О главных событиях, прошедших в мире велоспорта 20 октября

Новости велоспорта за 20 октября

Ощущения на ЧЕ по велотреку в командном спринте позитивные и без медали — Якушевский

Чемпион Европы по велоспорту на треке 2016 года Павел Якушевский заявил, что в целом у него остались позитивные ощущения от командного спринта на турнире, который проходит в нынешнем сезоне в Берлине, даже с учетом того, что команда осталась без медали. Якушевский, Денис Дмитриев и Шейн Перкинс в четверг стали четвертыми в командном спринте на чемпионате Европы в столице Германии. "Конечно, нам хотелось медаль, но ощущения в целом позитивные. Как хорошо сказал президент нашей федерации Вячеслав Екимов, это будет теперь дополнительным стимулом", — сказал Якушевский корреспонденту "Р-Спорт". "Нужно позитивно на это смотреть, в негативе нет смысла. И у меня есть своя мини-радость — личный рекорд в первом круге на разгоне, так что есть позитивные моменты", — отметил собеседник агентства. Чемпионат Европы в Берлине завершится в воскресенье.

Глава ФВСР Екимов пообещал научить Перкинса поговорке про первый блин комом

БЕРЛИН 20 окт — Р-Спорт, Вероника Гибадиева. Президент Федерации велосипедного спорта России (ФВСР) Вячеслав Екимов заявил, что расскажет ранее выступавшему за Австралию новобранцу сборной России Шейну Перкинсу поговорку про первый блин комом, а также предположил, что отсутствие медали в командном спринте только добавит спортсмену мотивации. Перкинс в четверг дебютировал за сборную России на чемпионате Европы в Берлине, где вместе с Денисом Дмитриевым и Павлом Якушевским стал четвертым в командном спринте. В аналогичной дисциплине у женщин золото завоевали Дарья Шмелева и Анастасия Войнова, Евгения Аугустинас (в девичестве Романюта) выиграла серебро в гонке с выбыванием, а мужская сборная России — бронзу в командной гонке. "Первый день прошел очень хорошо. Трек — это наш конек, и мы ждем от ребят медалей. В других видах велоспорта у нас работа на перспективу, а здесь реальная борьба за медали уже сейчас происходит. То, что Шейн не завоевал медаль в своем первом старте за сборную России, так мы его научим поговорке первый блин комом, думаю, он ее еще не знает. Где-то даже есть плюс в том, что так все сложилось: не будет повода успокаиваться, мотивации добавит", — сказал Екимов корреспонденту "Р-Спорт". "Радует, что есть медаль в командной гонке: для головы, для морали очень хорошо и у нас есть резерв — команда чемпионов мира по юниорам. В командной гонке произошел шаг вперед, думаю, мы можем надеяться на хорошую перспективу", — добавил собеседник агентства.

Велогонщица Шмелева на ЧЕ подтвердила статус лучшей разгоняющей в мире — Кирильцев

Серебряный призер Олимпийских игр-2016 в велоспорте на треке россиянка Дарья Шмелева на чемпионате Европы в Берлине подтвердила, что является лучшей разгоняющей в мире, заявил тренер велогонщицы Владимир Кирильцев. Шмелева и Анастасия Войнова в четверг завоевали золото чемпионата Европы в Берлине в командном спринте. "Мы сделали небольшие изменения в подготовке Даши, но методика осталась прежней, так все идет по плану, пока все идет в плюс. Сейчас такой разгоняющей ни у кого в мире нет. Мы на чемпионате мира подтвердили лучший разгон, сейчас еще его улучшили, это очень хорошо, и, если честно, я даже удивлен этому результату", — сказал Кирильцев корреспонденту агентства "Р-Спорт". Также Шмелева проедет все индивидуальные спринтерские виды на чемпионате Европы в Берлине, который завершится в воскресенье.

Призёры Олимпийских игр Анастасия Войнова и Дарья Шмелева – чемпионки Европы в командном спринте; россияне завоевали три медали

Вчера, 19 октября, в Берлине (Германия) завершился второй день чемпионата Европы по велоспорту на треке. Россияне завоевали три медали — по одной золотой, серебряной и бронзовой. Золото завоевали призёры Олимпийских игр, действующие чемпионки мира Анастасия Войнова и Дарья Шмелева. Серебро взяла Евгения Аугустинасв гонке с выбыванием, бронзу — Александр Евтушенко, Мамыр Сташ, Алексей Курбатов и Дмитрий Соколов в командной гонке преследования на 4 км. В шаге от пьедестала в командном спринте остановились Денис Дмитриев, Павел Якушевский и Шейн Перкинс, пятые в гонке преследования — Анастасия Яковенко, Гульназ Бадыкова, Александра Гончарова и Александра Чекина.

Велотрек. Чемпионат Европы. Берлине (Германия), 19 октября

Мужчины. Командный спринт

1. Франция — 43,254
2. Германия — 43,337
3. Голландия — 43,405
4. Россия (Денис Дмитриев, Павел Якушевский, Шейн Перкинс) — 43,601.

2. Италия — 3.55,986
3. Россия (Александр Евтушенко, Мамыр Сташ, Алексей Курбатов, Дмитрий Соколов) — 3.57,517.

3. Польша — 4.24,705

5. Россия (Анастасия Яковенко, Гульназ Бадыкова, Александра Гончарова, Александра Чекина) — 4.34,062.

Полотно велодрома на ЧЕ по качеству ближе к велотреку в Санкт-Петербурге — Соколов

Полотно берлинского велодрома на чемпионате Европы по велоспорту на треке по качеству ближе к санкт-петербургскому велотреку "Локосфинкс", возможно, это помогло в командной гонке, заявил российский велогонщик Дмитрий Соколов. Россияне стали третьими в этом виде программы на чемпионате Европы в Берлине, показав в борьбе за бронзу результат в 3 минуты 57,517 секунды. "Результат показали, я считаю, хороший. Все прошло хорошо. Полотно это ближе к нашему, питерскому, может быть, и за счет этого у нас получилось все благополучно", — прокомментировал Соколов качество нового полотна берлинского велодрома, на котором проходят соревнования. "Второй заезд был самым волнительным. Мы были нескатанные: я промазал первую смену, по силам потратился много. Был эксперимент по сменам, но, думаю, все получилось неплохо", — сказал Александр Евтушенко корреспонденту агентства "Р-Спорт".

Россияне остались без медалей в командном спринте на ЧЕ по велоспорту на треке

Мужская сборная России осталась без медалей в командном спринте на чемпионате Европы по велоспорту на треке в Берлине, заняв четвертое место. В четверг российская команда в составе Павла Якушевского, Шейна Перкинса и Дениса Дмитриева проиграла в борьбе за бронзовые медали сборной Нидерландов. Голландские велогонщики показали время 43,405 секунды, а россияне — 43,601 секунды. Золотые медали в командном спринте завоевала сборная Франции (43,254), одолевшая в финале команду Германии (43,337).

Велогонщик Перкинс заявил, что 4-е место на ЧЕ в командном спринте придаст мотивации

Двукратный чемпион мира по велоспорту на треке Шейн Перкинс заявил, что после четвертого места на дебютном за сборную России чемпионате Европы будет только усерднее работать. Перкинс, Денис Дмитриев и Павел Якушевский стали четвертыми в командном спринте на чемпионате Европы в Берлине. "Конечно же, у нас был победный настрой, и мы хотели завоевать медаль. Я был очень впечатлен тем, что дебютировал сегодня. И, возможно, так даже будет еще больше мотивации на работу, потому что мне есть над чем работать, и я это знаю", — сказал Перкинс корреспонденту агентства "Р-Спорт". Перкинс получил российское гражданство в августе и дебютировал за сборную России именно на чемпионате Европы в Берлине.

Главные новости велоспорта в России и мире сегодня, 20 октября: Велогонщицы Войнова и Шмелева признались, что могут позволить себе эксперименты на ЧЕ

Призеры Олимпийских игр в велоспорте на треке Анастасия Войнова и Дарья Шмелева признались, что экспериментировали перед финалом на чемпионате Европы в Берлине в командном спринте. Россиянки Войнова и Шмелева в четверг завоевали золото турнира в этом виде программы, при этом не показали лучшего результата в квалификации. "Мы не береглись, не экономились, мы экспериментировали перед финалом. И, конечно, сегодня приятно обыграть соперниц из Германии у них же дома", — рассказала Шмелева корреспонденту агентства "Р-Спорт". "Наверное, можем позволить себе эксперименты. Пока можем. Я уже давно в рабочем режиме, несколько месяцев тренировалась в Японии. Чувствую себя неплохо, но все равно не поеду гит, потому что хочу проявить себя здесь в олимпийских видах. Мы очень рады за всех ребят, которые завоевали медали в составе нашей сборной сегодня, за бронзу в командной гонке", — сказала Войнова.

Это все главные новости российского и мирового велоспорта за 20 октября.