскресенье участникам многодневки предстоит преодолеть девятый этап протяженностью 191 км со стартом в Изернии и финишем в Блокхаусе. Гранд-тур завершится 29 мая.

Это все главные новости российского и мирового велоспорта за 14 мая.