О главных событиях, прошедших в мире велоспорта 22 мая

Новости велоспорта за 22 мая

Яковлев победил в спринте и кейрине на Гран-при Москвы по велоспорту на треке

Россиянин Михаил Яковлев одержал победу в спринте и кейрине в третий день международных соревнований по велоспорту на треке Гран-при Москвы. Вторым в спринте стал Денис Дмитриев, замкнул тройку лучших Александр Шарапов. У женщин в этой дисциплине первенствовала Яна Тыщенко, второе место заняла Анастасия Войнова, третье – Полина Ващенко. В кейрине у мужчин серебряным призером стал белорус Александр Глова, бронзовым – Александр Шарапов. В женских соревнованиях победу одержала Яна Тыщенко. Второе место у Войновой, третье у Елизаветы Богомоловой. В мужском мэдисоне первый результат показали Сергей Ростовцев и Александр Смирнов, второй – Александр Шакотько и Евгений Чистик. Белорусы Евгений Королек и Денис Мазур стали бронзовыми призерами. У женщин победили Гульназ Хатунцева/Мария Аверина, вторыми стали представительницы Белоруссии Алина Абраменко/Ирина Чуянкова, третьими – Дарья Малькова/Диана Климова. Международные соревнования в Москве проходили в Крылатском с 20 по 22 мая. В турнире также участвовали представители команды Узбекистана.

Тамара Дронова – 16-я в генеральной классификации многодневной гонки Мирового тура Vuelta а Burgos

Сегодня, 22 мая, в Испании завершилась многодневная гонка Мирового тура среди женщин — «Вуэльта Бургоса», состоящая из четырёх этапов протяжённостью 488 км. Единственная российская участница Тамара Дронова из Roland Cogeas Edelweiss Squad на первом этапе стала четвёртой со временем победительницы, сохраняла эту позицию в общем зачёте после второго (10-е место) и третьего (11-е) этапов, но сегодня финишировала 20-й — и опустилась на общее 16-е место. Победительницей «Вуэльты Бургоса» стала француженка Жюльетта Лабус из Team DSM. Агентство «Весь спорт» сообщает результаты.

Велошоссе. Многодневная гонка Мирового тура (женщины) «Вуэльта Бургоса». Испания, 19-22 мая

Генеральная классификация. Итоговое положение (после четырёх этапов). Педроса-дель-Принсипе — Лагунас-де-Нейла. 488,0 км

1. Жюльетта Лабус (Франция, Team DSM) — 13:06.28
2. Эвита Музич (Франция, FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope) — отставание 0.17
3. Деми Воллеринг (Нидерланды, Team SD Worx) — +0.17
4. Криста Дубель-Хикок (США, EF Education — Tibco — SVB) — +0.27
5. Сесилия Уттруп Людвиг (Дания, FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope) — +0.27
6. Ширин ван Анруйж (Нидерланды, Trek — Segafredo) — +0.37

16. Тамара Дронова (Россия, Roland Cogeas Edelweiss Squad) — +3.04.

Итальянец Джулио Чикконе победил на 15-м этапе "Джиро д'Италия"

Итальянец Джулио Чикконе из команды Trek – Segafredo стал победителем 15-го этапа многодневной велогонки "Джиро д'Италия". Чикконе в воскресенье преодолел дистанцию этапа в 177 км по маршруту Ривароло-Канавезе – Конь за 4 часа 37 минут и 41 секунду. Второе место занял колумбиец Сантьяго Буитраго (Bahrain Victorious) с отставанием в 1 минуту 31 секунду, третьим финишировал испанец Антонио Педреро (Movistar, +2.19). Сменивший спортивное гражданство с российского на французское Павел Сиваков из Ineos Grenadiers финишировал 20-м с отставанием в 7 минут 48 секунд. В генеральной классификации "Джиро" лидирует эквадорец Ричард Карапас (Ineos Grenadiers), вторую строчку занимает австралиец Джай Хиндли (Bora – Hansgrohe), отстающий на 7 секунд, третьим идет португалец Жуан Алмейда (UAE Team Emirates, +0.30). Сиваков занимает 23-ю строчку (+25.37). Следующий этап многодневки пройдет 24 мая.

Итальянец Чикконе выиграл 15-й этап велогонки Гранд-тура «Джиро д’Италия»

Сегодня, 22 мая, в Италии продолжился Гранд-тур по велоспорту — «Джиро д’Италия». 15-й этап из Ривароло-Канавезе до Кони на 177 км выиграл итальянец Джулио Чикконе из Trek-Segafredo. Лидерство в генеральной классификации сохранил эквадорец Ричард Карпаз из INEOS Grenadiers.

Велосипедист Яковлев обновил свой мировой рекорд в гите на 200 метров на Гран-при Москвы

Россиянин Михаил Яковлев установил мировой рекорд в гите на 200 метров с хода на международных соревнованиях Гран-при Москвы по велоспорту на треке, сообщает Telegram-канал Федерации велосипедного спорта России (ФВСР). 20 мая в первый день соревнований в столице Яковлев проехал дистанцию за 9,156 секунды. Абсолютный рекорд мира был установлен Николасом Полом из Тринидада и Тобаго. Он показал свой лучший результат на высотном треке в Боливии (Кочабамба) — 9,100. В воскресенье Яковлев проехал 200 метров за 9,099 секунды. Международные соревнования Гран-при Москвы по велоспорту на треке проходят в московском Крылатском. В турнире также участвуют представители сборных команд Белоруссии и Узбекистана.

Это все главные новости российского и мирового велоспорта за 22 мая.