О главных событиях, прошедших в мире велоспорта 19 мая

Новости велоспорта за 19 мая

Евтушенко победил на этапе веломногодневки в Испании, Сиваков выиграл во Франции

Российский велогонщик команды "Локосфинкс" Александр Евтушенко победил на первом этапе веломногодневки "Вуэльта Кастилии и Леона" в Испании. Евтушенко финишировал первым после 168 км дистанции и возглавил генеральную классификацию многодневки. На "Тур де л'Изард" во Франции второй этап протяженностью 147 км выиграл Павел Сиваков из BMC Development Team. "Сегодня я гонялся рядом с домой, и это просто невероятно — выиграть здесь. Спасибо всем, кто поддерживал меня на трассе сегодня", — написал Сиваков в своем аккаунте в Instagram. Обе многодневки завершатся 21 мая.

Колумбиец Гавирия оформил покер на «Джиро д’Италия»; Вячеслав Кузнецов – 10-й на 13-м этапе

Сегодня, 19 мая, в Италии продолжилась многодневная велогонка Гранд-тура — «Джиро д’Италия». 13-й этап из Реджо-Эмилии до Тортоны на 167 км выиграл колумбиец Фернандо Гавирия (Quick-Step Floors). Это четвёртый его выигранный этап на нынешней «Джиро» и второй подряд. Лучший из россиян Вячеслав Кузнецов (Katusha-Alipecin) финишировал 10-м со временем победителя. В общем зачёте лидерство сохранил голландец Том Дюмулен из Sunweb. Ильнур Закарин (Katusha-Alipecin) в тотале остался 10-м.

Велошоссе. Гранд-тур «Джиро д’Италия». Италия, 19 мая

13-й этап. Реджо-Эмилия — Тортона. 167 км

1. Фернандо Гавирия (Колумбия, Quick-Step Floors) — 3:47.45
2. Сэм Беннетт (Ирландия, Bora-Hansgrohe)
3. Яспер Стюйвен (Бельгия, Trek-Segafredo)

10. Вячеслав Кузнецов (Россия, Katusha-Alipecin)

14. Иван Савицкий
15. Алексей Цатевич (оба — Россия, Газпром-Русвело»)

45. Ильнур Закарин (Россия, Katusha-Alipecin) — — то же время.

После 12-и этапов

1. Том Дюмулен (Голландия, Sunweb) — 56:28.53
2. Наиро Кинтана (Колумбия, Movistar) — +2.23
3. Бауке Моллема (Голландия, Trek-Segafredo) — +2.38

10. Ильнур Закарин (Россия, Katusha-Alipecin) — +4.17

50. Александр Фолифоров (Россия, Газпром-Русвело») — +45.12.

Призёр Олимпийских игр Ирина Калентьева выступит на чешском этапе Кубка мира по маунтинбайку

20-21 мая в Нове Месте (Чехия) пройдет первый этап Кубка мира по маунтинбайку в олимпийской дисциплине «кросс-кантри». Среди спортсменов элиты заявлены восемь россиян (пять мужчин и три женщины). Самая титулованная — призер Олимпийских игр, двукратная чемпионка мира Ирина Калентьева. Состав сообщает Агентство «Весь спорт».

Маунтинбайк. Кубок мира. Первый этап. Нове Место (Чехия), 20-21 мая

Список российских участников

Женщины. Ирина Калентьева, Гузель Ахмадулина, Екатерина Аношина.

Мужчины. Руслан Боредский, Антон Синцов, Дмитрий Жирнов, Вадим Журавлёв, Павел Прядеин.

Лидер велокоманды Sky Томас покидает "Джиро" из-за инцидента с мотоциклом

Один из лидеров британской велокоманды Sky Герайнт Томас вынужден прекратить борьбу на "Джиро д'Италия" из-за инцидента с мотоциклом сопровождения и завала, последствия которого спортсмену не удалось преодолеть. На девятом этапе "Джиро д'Италия", который заканчивался самым продолжительным подъемом на этом Гранд-туре, британский велогонщик Sky находился в "голове" группы, в которой также был голландец Вилко Келдерман (Sunweb). Последний столкнулся с припаркованным на левой обочине мотоциклом сопровождения, в последовавший за этим завал был вовлечен и Томас. "Гонка "Джиро д'Италия" для Герайнта Томаса закончилась из-за травм, которые он получил в завале на воскресном этапе. Он вынужден прекратить борьбу", — сказано в сообщении на официальном сайте команды Sky. "Я бы с радостью продолжил, но это была бы ежедневная попытка выжить, а не гонка. После завала у меня возникли проблемы с плечом. С этим еще можно было справляться, но вот состояние колена ухудшалось с каждым днем. Сейчас я обращу свое внимание на "Тур" (де Франс). Хочу приехать туда в такой же хорошей форме, какая была на старте "Джиро", — цитирует Томаса сайт команды.

Поляк Майка стал вторым на пятом этапе и упрочил лидерство в общем зачёте «Тура Калифорнии»

Сегодня, 19 мая, в США продолжилась многодневная велогонка Мирового тура — «Тур Калифорнии». Пятый этап до Монт-Балди на 125,5 км выиграл американец Эндрю Талански (Cannondale-Drapac). В общем зачёте гонки лидером остался поляк Рафал Майка (Bora-Hansgrohe), финишировавший на пятом этапе вторым. Он увеличил преимущество над идущим вторым в тотале новозеландцем Джорджем Беннетом до шести секунд.

Велошоссе. Мировой тур. «Тур Калифорнии». США, 18 мая

Пятый этап. Онтарио — Монт-Балди. 125,5 км

1. Эндрю Талански (США, Cannondale-Drapac) — 3:43.15
2. Рафал Майка (Польша, Bora-Hansgrohe) — то же время
3. Джордж Беннетт (Новая Зеландия, LottoNl-Jumbo) — отставание 0.02.

После пяти этапов

1. Рафал Майка (Польша, Bora-Hansgrohe) — 19:47.57
2. Джордж Беннет (Новая Зеландия, LottoNl-Jumbo) — +0.06
3. Иан Босуэлл (США, Sky) — +0.25.

Главные новости велоспорта в России и мире сегодня, 19 мая: Американский велогонщик Талански одержал победу на пятом этапе "Тура Калифорнии"

Американский велогонщик Эндрю Талански из команды Cannondale Drapac победил на пятом этапе велогонки Мирового тура "Тур Калифорнии". В четверг Талански проехал 125,5 км за 3 часа 43 минуты 15 секунд. Вторым стал поляк Рафал Майка из Bora-Hansgrohe. Третьим — новозеландец Джордж Беннетт из Lotto NL-Jumbo. После пяти этапов в общем зачете лидирует Майка — 19 часов 47 минут 57 секунд. Вторым идет Беннетт (+6 секунд), третьим — американец Иэн Босвелл (+25 секунд) из Sky. Шестой этап велогонки состоится 19 мая.

Это все главные новости российского и мирового велоспорта за 19 мая.