О главных событиях, прошедших в мире велоспорта 30 января

Новости велоспорта за 30 января

0РИА Новости

"Мама попросила родить от отчима". Безумная жизнь легенды "Тур де Франс"

Допинг-офицер подошел к Жаку Анкетилю и попросил сдать обязательный тест. Гонщик изумленно поднял глаза: "Я не бездонный, если это вам так нужно – дождитесь меня в отеле. Сдавать тест при всех в шатре у трассы не буду, это нарушает мою свободу!" Сбитый с толку представитель допинг-агентства не нашел ответа и смущенно удалился. Жак погрузил велосипед в спорткар и помчался праздновать очередную победу. РИА Новости Спорт рассказывает безумную историю легенды "Тур де Франс".

Занимался велоспортом ради внимания девушек

Жак родился в Нормандии в 1934 году и застал голодное время Второй мировой. Его семья жила бедно, но велосипед в доме имелся. Каждое утро он запрыгивал на него и гнал несколько километров до школы.

"В подростковом возрасте у меня был друг Делуа, с которым мы часто играли в бильярд. Он работал курьером, развозя посылки на велосипеде. Я был невероятно впечатлен тем, как друг привлекал множество девушек. Тогда решил начать профессионально кататься на велосипеде", — вспоминал Анкетиль.



Сначала он пытался совмещать карьеру с работой, но ничего хорошего из этого не вышло. Однажды Жак устроился светотехником на местную фабрику, но уволился уже через 26 дней. Тогда начальник отказался дать ему отпуск для поездки на соревнования. Паренька это взбесило — Анкетиль уже грезил о медалях и всеобщем признании.

Карьера Жака развивалась стремительно. Уже в 18 лет он попал в олимпийскую сборную Франции, с которой завоевал бронзу в командной гонке на Играх в Хельсинки.

Через несколько лет он выиграл первый "Тур де Франс". Всего Жак становился чемпионом многодневки пять раз (какое-то время его результат оставался рекордным). Правда, между первой и второй победой прошло несколько лет. Анкетилю пришлось временно приостановить карьеру и служить в армии. Но даже там ему удавалось феерить.

Ставил рекорды

Срок обязательной военной службы во Франции составлял два года. При этом командование знало об успехах Анкетиля. Ему сразу предложили альтернативу казарме.

Жаку предстояло побить часовой рекорд для велосипедистов. Для этого нужно было за 60 минут преодолеть отметку в 45,8 километра. У "начальства" велогонщика имелся корыстный план. В случае успеха все призовые деньги забрала бы армия.

Однако Жаку побить рекорд с первого раза не удалось. Анкетиль так устал, что свалился с седла и не мог самостоятельно идти. Гонщик не рассчитал силы и во второй раз. Однако с третьей попытки он смог вписать имя в число рекордсменов.

После завершения службы Жак вернулся к веломногодневкам. Перед стартом "Тур де Франс" 1961 года он заявил друзьям, что заберет желтую майку лидера по итогам первого дня и останется в ней до самого финиша. Знакомые только посмеялись над французом. В итоге Анкетиль стал первым человеком, которому это удалось.

Не скрывал применение допинга

Жак выигрывал "Тур де Франс" до 1964 года и первым в истории побеждал четыре раза подряд. Несмотря на невероятные успехи, Анкетиль не страдал звездной болезнью, как некоторые из его конкурентов. Фанатов он предпочитал игнорировать. А однажды и вовсе признался, что занимается велоспортом только ради денег.

Но для больших побед ему требовался допинг. При этом в велоспорте повсеместно распространилось обязательное тестирование, что спровоцировало сразу несколько скандалов.

Через 11 лет после мирового рекорда Анкетиль задумал обновить собственное время. И у него получилось, однако результат не признали официально — француз отказался проходить допинг-тест. Впоследствии он много раз говорил, что считает такие проверки унизительными, и даже нанял адвоката для "защиты личной свободы".

"Только дурак считал, что можно проехать трассу Бордо — Париж, попивая лишь одну воду. Велосипедистам приходится соревноваться в жару, холод и под дождем. Мы имеем право обращаться с собой так, как хотим. И вообще — оставьте меня в покое, все принимают допинг", — выпалил Анкетиль в интервью на французском телевидении.



Спал с падчерицей и женой приемного сына

Личная жизнь Анкетиля удивляла не меньше его невероятных рекордов. В семье он поступал так же, как и на трассе — плевал на общепринятые нормы.

Жак выбрал девушку по имени Джанин. Она была замужем за доктором велогонщика, от которого воспитывала двоих детей: сына Алена и дочь Энни. Анкетиля ничуть не смущал ее статус. Он просто был влюблен. Гонщик быстро ее очаровал, а медик вскоре подал на развод.

После свадьбы в отношениях всплыли первые проблемы. Жак очень хотел ребенка, но Жанин — после двух тяжелых родов и кесарева сечения — порадовать его уже не могла. Пара долго вынашивала идею найти суррогатную мать, но вскоре в голову супруги пришла безумная мысль.

"Жак был одержим желанием завести собственного ребенка. Он даже предлагал поехать в Париж и найти там проститутку, чтобы она выносила нам малыша. Когда я увидела, что его психическое здоровье только ухудшается, то нашла единственный вариант. Моей дочери Энни тогда уже исполнилось 18 лет… И я предложила ей выносить нашего ребенка", — объясняла Жанин.



Предложение матери шокировало дочь. Но девушка сразу не отказалась — и для этого у нее имелась причина.

"Когда мама попросила меня забеременеть от отчима, то я была совершенно потрясена. Но согласилась на это предложение. Заметьте, сделала все добровольно. Да, мне только исполнилось 18 лет, но я была влюблена в Жака. Уже прекрасно знала, что нравлюсь ему. Так я оказалась в постели, выполняя священную миссию продолжения рода. Тогда никому из нас не казалось странным, что Жак спал со мной, а потом шел в супружескую постель к моей матери", — рассказывали Энни.



Годы спустя Жанин призналась, что сейчас бы поступила иначе. Тогда у нее не было возможности воспользоваться процедурой ЭКО или найти суррогатную мать через специализированную контору.

После зачатия ребенка от отчима Энни перестала скрывать чувства к Анкетилю. Дальше — безумнее: Жак, Жанин и Энни начали жить втроем. Велогонщик разделял супружеские обязанности сначала с женой, а потом с дочерью. Но идиллия продлилась недолго.

Вскоре Энни стала ревновать Жака к матери и поставила условие: "либо она, либо я". Спортсмен сделал выбор в пользу законной супруги Жанин. Энни посчитала поступок отчима предательством и уехала из дома. Но странные события в жизни семьи Анкетиль не закончились.

Жанин начала жаловаться мужу, что в их доме стало слишком пусто. Тогда женщина пригласила к ним переехать сына Алена, рожденного от первого брака с доктором. Парень к тому моменту уже женился на девушке по имени Доминика, которая вместе с ним переехала в дом Анкетиля.

Несколько месяцев спустя Доминика забеременела от Жака. Родился мальчик Кристофер. Такого поворота событий не ожидала даже Жанин, подавшая на развод.

"Мой отец думал, что нормально иметь ребенка от падчерицы. Это было сделано для того, чтобы избежать обращения к внешнему миру, поскольку он представлял для него опасность. Я думаю, что это было желание оставаться рядом с семьей", — рассказывала Софи много лет спустя.



За развалом семейной идиллии последовали проблемы со здоровьем. У Жака обнаружили рак, от которого он скончался на 54-м году жизни. Уже после смерти Жанин говорила, что смогла простить бывшего мужа. Дочь Энни так и не пережила выбор отчима и долгие годы отказывалась добрым словом вспоминать Анкетиля.

Это все главные новости российского и мирового велоспорта за 30 января.

    Комментарии

    Велоспорт. Новости

    Фото от болельщиков · 691

    Велоспорт CYCLING-FRA-PARIS-ROUBAIX
    Велоспорт CYCLING-FRA-PARIS-ROUBAIX
    Велоспорт CYCLING-FRA-PARIS-ROUBAIX
    Велоспорт CYCLING-FRA-PARIS-ROUBAIX
    Велоспорт CYCLING-BEL
    Велоспорт CYCLING-GENT-WEVELGEM-PODIUM