Обзор главных событий уик-энда

13championat.com

Революции в МОК и кёрлинге, мировой рекорд на треке, свадьбы биатлонисток и кому надо писать письма — в обзоре событий уик-энда.

Семейная активность биатлонисток

Семейная жизнь российских биатлонисток стала главным источником новостей в этом виде спорта. У бывшего капитана нашей сборной Ольги Зайцевой и сервисёра лыжной сборной Петра Трифонова и родился второй сын, которого назвали знакомым всем с детства «заячьим» именем — Степашей. Другая двукратная олимпийская чемпионка Анна Богалий во второй раз вышла замуж. Её избранник — бизнесмен Андрей Левунин, который помогает Анне проводить детские соревнования биатлонистов её имени.

Наконец рассталась с холостой жизнью и наша единственная действующая чемпионка мира Екатерина Юрлова. Её свадьба прошла в Австрии на родине жениха, массажиста местной сборной Йозефа Перхта. Гостями свадьбы стали тренеры сборной России во главе с Рикко Гроссом. Грустная для поклонников биатлона новость пришла из Украины. Вита Семеренко по состоянию здоровья будет вынуждена пропустить второй сезон подряд, что фактически может означать для неё окончание карьеры.

Революция в кёрлинге?

Компания, производящая щётки для кёрлинга Balance Plus, презентовала техническую новинку, способную произвести революцию в этом виде спорта. Качество свипования настолько улучшилось, что один игрок способен увести камень соперника за пределы дома и сломать усилия всей команды. Пока спортивная общественность воспринимает новинку в штыки и считает, что её использование сведёт на нет спортивную составляющую соревнований. В итоге 45 топовых команд, в том числе и российские сборные Андрея Дроздова и Анны Сидоровой, подписали соглашение не использовать щётки с таким покрытием на соревнованиях, однако ближе к Олимпиаде сдерживать полуоткрытый ящик Пандоры будет всё сложнее.

МОК хочет сделать допинг-тесты независимыми

Ещё одна мини-революция грядёт в международном олимпийском движении. На очередном саммите МОК в Лозанне Томас Бах объявил, что антидопинговое тестирование должно быть независимым от спортивных организаций и проведением допинг-тестов на соревнованиях должно заниматься ВАДА. При такой системе международные федерации не смогут больше покрывать обманщиков и массовое применения допинга. Пока неизвестно, будет ли новая система применена на ближайших олимпийских Играх в Рио-де-Жанейро. Также обсуждался вопрос дискриминации израильских спортсменов в ряде не дружественных стран. Им порой отказывают в визах в мусульманских странах, а телевидение Катара закрывает флаг Израиля в титровании.

Мировой рекорд Войновой

16-летний школьник Егор Супрун по просьбе тренера не написал письмо президенту России Владимиру Путину. Уже через неделю школьнику пришёл ответ, а вскоре было выделено 16 млн рублей на строительство стадиона.

Россияне успешно выступили на чемпионате Европы по велоспорту на треке в Гренхене (Швейцария). С восемью медалями, две из которых высшей пробы, россияне заняли третье место в общекомандном зачёте. Главной героиней турнира стала Анастасия Войнова, которая принесла команде два золота и серебро. Сначала она выиграла командный спринт вместе с Дарьей Шмелёвой, затем заняла второе место в индивидуальном спринте, уступив лишь голландке Эллис Литли, и, наконец, установила фантастический мировой рекорд в гите на 500 метров — 32,794. Добиться успеха её помогло соперничество с мужчинами на чемпионате России. Жаль только, что гит уже давно не является олимпийской дисциплиной.

Претендент на ГТО переоценил силы

Сдача нормативов ГТО стремительно набирает популярность по стране, а потому курьёзные и трагичные случаи неизбежны. В этом случае важно самим участникам и медицинским работникам не забывать о контроле за здоровьем. Очередная сдача нормативов на столичном стадионе «Москвич» едва не закончилась трагедией для работника ГБУ «Автомобильные дороги». Во время забега на 100 метров мужчина потерял сознание. Дежурные работники скорой помощи незамедлительно сделали пострадавшему искусственное дыхание, а затем отправили в больницу.

Тиньков остался без партнёра

Партнёр Олега Тинькова датский банк SaxoBank в новом сезоне отказывается от поддержки профессиональной велокоманды Tinkoff-Saxo, которая с 2015 года имеет российскую прописку. Сам Олег Тиньков не исключил продажи команды, если кто-то предложит больше денег. В прошедшем сезоне Tinkoff-Saxo заняла седьмое место в командном зачёте Мирового тура и выиграла «Джиро д'Италия» усилиями своего лидера Альберто Контадора. В составе команды выступают четверо россиян — Евгений Петров, Иван Ровный, Николай Трусов и Павел Брутт.

Мечты сбываются

В субботу в посёлке Редкино Тверской области открылся новый футбольный стадион с трибунами на 300 мест, электронным табло и тренерскими кабинками. Чуть позже арена обрастёт беговой дорожкой и раздевалкой. Ещё полгода назад 13-тысячный посёлок мог об этом только мечтать, пока 16-летний школьник Егор Супрун по просьбе тренера не написал письмо президенту России Владимиру Путину. Уже через неделю школьнику пришёл ответ, а вскоре было выделено 16 млн рублей на строительство стадиона. Однако сам школьник свою будущую жизнь связывает не с зелёным газоном, а с кабинетом политика, чтобы «развивать свою страну, дать людям возможность заниматься спортом и в целом хорошо жить».

Егор Супрун с друзьями

Исинбаева не забыла о детях

В Волгограде благотворительный фонд Елены Исинбаевой собрал более 300 тыс. рублей на организацию спортивных праздников для воспитанников коррекционных школ. Вместе с многократной рекордсменкой мира на старт забега на 5 км вышли другие именитые спортсмены-волгоградцы Елена Слесаренко, Лариса Ильченко Максим Опалёв и спортсмены-паралимпийцы. Забег назвали красочным в прямом и переносном смысле — на финише участников ждал фейерверк из безопасных красок для игры в пейнтбол.

    Комментарии 3

    Мне тоже запомнилась Аня Погорилая. Великолепный прокат!

    МОИ искренние поздравления Ольге Зайцевой! Ане Богалий! И конечно Кате Юрловой!

    Прокат ПП Ани Погорилой на «Мордовских узорах»!

    Велоспорт. Новости

    Фото от болельщиков · 691

    Велоспорт CYCLING-FRA-PARIS-ROUBAIX
    Велоспорт CYCLING-FRA-PARIS-ROUBAIX
    Велоспорт CYCLING-FRA-PARIS-ROUBAIX
    Велоспорт CYCLING-FRA-PARIS-ROUBAIX
    Велоспорт CYCLING-BEL
    Велоспорт CYCLING-GENT-WEVELGEM-PODIUM