О главных событиях, прошедших в мире велоспорта 3 июля

Новости велоспорта за 3 июля

0Весь спорт

Александр Власов финишировал 18-м на третьем этапе «Тур де Франс» со временем победителя – и поднялся на 15-е место в генеральной классификации

В Дании продолжается второй в сезоне Гран-тур по велошоссе — легендарный «Тур де Франс». Сегодняшний, 3 июля, третий этап многодневки — 182 км из Вайле в Сённерборг — завершился групповым финишем. Победил голландец Дилан Греневеген из BikeExchange — Jayco, а в общем зачёте лидерство сохранил бельгиец Воут ван Арт из Jumbo-Visma. Россиянин Александра Власова из BORA — Hansgrohe был 18-м на этапе со временем победителя, а в тотале поднялся на 15-ю позицию. Агентство «Весь спорт» сообщает результаты.

Велошоссе. Гран-тур «Тур де Франс». Дания, 3 июля

Третий этап. Вайле — Сённерборг. 182 км

1. Дилагн Греневеген (Нидерланды, BikeExchange — Jayco) — 4:11.33
2. Воут ван Арт (Бельгия, Jumbo-Visma)
3. Яспер Филипсен (Бельгия, Alpecin-Deceuninck)
4. Петер Саган (Словакия, TotalEnergies)
5. Фабио Якобсен (Нидерланды, Quick-Step Alpha Vinyl)
6. Кристоф Лапорт (Франция, Jumbo—Visma)

18. Александр Власов (Россия, BORA — hansgrohe) — у всех время победителя.

Генеральная классификация (после трёх этапов)

1. Воут ван Арт (Бельгия, Jumbo-Visma) — 9:01.17
2. Ив Лампэр (Бельгия, Quick-Step Alpha Vinyl) — отставание 0.07
3. Тадей Погачар (Словения, UAE Team Emirates) — +0.14
4. Мадс Педерсен (Дания, Trek-Segafredo) — +0.18
5. Матье ван дер Пул (Нидерланды, Alpecin-Fenix) — +0.20
6. Йонас Вингегард (Дания, Jumbo—Visma) — +0.22

15. Александр Власов (Россия, BORA — hansgrohe) — +0.38.

Велогонщик Груневеген выиграл третий этап "Тур де Франс", Власов — 18-й

Представитель Нидерландов Дилан Груневеген из команды Team BikeExchange-Jayco победил на третьем этапе многодневной велогонки "Тур де Франс". Он преодолел дистанцию 182 км за 4 часа 11 минут и 33 секунды. В одно время с победителем финишировали ставшие, соответственно, вторым и третьим бельгийцы Ваут Ван Арт (Jumbo – Visma) и Йеспер Филипсен (Alpecin — Deceuninck). Выступающий под нейтральным флагом российский велогонщик Bora – Hansgrohe Александр Власов занял на этапе 18-е место. В генеральной классификации лидирует Ван Арт, вторым идет его соотечественник Ив Лампарт (Quick-Step Alpha Vinyl Team; +7 с), третьим – словенец Тадей Погачар (UAE Team Emirates; +14 с). Власов находится на 15-й строчке (+38 с). Четвертый этап протяженностью 171,5 км пройдет во вторник.

Участница Олимпийских игр-2020 Наталья Суворова одержала две победы на пензенском этапе Кубка России

Вчера, 2 июля, в Пензе завершился шестой этап Кубка России по велоспорту-ВМХ. Мужчины и женщины разыграли медали в двух дисциплинах — олимпийской «кросс» и неолимпийской «гонка на время». У женщин обе победы одержала участница Олимпийских игр 2020 года Наталья Суворова, дважды опередившая финалистку Олимпийских игр 2016 года, бронзового призёра чемпионата Европы 2018 года Ярославу Бондаренко. У мужчин первенствовали Егор Тоянов (кросс) и Владислав Неяскин (гонка на время).