О главных событиях, прошедших в мире велоспорта 15 августа

Новости велоспорта за 15 августа

0Весь спорт

Победитель "Джиро д'Италия" велогонщик Дюмулен завершил карьеру, не дожидаясь конца сезона

Победитель многодневки "Джиро д'Италия", чемпион мира по велоспорту на шоссе голландец Том Дюмулен объявил, что решил завершить карьеру, не дожидаясь окончания сезона. В 2021 году Дюмулен брал полугодовой перерыв в карьере для того, чтобы сосредоточиться на подготовке к Олимпийским играм в Токио, где он в итоге завоевал серебряную медаль. В сентябре того же года он попал под машину и получил перелом запястья, в результате чего ему пришлось завершить сезон досрочно. В июне 2022 года голландец объявил, что завершит профессиональную карьеру по окончании сезона. "Около двух месяцев назад я объявил, что в конце года завершу карьеру. У меня был один проект, который занимал очень высокое место в моем списке желаний – чемпионат мира в Австралии. У меня была мечта пройти этот путь. Но я понял, что просто больше не могу. Бак пуст, ноги тяжелые, а тренировки проходят не так, как я надеялся, не так, как необходимо для хорошего выступления на чемпионате мира. После моего падения на тренировке в прошлом сентябре что-то снова сломалось. Несмотря на то, что прощание получается не таким, как я надеялся, я смотрю на свою карьеру с невероятной гордостью. Теперь пришло время наслаждаться другими вещами в моей жизни и быть рядом с дорогими мне людьми", – написал Дюмулен в своем Twitter. Дюмулену 31 год. В 2017 году он выиграл "Джиро д'Италия" и стал чемпионом мира в индивидуальной гонке с раздельным стартом. Также на его счету серебро Олимпиады-2016, серебряная и бронзовая медали чемпионатов мира.

Ершов стал победителем групповой шоссейной велогонки на Спартакиаде

Артур Ершов стал победителем групповой шоссейной велогонки на Всероссийской Спартакиаде по летним видам спорта. Гонка прошла в Москве в Крылатском. Ершов первым преодолел дистанцию в 149,6 км. Вторым стал Андрей Степанов, третьим – Евгений Тихонин. Ранее в понедельник в женской групповой гонке на 122,4 км победительницей стала Елизавета Ошуркова

Глеб Сырица – 73-й в генеральной классификации многодневки Еропейского тура «Арктическая гонка»

Вчера, 14 августа, в Норвегии завершилась многодневка Европейского тура по велошоссе «Арктическая гонка». Четвёртый этап — 159,1 км в окрестностях Тронхейма — выиграл норвежец Андреас Лекнессунд из Team DSM. Это позволило ему вырвать победу и в генеральной классификации. Единственный российский участник Глеб Сырица из Astana Qazaqstan Team финишировал 72-м, а в общем зачёте занял 73-е место.

Велошоссе. Европейский тур. Многодневная гонка «Арктическая гонка». Норвегия, 14 августа

Четвёртый этап. Тронхейм. 159,1 км

1. Андреас Лекнессунд (Норвегия, Team DSM) — 3:30.26
2. Никола Конци (Италия, Alpecin — Deceuninck) — отставание 0.16
3. Аксель Зингель (Франция, Cofidis) — +0.18
4. Макс Пул (Великобритания, Team DSM) — то же отставание
5. Хьюго Хуле (Канада, Israel — Premier Tech) — +0.20
6. Кентен Херманс (Бельгия, Intermarche — Wanty — Gobert Materiaux) — то же отставание

72. Глеб Сырица (Россия, Astana Qazaqstan) — +6.27.

Генеральная классификация. Итоговое положение (после четырёх этапов)

1. Андреас Лекнессунд (Норвегия, Team DSM) — 16:11.32
2. Хьюго Хуле (Канада, Israel — Premier Tech) — +0.08
3. Никола Конци (Италия, Alpecin — Deceuninck) — +0.09
4. Аксель Зингель (Франция, Cofidis) — +0.14
5. Виктор Лафей (Франция, Cofidis) — +0.15
6. Кевин Воклен (Франция, Team Arkea — Samsic) — +0.22

73. Глеб Сырица (Россия, Astana Qazaqstan) — +18.36.

Тамара Дронова – четвёртая в многодневной гонке Мирового тура «Тур Скандинавии»

Вчера, 14 августа, в Халдене (Норвегия) завершилась многодневная гонка Мирового тура по велошоссе среди женщин «Тур Скандинавии». За шесть дней и этапов девушки проехали по Дании, Швеции и Норвегии 818,2 км. Единственная российская участница Тамара Дронова из Roland Cogeas Edelweis заняла в генеральной классификации высокое четвёртое место. От победительницы — датчанки Сесиль Людвиг из FDJ Suez Futuroscope — она отстала ровно на минуту. На отдельных этапах у Дроновой — седьмое, шестое, 81-е, 71-е (c временем победительницы), шестое и седьмое места.

Велошоссе. Мировой тур (женщины). Многодневная гонка «Тур Скандинавии». Дания, Швеция, Норвегия. 9-14 августа