О главных событиях, прошедших в мире велоспорта 20 мая

Новости велоспорта за 20 мая

Михаил Яковлев выиграл спринтерскую гонку на Гран-при Москвы по велоспорту на треке

Россиянин Михаил Яковлев выиграл спринтерскую гонку на международных соревнованиях Гран-при Москвы по велоспорту на треке, которые проходят в московском Крылатском с участием представителей сборных команд Белоруссии и Узбекистана. Вторым в мужском спринте стал Александр Шарапов, третьим — Никита Калачник. У женщин спринт выиграла Полина Ващенко, второй стала Яна Тыщенко, замкнула тройку Алина Лысенко. Яковлев установил мировой рекорд на равнине в гите на 200 метров, проехав дистанцию в квалификации за 9,156 секунды. Женскую гонку с выбыванием выиграла Анна Терех из Белоруссии, россиянки Евгения Мудрая и Анастасия Куценко заняли второе и третье место соответственно. У мужчин первенствовал Сергей Ростовцев, вторым стал белорус Евгений Королёк, третьим — Александр Смирнов. Тройки призеров с скрэтче составили Королёк, Ростовцев и Александр Шакотько у мужчин и Мария Аверина, Терех и Диана Климова у женщин.

Павел Сиваков стал 58-м на 13-м этапе и поднялся на 24-ю позицию в общем зачёте Гранд-тура «Джиро д’Италия»; испанец Лопес сохранил лидерство

Сегодня, 20 мая, в Италии продолжился Гранд-тур по велоспорту — «Джиро д’Италия». 13-й этап из Сан-Ремо в Кунео на 150 км выиграл француз Арно Демар из Groupama — FDJ. Лидерство в генеральной классификации сохранил испанец Хуан Педро Лопес из Trek-Segafredo. Экс-россиянин Павел Сиваков из Ineos Grenadiers, в этом году сменивший спортивное гражданство на французское, был 58-м с отставанием от Демара в 21 секунду. В общем зачёте Сиваков поднялся с 29-й позиции на 24-ю.

Французский велогонщик Арно Демар стал победителем тринадцатого этапа "Джиро д'Италия"

Французский велогонщик Арно Демар из команды Groupama-FDJ стал победителем 13-го этапа многодневки "Джиро д'Италия". В пятницу Демар преодолел дистанцию этапа в 150 км по маршруту Сан-Ремо — Кунео за 3 часа 18 минут 16 секунд. Второе место занял немец Фил Баухаус (Bahrain Victorious), третье — британец Марк Кавендиш (Quick-Step Alpha Vinyl Team), оба велогонщика финишировали со временем лидера. Сменивший спортивное гражданство с российского на французское Павел Сиваков (Ineos Grenadiers) приехал к финишу 58-м (+0.21). Лидирует в генеральной классификации испанец Хуан Педро Лопес (Trek — Segafredo) с общим временем 54 часа 37 минут 23 секунды, вторую строчку занимает эквадорец Ричард Карапас (Ineos Grenadiers), третью — португалец Жоау Алмейда (UAE Team Emirates), оба велогонщика отстают от лидера на 12 секунд. Сиваков поднялся на пять строчек в общем зачете и теперь идет на 24-м месте (+12.15).

Это все главные новости российского и мирового велоспорта за 20 мая.