О главных событиях, прошедших в мире велоспорта 15 мая

Новости велоспорта за 15 мая

Британец Пидкок и австралийка Макконелл победили в кросс-кантри на чешском этапе Кубка мира

Сегодня, 15 мая, в Нове Месте (Чехия) состоялся третий этап Кубка мира по маунтинбайку в кросс-кантри. Победы одержали британец Томас Пидкок и австралийка Ребекка Макконелл. Вторые — румын Влад Даскалу и француженка Лоана Лекомт, третьи — швейцарец Нино Шуртер и шведка Дженни Риссведс.

3. Дженни Риссведс (Швеция) — +1.17.

Российские велогонщики заняли весь пьедестал в кейрине на открытом чемпионате Белоруссии

Россияне заняли весь пьедестал в мужских и женских соревнованиях в кейрине на открытом чемпионате Белоруссии по велоспорту на треке в Минске. У мужчин победу одержал Михаил Яковлев, второе место занял Александр Шарапов, замкнул тройку лучших Денис Дмитриев. Среди женщин первенствовала Яна Тыщенко, второй стала Алина Лысенко, третьей — Серафима Гришина. В мэдисоне у мужчин первое место заняли россияне Влас Шичкин/Илья Щегольков (77), второе — Никита Берсенев/Глеб Сырица (25). Третьими стали белорусы Евгений Королёк/Денис Мазур (32). В женском мэдисоне первое и второе места также у россиянок — Дарья Малькова/Гульназ Хатунцева (33) и Валерия Валгонен/Алина Моисеева (27). Замкнули тройку лучших Анастасия Киптикова/Анна Терех (27) из Белоруссии. В гонке на выбывание победу одержал россиянин Сергей Ростовцев, второе место у белоруса Евгения Королька, третье — у россиянина Дениса Денисова. Открытый чемпионат Белоруссии по велоспорту на треке проходил с 13 по 15 мая в Минске.

Павел Сиваков поднялся на 23-е место в общем зачёте Гранд-тура «Джиро д’Италия» после девятого этапа; испанец Лопес сохранил лидерство

Сегодня, 15 мая, в Италии продолжается Гранд-тур по велоспорту — «Джиро д’Италия». Девятый этап из Изернии до Блокхауса на 191 км из отрыва выиграл австралиец Джей Хиндли из Bora-Hansgrohe. Лидерство в генеральной классификации сохранил испанец Хуан Педро Лопес из Trek-Segafredo. Экс-россиянин Павел Сиваков из Ineos Grenadiers, в этом году сменивший спортивное гражданство на французское, был 29-м с отставанием от Хиндли в 9 минут 26 секунд. В общем зачёте Сиваков поднялся с 26-й позиции на 23-ю.

Велошоссе. Гранд-тур «Джиро д’Италия». Италия, 15 мая

Девятый этап. Изерния — Блокхаус. 191 км

1. Джей Хиндли (Австралия, Bora-Hansgrohe) — 5:34.44
2. Роман Барде (Франция, DSM)
3. Ричард Карпаз (Эквадор, INEOS Grenadiers) — то же время..
29. Павел Сиваков (Франция, Ineos Grenadiers) — отставание 9.26.

Общий зачёт (после девяти этапов)

1. Хуан Педро Лопес (Испания, Trek-Segafredo) — 37:52.01
2. Жоао Альмейда (Португалия, Emirates) — +0.12
3. Роман Барде (Франция, DSM) — +0.14..
23. Павел Сиваков (Франция, Ineos Grenadiers) — +10.52.

Австралиец Хиндли стал победителем девятого этапа "Джиро д'Италия"

Австралиец Джей Хиндли из команды Bora–Hansgrohe выиграл девятый этап многодневной велогонки "Джиро д'Италия". На этапе протяженностью 191 км со стартом в Изернии и финишем в Блокхаусе спортсмен показал результат 5 часов 34 минуты 44 секунды. Второе место у француза Ромена Барде, выступающего за команду DSM, третьим стал Ричард Карапас из Ineos-Grenadiers. Все трое финишировали в одной группе. Сменивший спортивное гражданство с российского на французское Павел Сиваков (Ineos-Grenadiers) финишировал на 29-м месте, отстав от победителя на 9 минут 26 секунд. В генеральной классификации лидирует испанец Хуан Педро Лопес (37:52.01) из Trek-Segafredo, вторым идет португалец Жуан Алмейда из UAE Team Emirates (+0.12), третьим — Барде (+0.14). Сиваков опустился на 23-е место (+10.52). Гранд-тур завершится 29 мая.

Это все главные новости российского и мирового велоспорта за 15 мая.