О главных событиях, прошедших в мире велоспорта 25 сентября

Новости велоспорта за 25 сентября

Пётр Рикунов – победитель групповой гонки на соревнованиях по программе чемпионата мира в Майкопе

Сегодня, 25 сентября, в Майкопе завершились международные соревнования по велоспорту на шоссе «Нарт Адыгеи». Представители восьми стран — России, Ирана, Египта, Сербии, Белоруссии, Монголии, Казахстана и Узбекистана — соревновались по программе и в сроки чемпионата мира в Австралии. Последний комплект наград разыграли мужчины в групповой гонке на 157 км. Победу одержал россиянин Пётр Рикунов, «вырезавший» финиш у белоруса Евгения Соболя. Третьим стал ещё один белорус Сергей Шевченко.

5. Никита Васильев (Санкт-Петербург) — +0.20
6. Александр Березняк (Тюменская обл.) — +0.23.

Нидерландского велогонщика Ван дер Пула арестовали за потасовку с подростками во время ЧМ

Нидерландского велогонщика Матье ван дер Пула арестовали во время чемпионата мира по велошоссе. По информации Sporza, в ночь перед групповой гонкой в австралийском Вуллонгонге Ван дер Пул повздорил с несколькими подростками в отеле. По словам спортсмена, причиной конфликта стало их шумное поведение. "Я лег спать пораньше, и многие дети в коридоре сочли нужным постоянно стучать в мою дверь. Через некоторое время я решил, что с меня хватит. Был не столь любезен в просьбах остановиться. После этого была вызвана полиция, и меня забрали", — рассказал велосипедист. Ожидается, что Ван дер Пул предстанет перед судом во вторник.

Бельгиец Эвенепул – чемпион мира в групповой гонке

Сегодня, 25 сентября, в Воллонгонге (Австралия) завершился чемпионат мира по велоспорту на шоссе. В групповой гонке на 266,9 км чемпионом мира стал бельгиец Ремко Эвенепул из отрыва. Финишировавший вторым француз Кристоф Лапорт уступил чемпиону 2 минуты 21 секунду. Призовую тройку замкнул австралиец Майкл Мэтьюз.

Велошоссе. Чемпионат мира. Воллонгонг (Австралия), 25 сентября

Мужчины. Групповая гонка. 266,9 км

1. Ремко Эвенепул (Бельгия) — 6:16.08
2. Кристоф Лапорт (Франция) — отставание 2.21
3. Майкл Мэтьюз (Австралия) — то же отставание.

Бельгиец Эвенепул стал чемпионом мира по велоспорту на шоссе в групповой гонке

Бельгиец Ремко Эвенепул завоевал золотую медаль в групповой гонке на чемпионате мира по велоспорту на шоссе, который прошел в австралийском Вуллонгонге. Эвенепул преодолел 266,8 км за 6 часов 16 минут 8 секунд. Второе место занял француз Кристоф Лапорт, третьим стал австралиец Майкл Мэттьюс. Они проиграли победителю 2 минуты 21 секунду. Для 22-летнего Эвенепула это первое золото на чемпионатах мира. В 2019 году бельгиец стал чемпионом Европы в индивидуальной гонке. Ранее Международный союз велосипедистов (UCI) наложил санкции на российский велоспорт из-за ситуации на Украине, в том числе аннулировал статус российских команд, лишил международного статуса несколько запланированных в стране велогонок, отстранил сборную России от участия в международных стартах, запретил российскую символику на соревнованиях. Российские гонщики могут участвовать в соревнованиях под эгидой UCI только в нейтральном статусе.

Это все главные новости российского и мирового велоспорта за 25 сентября.