О главных событиях, прошедших в мире велоспорта 24 сентября

Новости велоспорта за 24 сентября

Валерия Валгонен – победительница групповой гонки на соревнованиях по программе чемпионата мира в Майкопе

В Майкопе продолжаются международные соревнования по велоспорту на шоссе «Нарт Адыгеи». Представители восьми стран — России, Ирана, Египта, Сербии, Белоруссии, Монголии, Казахстана и Узбекистана — соревнуются по программе и в сроки чемпионата мира, продолжающегося в Австралии. Сегодня, 24 сентября, женщины провели групповую гонку на 120 км. Победу одержала Валерия Валгонен. В аналогичной дисциплине первенствовали: среди «андеров» (140 км) — Александр Березняк, среди юниоров (120 км) — Максим Мишанков, среди юниорок (67 км) — Татьяна Малькова.

Велошоссе. Международные соревнования «Нарт Адыгеи». Майкоп, 23-24 сентября

Групповая гонка

Женщины. Элита. 120 км

1. Валерия Валгонен — 2:35.06
2. Анастасия Печерских — отставание 0.01
3. Алина Моисеева (все — Санкт-Петербург) — то же отставание.

Юниорки (17-18 лет). 67 км

1. Татьяна Малькова (Тульская обл.) — 1:41.52
2. Анастасия Самсонова
3. Диана Смирнова (обе — Санкт-Петербург) — у обеих время победительницы.

3. Валерий Штин (Иркутская обл.).

Валгонен стала победительницей групповой шоссейной велогонки на соревнованиях в Майкопе

Валерия Валгонен стала победительницей групповой женской гонки на международных соревнованиях по велоспорту на шоссе, которые проходят по программе чемпионата мира в Майкопе. Валгонен первой преодолела дистанцию в 120 км. Второй стала Анастасия Печерских, на третьем месте расположилась Алина Моисеева. Соревнования в Майкопе стартовали 18 сентября и продлятся до 25 сентября.

Ван Флёйтен из Нидерландов выиграла групповую гонку на чемпионате мира в Австралии; казахстанец Фёдоров – первый среди «андеров»

Сегодня, 24 сентября, в Воллонгонге (Австралия) продолжается чемпионат мира по велоспорту на шоссе. В групповой гонке на 164,3 км победила голландка Аннимик ван Флёйтен. В призовую тройку вошли также бельгийка Лотте Копецки и итальянка Сильвия Персико. Среди юниоров в групповой гонке победили немец Эмиль Херцог и британка Зо Бакстед, среди «андеров» первенствовал Евгений Фёдоров из Казазхстана.

Велошоссе. Чемпионат мира. Воллонгонг (Австралия), 23-24 сентября

Женщины. Групповая гонка. 164,3 км

1. Аннемик ван Флёйтен (Нидерланды) — 4:24.25
2. Лотте Копецки (Бельгия) — отставание 0.01
3. Сильвия Персико (Италия) — то же отставание.

Юниорки. Групповая гонка. 67,2 км

1. Зо Бакстед (Великобритания) — 1:47.05
2. Элантин Райер (Франция) — +2.07
3. Нинке Винке (Нидерланды) — то же отставание.

Мужчины. До 23 лет. Групповая гонка. 169,8 км

1. Евгений Фёдоров (Казахстан) — 3:57.08
2. Матиас Вацек (Чехия) — +0.01
3. Сорен Веренскьолд (Норвегия) — +0.03.

Юниоры. Групповая гонка. 135,6 км

1. Эмиль Херцог (Германия) — 3:11.07
2. Антонио Моргадо (Португалия) — то же время
3. Влад ван Мешелен (Бельгия) — +0.55.

Ван Влётен стала двукратной чемпионкой мира по велоспорту на шоссе в групповой гонке

Нидерландка Аннемик ван Влётен завоевала золото в групповой гонке на чемпионате мира по велоспорту на шоссе, который проходит в австралийском Вуллонгонге. Олимпийская чемпионка Токио-2020 преодолела 164,3 км за 4 часа 24 минуты 25 секунд. Второе место заняла бельгийка Лотте Копецки (+1 сек), третьей стала итальянка Сильвия Персико (+1 сек). В среду во время смешанной эстафеты ван Влётен сломала локоть в результате аварии. Ван Влётен 39 лет. Для нее это четвертое золото на чемпионатах мира и второе в групповой гонке. Ранее Международный союз велосипедистов (UCI) наложил санкции на российский велоспорт из-за ситуации на Украине, в том числе аннулировал статус российских команд, лишил международного статуса несколько запланированных в стране велогонок, отстранил сборную России от участия в международных стартах, запретил российскую символику на соревнованиях. Российские гонщики могут участвовать в соревнованиях под эгидой UCI только в нейтральном статусе.

Это все главные новости российского и мирового велоспорта за 24 сентября.